Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.22
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.22
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Какую роль играют поставки для цен на золото и серебро

Золотой Запас

С 2016 по 2021 год добыча золота на рудниках сократилась на 7%, а добыча серебра снизилась на 8,5%. С течением времени предложение горнодобывающей промышленности оказывает сильное влияние на ценовую динамику драгметаллов.

Анализ золота и серебра часто сосредоточен на факторах спроса, таких как влияние краткосрочных процентных ставок в США и доллара.

Эти факторы действительно имеют значение для краткосрочной перспективы, но важным фактором долгосрочных ценовых тенденций является предложение со стороны горнодобывающих предприятий.

В последние годы поставки золота и серебра снижаются.

В период с 2016 по 2021 год добыча золотого металла сократилась на 7%.

добыча золота по всему миру

Между тем производство серебра упало еще сильнее — на 8,5%. Сокращение поставок может быть одной из причин роста цен на драгоценные металлы за последние пять лет.

объемы производства серебра по всему миру

Между годовым темпом роста общего объема предложения благородных металлов и изменениями цен прослеживается сильная обратная зависимость. За последние полвека периоды, когда предложение золота увеличивалось, как правило, совпадали со снижением цен как на золото, так и на серебро. То же можно сказать о периодах, когда росли поставки серебряного металла с рудников.

чувствительность драгметаллов к изменению производства

Но что будет с предложением добывающей промышленности в будущем? Сложно сказать. С одной стороны, стоимость добычи драгметаллов намного ниже текущих уровней цен, что должно создать стимул для увеличения инвестиций в этот сектор. С другой стороны, новых шахт, которые можно ввести в эксплуатацию, не так много. Таким образом, новые поставки могут появиться на рынке спустя некоторое время, и при прочих равных условиях это может оказать поддержку ценам.

Автор: Институциональный Инвестор 15 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей