Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Инфляция уже достигла пика, что насчет золота?

Золотой Запас

В июле инфляция достигла максимума, но это не значит, что она начнет снижаться. Как считает Аркадиуш Сьерон, чем дольше она будет оставаться с нами, тем выше шансы на положительный исход для золота.

Отчет по ИПЦ за август ясно дает понять: инфляция достигла своего пика. Как показано на графике ниже, как общий, так и базовый ИПЦ достигли максимальных темпов в июне 2021 года. Первый индекс вырос на 5,3% четыре месяца назад, а второй — на 4,5%. С тех пор мы наблюдаем очень постепенное замедление темпов годовой инфляции.

Динамика ИПЦ и базового ИПЦ

Заметное замедление, похоже, подтверждает версию центрального банка о том, что инфляционный всплеск носит временный характер. Однако тот факт, что инфляция достигла пика, не означает, что она исчезнет в ближайшее время. В частности, стоит отметить растущий индекс цен производителей (поскольку кризис предложения еще далек от разрешения) и стремительный рост цен на жилье, что должно привести к повышению потребительских цен в будущем.

Как гласит французская пословица, ничто не длится дольше, чем временное. Политики всегда описывают неприятные события как «временные проблемы» (подумайте обо всех налогах, введенных лишь на время!), поскольку чудесное мышление о том, что проблемы каким-то образом разрешатся сами собой, намного удобнее, чем столкнуться с суровой реальностью и предпринять решительные действия.

Конечно, в мышлении ФРС есть доля правды. В конце концов, по сравнению с долгосрочным периодом, не говоря уже о космологической шкале времени, более высокая инфляция окажется временной. Да, это был сарказм, но Пауэлл и его коллеги в некотором смысле правы в отношении временной инфляции.

Видите ли, как говорится на рынке, лекарство от высоких цен — это высокие цены. Как вы можете вспомнить из базовой экономики, цены устанавливаются спросом и предложением. А когда цены растут, производители готовы продавать больше, а потребители — покупать меньше. Следовательно, рост цен на данный товар приведет к снижению спроса и / или увеличению предложения. В результате цена снизится. Недавно мы наблюдали этот механизм в действии на рынке пиломатериалов. Как показано на приведенном ниже графике, в период восстановления после пандемии пиломатериалы резко выросли, удвоившись в цене с февраля 2020 года к маю 2021 года, но сейчас они стоят примерно на 30% больше, чем до пандемии.

Индекс цен производителей в секторе пиломатериалов

График не врет, не так ли? Итак, инфляция носит временный характер, поскольку высокие цены действительно являются лекарством от высоких цен. Судьба пиломатериалов — это то, что ждет все товары. Но не так быстро. Этот механизм работает только при определенных условиях. Это явно не относится к гиперинфляции, когда скачки цен вызывают снижение спроса на деньги (потребители теряют веру в валюту и пытаются потратить свои деньги как можно быстрее) и, в свою очередь, обеспечивают еще более сильный скачок цен.

Что еще более важно, это относится только к проблемам предложения на конкретном рынке, а не к общей инфляции в масштабах всей экономики. Когда более высокие цены являются результатом идиосинкразических ограничений предложения, рыночные силы будут работать, чтобы восстановить равновесие, ограничивая цену. Например, производители пиломатериалов могли бы превзойти других предпринимателей, чтобы получить необходимые ресурсы и расширить свои возможности для устранения нехватки пиломатериалов. Однако, когда почти все цены растут, ситуация иная, поскольку все предприниматели не могут одновременно расширять свои мощности, потому что ресурсов не хватает.

Почему мы знаем, что текущая инфляция носит широкий характер и также связана со спросом, а не вызвана просто перебоями в поставках? Что ж, очевидная подсказка — это просто количество рынков, которые испытывают дефицит и резкие скачки цен. Кризис цепочки поставок не ограничивается пиломатериалами и полупроводниками, он затрагивает практически все товары и многие промежуточные.

В такой ситуации первопричиной инфляции должен быть чрезмерный спрос по сравнению с предложением. Как я объяснял ранее, потребительские расходы на товары выросли на 15% из-за пандемии. Предпринимателям было сложно справиться с таким увеличением за относительно короткий период, особенно в условиях коронакризиса, поэтому возник дефицит. Но эти проблемы цепочки поставок в конечном итоге обусловлены спросом, поскольку предложение в экономике просто не может удовлетворить спрос потребителей.

Чтобы было ясно, этот дополнительный спрос возник не на пустом месте. Это произошло из-за сдвига расходов с услуг на товары, а также потому, что это результат мягкой денежно-кредитной политики ФРС и слабой налогово-бюджетной политики. Широкая денежная масса примерно на 33% больше, чем была до пандемии (см. график ниже). Увеличившийся бюджетный дефицит позволил американцам финансировать стимулирующие выплаты, что сделало инфляцию менее ограниченной только финансовыми активами, расширив ее.

Денежная база M2

Что все это означает для рынка золота? Дело в том, что текущая инфляция в большей степени определяется спросом, чем ФРС готова признать. В результате я уверен, что она будет более устойчивой, чем официально заявляет центральный банк. Такая инфляция может ускорить цикл ужесточения ФРС, что ударит по рынку золота.

С другой стороны, устойчивая инфляция может в какой-то момент сотрясать рынки, повышая спрос на золото как на актив-убежище и средство защиты от инфляции. Высокая инфляция также предполагает низкие реальные процентные ставки, которые должны поддерживать цену на золото. И последнее, но не менее важное: чем устойчивее повышенная инфляция, тем выше вероятность ослабления инфляционных ожиданий и стагфляции, в которой золото должно сиять.

Автор: Аркадиуш Сьерон 15 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей