Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Доллар душит золото

Золотой Запас

Золото только что пережило значительное падение в дневном выражении после того, как последний индекс потребительских цен оказался выше ожиданий. Когда золото снова упало ниже психологически важного уровня в $2.000 долларов, вспыхнули медвежьи настроения. Но поскольку технические характеристики золота остаются сильными и бычьими, это было неуместно. Хотя золото росло в течение многих лет, темпы его роста сдерживаются долларом США. Импульс также притух на фоне новостей о «ястребиной» позиции ФРС.

доллар и золото

Успех в торговле требует подавления собственной жадности и страха, сохранения эмоциональной нейтральности. Это сложно, когда цены движутся быстро, заставляя нас действовать импульсивно. Мы, трейдеры, придаем слишком большое значение последним действиям рынка при принятии решений, часто экстраполируя их на неопределенный срок. Средством от этого является активное сохранение перспективы, рассматривая недавние действия рынка только в более широком контексте.

Золото подешевело на 1,3% до $1.993 долларов после публикации во вторник последнего отчета по инфляции индекса потребительских цен в США за январь. Это был худший день падения золота и первое закрытие ниже $2.000 долларов с середины декабря. Как общие, так и базовые цены как в месячном, так и в годовом выражении выросли быстрее, чем прогнозировали экономисты. Общий показатель поднялся на 3,1% в годовом исчислении в прошлом месяце, что выше ожидаемых +2,9%. Из-за этого ФРС будет сложно снизить ставки в ближайшее время.

Ожидания первого снижения ставок в этом цикле на следующем заседании FOMC в середине марта сократились до 8% опрошенных, в то время как общее ожидаемое снижение ставок ФРС в 2024 году упало до 95 базисных пунктов. Всего месяцем ранее показатели составляли 80% и 170 б.п. соответственно! Поскольку более высокие ставки, вероятно, сохранятся на более длительный срок, базовый индекс доллара США вырос на важные для него 0,7%. Это дало толчок продажам крупных фьючерсов на золото.

Золото подешевело на 1,3% до уровня ниже $2.000 долларов после того, как ястребиный индекс потребительских цен ФРС действительно напугал трейдеров. Абсурдно, но основные акции золота были отброшены обратно к уровням начала октября, когда зародился бычий импульс на рынке около $1.820 долларов! Тем не менее, само золото осталось на целых 9,5% выше после выпуска данных по индексу потребительских цен.

Таким образом, медвежье влияние на настроения по золоту во вторник было намного сильнее, чем требовалось. Занимаясь финансовым информационным бизнесом, я получаю новости от многих трейдеров. Мой почтовый трафик был довольно унылым после неожиданного роста индекса потребительских цен, наполненный опасениями, что золото находится в беде. Несколько человек даже предупредили меня о новом зловещем нисходящем тренде по золоту! Это действительно пробудило во мне интерес, и я обратился к графикам.

Долгосрочные ценовые графики — лучший инструмент для сохранения перспективы, обеспечивающий необходимый контекст для определения последних рыночных действий. Хотя падение золота после публикации данных по индексу потребительских цен, конечно, было неприятным, в целом оно едва заметно. Золото по-прежнему находится вблизи номинальных рекордных максимумов, при этом как его последний бычий рост, так и более длительный восходящий тренд остаются неизменными.

Динамика золота и доллара США

Несмотря на опасения по поводу «ястребиного» индекса потребительских цен, технические показатели золота выглядят великолепно. В течение нескольких лет он рос: со среднего значения около $1.793 долларов в 1 квартале 2021 года до почти рекордных $1.976 долларов в 4 квартале 2023 года. За этот период золото взлетело в лучшем случае на 28,0%, в основном блуждая внутри нижней поддержки и верхнего сопротивления этого восходящего тренда. Даже после распродажи на прошлой неделе золото остается на верхней стороне канала восходящего тренда.

Золото выглядит по-настоящему бычьим не только стратегически, но и тактически. С начала октября рост цены на золото составил в лучшем случае 14,2% до последнего номинального рекордного максимума в конце декабря. По состоянию на среду золото потеряло лишь треть этого прироста в ходе своего последнего отката. Такие распродажи неизбежны и необходимы в условиях продолжающегося подъема, поскольку они избавляют от чрезмерной жадности и восстанавливают баланс настроений. Это необходимо для поддержания здоровья ралли.

Даже после столь резкого роста индекса потребительских цен в рамках последнего отката золото снизилось всего на 4,2% за последние семь недель или около того! Это умеренный показатель по стандартам отката золота, и он далек от зоны коррекции более чем на 10%. Так что эти медвежьи опасения по поводу золота в нисходящем тренде совершенно ошибочны! Золото остается всего на 4,3% ниже новых рекордных максимумов, и оно точно не вступило в бычий тренд.

Также с конца декабря индекс доллара США подскочил в лучшем случае на 3,9%. Сила доллара душит золото, регулируя скорость его подъема на бычьем рынке. Откат золота на 4,2% обратно пропорционален последнему медвежьему ралли USDX. В этом нет ничего нового: золото имеет тенденцию расти, когда доллар ослабевает, а затем отступать по мере его укрепления. Это видно визуально на графике выше, который разбит на части и показывает большие колебания доллара.

Синяя и красная линии обычно движутся в противоположных направлениях: одна растет, а другая падает. И в их движениях часто присутствует симметрия. Это было наглядно продемонстрировано в середине 2022 года. Всего за 6 месяцев Федеральный комитет по открытому рынку ФРС повысил ставку по федеральным фондам на целых 350 базисных пунктов! В отчаянных попытках сдержать вышедшую из-под контроля инфляцию это почти утроило обычный темп в 125 б.п. за пять заседаний FOMC.

Эти сумасшедшие повышения ставок, включая четыре увеличения по 75 б.п. подряд, спровоцировали один из самых мощных скачков USDX за всю историю. Всего за 4 месяца он резко вырос на 12,3%, обрушив золото на пропорциональные 12,1%. Поскольку у ФРС не хватает возможностей для дальнейшего резкого увеличения ставок, а параболический курс доллара США стремительно взлетел до неустойчивых 20,4-летних максимумов, эта крайняя аномалия не могла продолжаться долго и вскоре резко развернулась.

Золото сильно упало ниже уровня поддержки восходящего тренда, достигнув глубокого 2,5-летнего минимума. Я утверждал, что шок доллара и золота на фоне действий ФРС подходит к концу. Действительно, за следующие 4,2 месяца USDX упал на 11,4%, что помогло золоту подняться на огромные 19,8%! Этот срыв восходящего тренда оказался недолгим и был быстро восстановлен. С тех пор взаимодействие доллара и золота стало микрокосмом этого процесса.

За последние 14 месяцев золото и USDX попеременно то росли, то падали. Золото сильно, когда доллар ослабевает, и наоборот. Эта противоположная динамика обычно действует в течение месяцев, недель и даже дней, как видно после выхода данных по январскому индексу потребительских цен. Эта обратная корреляция не только наглядна, но ее легко определить количественно эмпирически.

В период с начала 2021 года до конца 2023 года доллар пережил шесть крупных подъемов, в среднем на 7,6%. Золото падало в течение пяти из них и не менялось в течение шестого. Средние потери золота во время недавнего ралли USDX составили 5,9%. Желтый металл, как правило, отступает меньше, чем растет доллар, что является одной из ключевых причин существования сильного долгосрочного восходящего тренда золота. Но золото также показало лучшие результаты во время промежуточных распродаж долларов.

За последние несколько лет USDX перенес семь распродаж, потеряв в среднем 5,0%. Золото росло в течение шести из них и практически не изменилось в ходе седьмой. Его сильный средний прирост в 8,9% почти в два раза превысил потери доллара. Это позволило золоту взлететь в лучшем случае на 28,0% за последние несколько лет, несмотря на то, что доллар США также поднялся. В среднем он составил 91,0 в 1 квартале 2021 года и 104,6 в 4 квартале 2023 года, что привело к значительному росту на 14,9%.

Тем не менее, несмотря на огромную силу доллара, средние цены на золото в те кварталы, где были зафиксированы рекордные показатели, все же выросли на впечатляющие 10,2%! Таким образом, хотя доллар, безусловно, сдерживает темпы роста золота, он не контролирует его состояние. Золото может и действительно имеет более высокий баланс, даже когда USDX укрепляется. Но большая часть прироста золота происходит во время распродаж доллара в течение этого периода. Золото, безусловно, чувствительно к колебаниям USDX.

Причина — торговля фьючерсами на золото, которая доминирует в краткосрочном ценовом движении золота. Понимание того, как это работает, необходимо, если вы хотите торговать золотом, серебром и акциями горнодобывающих компаний. Кредитное плечо, разрешенное для фьючерсов на золото, чрезвычайно велико: в середине недели оно достигает 24,0x! Для трейдеров, осмеливающихся делать ставку в полном размере 24x, движение золота всего лишь на 4,2% против их позиций уничтожает 100% их рискового капитала! Они не могут позволить себе постоянно ошибаться.

Это требует сужения временных горизонтов их торговли до ультракраткосрочных, дней или, возможно, недель. Их не волнуют бычьи фундаментальные показатели золота, включая массовый недостаток инвестиций и колоссальный рост глобальной денежной массы. Все, что имеет значение, это то, куда золото, скорее всего, направится немедленно. Таким образом, эти трейдеры с огромным количеством заемных средств фиксируются на состоянии доллара США.

В преддверии публикации индекса потребительских цен во вторник золото оставалось стабильным на уровне около $2.029 долларов. Это было всего на 2,4% ниже новых номинальных рекордных максимумов. За несколько часов до публикации индекса потребительских цен курс USDX упал до 104,0. Однако когда отчет был представлен, за считанные минуты курс USDX взлетел на 0,6% по вертикали и достиг отметки 104,6! Золото немедленно обрушилось на фоне продаж крупных фьючерсов на золото.

Когда в тот день пыль улеглась, USDX вырос на 0,7%, а золото упало на 1,3%. К сожалению, сумасшедшие рычаги влияния фьючерсных игроков на золото дают им огромное влияние на цены на золото. При этом максимуме в 24х каждый доллар, проданный во фьючерсах на золото, оказывает в 24 раза большее влияние на цену золота, чем доллар, вложенный напрямую! Давая этим ребятам еще больше власти, результирующая цена фьючерсов на золото становится мировой эталонной ценой, за которой наблюдают инвесторы.

Столь резкие распродажи золота, вызванные фьючерсами на золото, действительно портят настроения инвесторов. Они видят, что золото падает и становится медвежьим, даже несмотря на то, что продажи крупных фьючерсов на золото весьма ограничены и быстро исчерпывают себя. Это приводит к пропорциональной нормализации покупок, поэтому вскоре золото снова взлетает вверх в симметричном ралли возврата к среднему значению. Этот сценарий разыгрался в начале октября, когда сегодняшний рост был порожден аномальными продажами фьючерсов на золото.

Удивительно, но уровень процентных ставок ФРС не слишком важен для золота. Прежде чем FOMC запустил свой чудовищный цикл повышения ставок в марте 2022 года, я провел всестороннее исследование поведения золота во время всех прошлых циклов повышения ставок ФРС в современную монетарную эпоху, начиная с 1971 года. За период всех двенадцати из них золото в среднем прибавило 29,2%! Именно доллар США чувствителен к ставкам, а не золото напрямую.

Валютные трейдеры всегда стремятся получить разницу в доходности между конкурирующими парами. Более высокие шансы на повышение или сокращение ставок ФРС влияют на ожидаемую доходность по сравнению с другими основными валютами, такими как евро. Таким образом, доллар США повышается при любых новостях, которые предполагают дальнейшее повышение ставок, более высокие ставки при более длительных или меньших сокращениях. Сюда входят выступления высокопоставленных чиновников ФРС, решения FOMC и сопутствующие прогнозы ставок, а также важные экономические данные, такие как индекс потребительских цен.

Если бы во вторник USDX не вырос на фоне перспектив того, что FOMC будет дольше удерживать ставки на высоком уровне, золото не упало бы. Тех, кто торгует фьючерсами на золото, не волнуют шансы на повышение ставки ФРС, но эти шансы снижают курс доллара США, который, в свою очередь, играет важную роль для трейдеров. Недавним примером стал ежемесячный отчет о занятости в США за декабрь, опубликованный в начале января. Это подтвердило ястребиную позицию ФРС, показав результаты лучше, чем ожидалось, — рост на 216 тысяч рабочих мест против +170 тысяч 5 января.

Это говорит о том, что экономика США остается устойчивой, поэтому шансы на снижение ставок ФРС на мартовском заседании FOMC и на весь 2024 год значительно упали в тот день до 66% и 138 б.п. Тем не менее, золото удерживало сильные позиции, дрейфуя в боковом направлении в течение дня, поскольку USDX поднялся всего на 0,1%. Существует множество примеров того, как золото игнорирует вероятность изменения курса, потому что USDX не двигается. Они имеют значение для золота, только потому что специалисты по фьючерсам на золото следят за долларом.

Месяц назад, после более низкой, чем ожидалось, оптовой инфляции цен производителей в декабре, шансы на снижение ставок в марте выросли до 80%, при этом трейдеры прогнозировали снижение ставок на 170 б.п. в 2024 году. Опять же, после индекса потребительских цен на этой неделе, они упали всего до 8% и 95 б.п.! Интересно, что шансы на процентную ставку цикличны, как и USDX и золото, и имеют тенденцию колебаться от одной крайности к другой. Так что есть большая вероятность, что они восстановятся благодаря более «голубиному» потоку новостей от ФРС.

Это может включать в себя более высокие, чем ожидалось, ключевые экономические данные или даже менее агрессивные высказывания ФРС, поскольку высшие должностные лица ФРС все больше опасаются нового кризиса в региональных банках. Что бы ни случилось, прогноз индекса доллара США очень пессимистичный. С тех пор, как в середине 2022 года парабола достигла неустойчивых крайних значений, USDX опустился вниз и вбок, образуя массивную техническую модель нисходящего треугольника, предвещающую медвежий прорыв!

Это своего рода модель продолжения, показывающая ослабление спроса. Цены сжимаются между падающим верхним сопротивлением и плоской нижней поддержкой, пока в конечном итоге не прорвутся вниз. Этот серьезный технический сбой в USDX, вероятно, произойдет в ближайшие месяцы, что предвещает гораздо более низкий уровень доллара. Распродажа доллара привлечет крупные покупки фьючерсов на золото, катапультируя рост золота на рекордную территорию, вызвав большой интерес.

Фундаментальные показатели доллара США очень медвежьи по множеству причин, включая безумно экстремальный дефицит, который имеет правительство США. Денежная масса в США также остается значительно завышенной по сравнению с допандемическим уровнем из-за чрезмерной печати денег ФРС. Последние данные баланса ФРС показывают, что эффективная денежная база, лежащая в основе предложения доллара США, остается на 83,5% или на $3.473 миллиарда долларов выше уровня февраля 2020 года!

Учитывая, что FOMC создал гораздо больше долларов, каждый из них должен стоить значительно меньше. Чем глубже медвежий рынок USDX, тем выше будут цены на золото. Чем дальше они продвигаются к новому номинальному рекорду выше уровня $2.077 долларов, установленного в конце декабря, тем более оптимистично будет освещаться золото в финансовых СМИ. Это привлечет легионы новых трейдеров, которые будут гоняться за восходящей динамикой золота, ускоряя его рост.

Чем больше инвесторов вернутся на рынок, тем больше их огромные пулы капитала будут подавлять гораздо меньшее влияние заемных средств на цены на золото. Наибольшую выгоду от этого получат акции золотодобытчиков, которые сегодня дешевы и по большей части забыты. Ведущий ETF золотых акций GDX может более чем удвоиться во время значительного роста золота! А более мелкие компании среднего и младшего уровня значительно превосходят крупные компании GDX.

Суть в том, что доллар США по-прежнему душит золото, и в этом нет ничего нового. На протяжении долгих лет золото имело тенденцию к росту, когда USDX ослабевает, и наоборот. Ведущей причиной остается торговля спекулянтами фьючерсами на золото с использованием сверхзаемных средств, что требует ультракраткосрочного фокуса. Поэтому они внимательно следят за состоянием доллара США. На доллар, в свою очередь, влияет изменение ставок ФРС.

Тем не менее, несмотря на эту неприятную противоположную динамику, золото в целом продолжает расти, отражая свои бычьи фундаментальные показатели. В последние годы золото демонстрировало впечатляющий долгосрочный восходящий тренд, несмотря на сильный рост USDX. Большая часть потенциала роста золота приходится на периодические распродажи доллара. Впереди ждет еще большее ослабление доллара, поскольку USDX прорывается вниз из своей массивной медвежьей технической модели.

Автор: Адам Гамильтон 16 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей