Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Биткойн-ETF не конкурируют с золотом: драгметалл снова торгуется выше $2.000 долларов

Золотой Запас

Дебаты о золоте и биткойне разгорелись с новой силой на фоне резкого контраста в инвестиционном спросе.

Биткойн-ETF не конкурируют с золотом

В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам, наконец, одобрила запуск 11 биржевых продуктов, обеспеченных биткойнами. С тех пор приток в криптовалютные ETF составил более $4 млн долларов.

В то же время с начала года глобальные ETF, обеспеченные золотом, сообщили об оттоке на сумму более $3 млрд долларов. Возглавил список потерь на рынке драгметаллов крупнейший золотой фонд SPRD Gold Shares.

Однако некоторые аналитики на рынке сырьевых товаров рекомендуют инвесторам не придавать слишком большого значения этой тенденции, поскольку отрицательная корреляция не имеет причинно-следственной связи. Аналитики отмечают, что распродажа золота началась задолго до одобрения биткойн-ETF. Ожидается, что февраль станет девятым месяцем оттока средств из золотых ETF.

Всемирный совет по золоту проиллюстрировал, с какими трудностями драгметаллу пришлось столкнуться в прошлом году:

какие факторы влияли на золото в 2023 году

Ряд аналитиков отметил, что ралли биткойна в 2019 году, кульминацией которого стали рекордные максимумы выше $60.000 долларов за токен, действительно оказало серьезное влияние на спрос на золото; однако нынешний всплеск интереса к биткойну, который торгуется на двухлетнем максимуме выше $50.000 долларов, оказывает на золото куда меньшее влияние.

По словам аналитиков TD Securities:

Хотя доступных данных крайне мало, наш анализ показал почти нулевую корреляцию между потоками средств в золотых и биткойн-ETF; предположительно, растущая доступность привела к увеличению пула капитала, доступного для всех альтернатив, и дело не в перетягивании каната между альтернативными активами. Вместо этого приток в ETF, обеспеченные биткойнами, предварительный анализ больше связывает со спекуляциями на технологическом рынке, нежели с золотом. Непрекращающийся отток средств из золотых ETF, вероятно, связан с макроэкономическими стимулами, что подтверждает наше мнение о том, что макротрейдеры как никогда находятся в невыгодном положении перед циклом сокращения ставок ФРС.

Джордж Миллинг-Стэнли из State Street Global Advisors сказал, что не видит сильной корреляции между биткойном и золотом:

Мне кажется, что спрос на биткойн-ETF связан с тем, что люди продают другие биткойновые продукты и покупают ETF, а не с появлением на рынке новых инвесторов.

В то же время, несмотря на слабый инвестиционный спрос, золото остается выше $2.000 долларов за унцию, и многие аналитики ожидают, что в этом году драгметалл достигнет рекордных пиков.

По словам стратега, если бы биткойн представлял реальную угрозу для золота, то сейчас цена драгоценного металла была бы значительно ниже $2.000 долларов.

Он объяснил, что одна из причин, по которой золото и биткойн больше не конкурируют друг с другом, заключается в важных изменениях на рынке и в инвестиционном спросе. Из-за растущей геополитической неопределенности инвесторы с большей охотой предпочтут твердый актив. Он также отметил, что, несмотря на ралли, биткойн остается чрезвычайно волатильным активом.

Я не верю, что биткойн — это актив-убежище. Все, что я вижу, — это волатильный актив, а мне хватает волатильности с акциями технологических компаний. Золото останется важным активом, поскольку оно обеспечивает портфелю защиту и доходность.

По мнению Мишель Шнайдер из MarketGauge, у биткойна и золота есть одна общая черта — они оба являются средством защиты от обесценивания фиатных валют. Она добавила, что в нынешних условиях криптовалюты могут иметь большее преимущество.

Золото — старый и устоявшейся актив, и тот факт, что его цена держится выше $2.000 долларов, говорит о том, что настроения в экономике не так хороши, как нам хотят внушить. Эта неопределенность продолжит поддерживать цены. Но у биткойна совершенно другая функция. С технологической точки зрения, это новый инструмент валютного хеджирования. Таким образом новые инвесторы выражают свое недоверие к сильным мира сего и к фиатным валютам.

Шнайдер добавила, что расширение функций биткойна и крипторынка в мировой экономике будет и дальше повышать его привлекательность среди инвесторов.

Криптовалюты — это будущее.

Хотя Шнайдер настроена оптимистично в отношении криптовалют, она считает, что золото по-прежнему актуально.

Золото, возможно, делает не так много и просто выжидает, но это определенно не конец истории. Если геополитическая напряженность снова возрастет, цены на золото могут превысить $2.100 долларов за унцию.

Хотя золото и биткойн обладают своими уникальными чертами, некоторые аналитики отмечают, что у драгоценного металла по-прежнему есть одно важное преимущество: центральные банки продолжают активно его скупать.

Многие аналитики отметили, что ненасытный спрос центральных банков ослабил влияние западных инвесторов на цены на золото.

В 2023 году, второй год подряд, центральные банки купили более 1.000 тонн золота. Между тем, в прошлом году внебиржевые закупки золота помогли поднять мировой спрос на металл до рекордно высокого уровня.

Отмечается, что Азия, в частности устойчивый потребительский спрос в Китае, продолжает доминировать на рынке и является решающим фактором того, почему ценам удается удерживать критически важную поддержку выше $2.000 долларов.

Как написал Фред Хики: Запад, похоже, не может понять, что рынок золота больше не вращается вокруг США (и Великобритании). Центральные банки и инвесторы по всему миру активно скупают золото, и массовый отток Запада из золотых ETF и снижение их позиций по фьючерсам на золото до многолетних минимумов этому не помешают.

Автор: Нилс Кристенсен 19 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей