Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Большой прорыв на рынке драгметаллов: обзор от Маклауда

Золотой Запас

На прошлой неделе мир проснулся от резкого роста цен на энергоносители, а затем и на металлы. Медь ненадолго достигла отметки $10.000 долларов за тонну из-за сильной бэквордации. Поэтому неудивительно, что подавление цен на золото и серебро начало давать сбой.

В прошлую пятницу золото и серебро немного снизились на европейских торгах, но золото все еще выше на $25 долларов по сравнению с закрытием позапрошлой пятницы на уровне $1.784 доллара, при этом в четверг, 14 октября, драгметалл коснулся отметки $1.800 долларов. Серебро выросло на 67 центов за тот же период до $23,26 доллара, торгуясь до $23,58 доллара.

Торговля золотыми контрактами на Comex была особенно активной на фоне роста на 313.621 контракта в среду, а открытый интерес увеличился на 16.433 контракта. На следующий день было заключено 2.393 крупных контракта.

Динамика цены золота и серебра в 2021 году
Кривая цены на медь

Контекст — это все. Осталось 12 недель, прежде чем банки маркет-мейкеры LBMA должны будут соответствовать новому коэффициенту чистого стабильного финансирования Базель III. В оставшееся ограниченное время они пытались уменьшить свои активы бумажного золота. В то время как позиции Comex было трудно сократить, и согласно отчету CFTC объем контрактов банков маркет-мейкеров по-прежнему составляет 73% своп-позиций; позиции в Лондоне обычно в восемь-десять раз больше. Несомненно, именно на этом и сосредоточены усилия по сокращению позиций — вне поля зрения статистики.

На рынки драгоценных металлов также сильно повлиял кризис сырьевых товаров, связанный с энергоносителями. Нефть WTI подорожала на 10% до $82 долларов с 30 сентября, сырье для смешивания бензина выросло на 26%, мазут — на 10,5%. Китай дал указание своим производителям электроэнергии прекратить перебои в подаче электроэнергии, мешающие промышленному производству, и начать покупать уголь и природный газ по любой цене. «Эффект домино» еще не усугубил хаос, но особенно сказывается на производителях основного сырья, требующего больших затрат энергии, такого как сталь, алюминий и цемент.

Энергия — самый важный из всех сырьевых товаров, и влияние на более широкие цены на сырьевые товары ясно из следующего графика, отображающего ETF, который можно рассмотреть в качестве примера для энергетического, сырьевого и металлического комплекса.

Динамика DBC ETF

В сочетании с логистическим кризисом, который прерывает доставку товаров первой необходимости потребителям, надежды на временный рост потребительских цен быстро тают. Все это подпитывает денежная инфляция, которая продолжает быстро расти в плане финансирования дефицита государственного бюджета. Учитывая обеспокоенность рынка по этому поводу, протокол сентябрьского заседания ФРС по вопросам политики FOMC указывал на возможное сокращение текущего ежемесячного QE в размере $120 млрд долларов на $15 млрд долларов в декабре или уже в следующем месяце. Но тон протокола предполагает, что заявление было сделано в пропагандистских целях, а не как серьезная возможность.

Но после заседания FOMC давление на цены усилилось. Проблема для политиков заключается в том, что, когда благодушные финансовые рынки проснутся и узнают об истинных последствиях постоянной и растущей инфляции цен в сочетании с замедлением экономических показателей, ФРС необходимо будет увеличить количественное смягчение, чтобы предотвратить рост доходности облигаций и подорвать «эффект богатства» из-за роста фондовых рынков.

Автор: Аласдер Маклауд 15 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей