Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.50
  • Серебро: $ 28.67
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.50
  • Серебро: $ 28.67
Котировки

Какие экономические данные повлияют на золото на этой неделе?

Золотой Запас

Хотя в ближайшие дни выйдет много новостей, связанных с экономикой США и геополитической обстановкой, в большей степени на динамику драгоценных металлов повлияют два события. Первым будет завершение заседания FOMC в среду. Вторым станет выпуск отчета по занятости в США за январь в пятницу. Согласно ожиданиям Крейга Хемке, если золото и серебро успешно переживут и то, и другое, вероятность ралли в феврале возрастет.

экономические данные и золото

Во-первых, не только эти два события повлияют на цены золота и серебра. Также будут опубликованы обновленные индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг, последние данные по производительности и затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции. Тем не менее, наиболее долгожданными являются заседание FOMC в среду и данные по занятости в США, которые будут выпущены в пятницу.

Начнем с заявления FOMC и пресс-конференции Джерома Пауэлла. Ожидается, что ФРС поднимет ставку по федеральным фондам, но «всего» на 25 базисных пунктов. Я поддерживаю данный прогноз, поскольку о повышении на 25 базисных пунктов говорил сам Пауэлл еще на пресс-конференции после заседания ФРС в сентябре.

В среду, между публикацией заявления FOMC в 14:00 по восточному стандартному времени и началом пресс-конференции Пауэлла в 14:30, волатильность возрастет. Нужно следить за ценами во время пресс-конференции.

Важно не только услышать, что говорит Пауэлл, но и то, как он это говорит. Последние несколько заседаний FOMC подталкивали золото и серебро вверх, поскольку тон Пауэлла казался «голубиным». Будет ли он таковым в среду?

Затем, в пятницу, будут обновлены данные по рынку труда США. Эти данные могут полностью изменить направление цен. Что они покажут и как повлияют на драгоценные металлы?

Как вы, возможно, знаете, эти «отчеты о рабочих местах» в США на самом деле не что иное, как статистические догадки и моделирование. Как группа бюрократов и счетоводов может точно измерить общий прирост рабочих мест за месяц с помощью отчета, который публикуется всего через три дня после окончания месяца?

И есть несколько факторов, включенных в эти ежемесячные догадки. Один из них (Birth-Death Adjustment) заключается в следующем: каждый месяц BLS добавляет «рабочие места» к их предполагаемому общему количеству (или же вычитает из него) на основе исторического среднего чистого роста числа компаний в этом месяце. Часто это приводит к увеличению общего количества «рабочих мест», но есть несколько месяцев в году, когда эта поправка на самом деле является отрицательной... И январь — один из таких месяцев.

данные о числе рабочих мест в США за 2022 год

Справа приведена таблица, взятая с веб-сайта BLS. В ней перечислены поправки, которые учитывались в каждом месяце 2022 года.

Следует отметить, что в 2022 году было три месяца, когда поправка была отрицательной, и одним из этих месяцев был январь. Поскольку они в основном представляют собой средние исторические значения, цифры имеют тенденцию следовать одной и той же модели каждый год. Итак, каким будет «количество рабочих мест» в эту пятницу, если отправной точкой при подсчете общего количества будет шестизначная чистая потеря «рабочих мест» из-за описанной выше поправки?

В итоге, аргументами в пользу дальнейшего роста золота станут следующие события:

  • Тон Пауэлла покажется «голубиным», и председатель займет выжидательную позицию в отношении будущего повышения ставки по федеральным фондам;
  • Число рабочих мест в США окажется «ниже, чем ожидалось», что подкрепит мнение о том, что экономика США замедляется и что в будущем ФРС приступит к снижению ставок.

В общем, это будет очень интересная неделя. Будьте внимательны, следите за новостями и ожидайте волатильности. Однако, если золото сможет завершить неделю с зеленой свечой, шансы на продолжение ралли в феврале возрастут, и у драгметалла появится возможность добраться до уровня $2.000 долларов за унцию.

Автор: Крейг Хемке 31 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей