Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Какие события могут повлиять на золото и серебро?

Золотой Запас

Цены на золото и серебро остаются в пределах диапазона, тогда как акции компаний, добывающих драгоценные металлы, снижаются в течение многих лет. GDXJ, индекс малых горнодобывающих компаний, находится на самом низком уровне с момента распродаж из-за пандемии в начале 2020 года.

влияние на золото и серебро

Золото превзошло индексы акций горнодобывающих компаний, но настроения на рынке физического металла все равно упаднические. Чтобы подняться выше, сектору потребуется больше внимания со стороны инвесторов.

Итак, какие события могут привести к росту — или падению — цен на золото и серебро.

Первое — это долгожданный разворот ФРС в сторону снижения ставок и смягчения денежно-кредитной политики.

Джером Пауэлл и FOMC смогли удерживать высокие ставки дольше, чем многие ожидали. Это стало возможным благодаря высоким показателям на фондовых рынках и почти невероятным экономическим данным правительства. Отчеты о занятости и ВВП кажутся оторванными от реальности.

Данные рисуют подозрительно радужную картину, которая не соответствует жизненному опыту большинства американцев. Однако этого оказалось достаточно, чтобы инвесторы не продавали акции.

Поддерживать представление о том, что с экономикой США все хорошо, становится сложнее. Многие предупреждают о надвигающейся рецессии. Тем не менее, 2024 год — год выборов, и бюрократы делают все возможное, чтобы вечеринка продолжалась.

Если опасения по поводу рецессии возобладают и продолжительные распродажи, наконец, ударят по фондовым рынкам, Пауэлл и FOMC окажутся под огромным политическим давлением.

Если они развернут курс денежно-кредитной политики, такой шаг должен ослабить доллар США на валютных рынках, что благоприятно повлияет на золото и серебро.

Другим потенциальным катализатором роста цен на драгметаллы является второй раунд банковского кризиса. Программа срочного банковского финансирования ФРС, которая позволяет банкам занимать под залог своих активов по номинальной стоимости, должна завершиться в марте.

За прошедший год условия, которые вынудили запустить программу финансовой помощи, скорее ухудшились, чем улучшились. Проблемы в секторе коммерческой недвижимости набирают обороты, а нереализованные убытки по портфелям облигаций и банковским балансам никуда не деваются.

В ожидании окончания программы акции небольших и региональных банков снова начали снижаться.

Если считать ориентиром то, что произошло во время первого раунда кризиса, спрос на золото и серебро резко возрастет, поскольку, по крайней мере, некоторые вкладчики будут искать альтернативы для размещения части своих сбережений.

Цены на металлы также могут отреагировать на усугубление конфликтов, в которые могут быть вовлечены Россия, Китай и/или Иран.

Повлиять на золото и серебро может и политика президента. Избрание Дональда Трампа оказалось сдерживающим фактором для розничного спроса на золото и серебро в 2016 году. Тогда многие верили, что Трамп решит множество проблем, и спрос на драгметаллы как активы-убежища упал.

То же самое явление, вероятно, оказывает некоторое влияние на спрос сегодня. Рейтинг Трампа растет, а рейтинг Байдена падает. Хотя спрос на золото выше уровня 2016 года, в последние месяцы он значительно снизился.

Еще одним катализатором, который следует учитывать, является само ценовое движение. Если металлы смогут вырваться из ценового диапазона, в котором находятся последние несколько лет, изменение технической картины и тренда привлекут внимание трейдеров и инвесторов.

Для такого ценового прорыва может потребоваться другой катализатор, такой как разворот в политике Федеральной резервной системы, но это не обязательно.

Последние месяцы спекулянты наращивают крупные короткие позиции. Они не переключатся на длинные позиции до тех пор, пока серебро не пробьет вверх уровень $30 долларов, а золото не закрепится выше $2.100 долларов. Предпочтительно, чтобы оба металла преодолели сопротивление и тем самым подтвердили прорыв.

Автор: Клинт Зигнер 19 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей