Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 388.24
  • Серебро: $ 28.25
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 388.24
  • Серебро: $ 28.25
Котировки

Когда золото взлетит против акций роста?

Золотой Запас

Медь продолжает подавать все более сильные сигналы о рецессии. Цена на медь находилась в свободном падении в течение нескольких недель, что было вызвано возобновлением спекулятивных медвежьих настроений по фьючерсам. Открытие коротких позиций по фьючерсам настолько объемное, что контанго по меди находится на рекордно высоком уровне. Разрыв между 3-месячной ценой и текущей ценой никогда не был таким большим. Серебро, кажется, решило последовать за медью, но золото держится достаточно устойчиво.

Инвесторы, ожидающие рецессии, воспользовались прорывом медвежьего флага, чтобы добавить новые короткие позиции по меди. Металл, который сейчас явно находится в нисходящем тренде, привлекает все больше спекулятивных шортистов.

Динамика цены на медь

Эти «бумажные» распродажи проходят на фоне напряженности на физическом рынке. Несмотря на падение цены на медь, пополнение запасов на ЛБМ (Лондонская биржа металлов) остается слабым.

«Бумажный» рынок серебра следует за коррекцией меди. Серый металл вернулся в свой канал консолидации, обратив вспять прорыв начала года.

Динамика цены на серебро

Падение цены на серебро продолжает истощать хранилища COMEX. За один день доступные запасы COMEX сократились на 400.000 унций.

Падение цен дало возможность одному участнику принять на шанхайский рынок рекордное количество серебра: по данным аналитика Бай Сяоцзюня, за один день на китайский рынок было поставлено 144 тонны серебра.

Ставки на возможную грядущую рецессию снижают цены на фьючерсы, ускоряя набеги на физические металлы.

В любом случае, до масштабной рецессии пока далеко.

Процентные ставки в Китае резко упали, что должно помочь остановить падение рынка жилья.

Это снижение ставок помогает поддержать восстановление Китая. В этом месяце страна стала ведущим мировым экспортером автомобилей, по всему миру было продано почти 450.000 автомобилей.

Падение доходности китайских 5-летних облигаций является одной из основных причин резкого роста доллара США на последних сессиях. Поскольку доходность облигаций США самая высокая в мире, вполне логично, что должен быть приток капитала в страну дяди Сэма. В среду аукцион 5-летних облигаций США привлек рекордное количество участников. С 72% ставок, поданных «непрямыми» участниками, это был второй по популярности аукцион после рекорда прошлого января.

Успех этих облигаций тем более примечателен, учитывая разрешения дебатов о повышении потолка долга.

Те, кто стекались на этот аукцион казначейских облигаций, ни на минуту не могли себе представить, что Соединенные Штаты могут объявить дефолт 1 июня! Политическая «драма», разворачивающаяся по ту сторону Атлантики, оставляла инвесторов равнодушными.

Преобладает ощущение, что рецессия в США не наступит.

Даже если некоторые индикаторы указывают на замедление, шок американского потребления, который должен был быть вызван повышением ставки, пока не ощутим… наоборот!

Например, данные, опубликованные авиационной отраслью, не свидетельствуют о замедлении экономического роста: по данным TSA, в прошлое воскресенье аэропортами США воспользовались рекордные 2,6 миллиона путешественников. Эта цифра тем более значительна, что предыдущий рекорд датируется выходными в День Благодарения 2019 года.

Внутренние рейсы были главными бенефициарами этого возрождения авиаперевозок. Кстати, этот подъем активности выгоден прежде всего внутреннему рынку США.

Это увеличение числа пассажиров тем более примечательно, что оно происходит сразу после резкого роста цен на авиабилеты. Следует отметить, что зарплаты пилотов выросли, особенно в Delta Air Lines, что создает проблемы для других авиакомпаний. Air Canada начинает замечать начало серьезного социального кризиса, поскольку заработная плата ее пилотов становится все менее конкурентоспособной по сравнению с их американскими коллегами.

Этот всплеск активности можно увидеть и на дорогах: спрос на бензин на прошлой неделе соответствовал спросу на выходные в День Благодарения.

Акции технологических компаний также выросли на фоне устойчивой экономики США и оптимизма в отношении технологической революции в области искусственного интеллекта.

Nvidia только что опубликовала экстраординарный прогноз относительно уровня ожидаемой прибыли на второй квартал.

Nasdaq снова опережает золото в рамках очень долгосрочного тренда, который длится уже более десяти лет. Однако цена на золото продолжает оставаться неизменной.

В последние месяцы рост Nasdaq по отношению к золоту, похоже, застопорился. График золото / Nasdaq только что протестировал точку прорыва вверх из нисходящего канала, начавшегося в 2011 году.

График золото / Nasdaq

Золоту нужно сильно взлететь по отношению к акциям технологических компаний, чтобы сломать этот долгосрочный тренд. Только когда это произойдет, мы увидим реальный приток нового капитала в сектор драгоценных металлов. Сегодня есть ряд катализаторов, которые могут вызвать этот сдвиг. Увлечение инвесторов материальными активами и постепенный отказ от акций роста, вероятно, станут темой конца 2023 года.

Автор: Лоран Морель 26 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей