Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Глобальный момент истины уже не за горами

Золотой Запас

Не просто так китайцы понимают поговорку «Чтобы вы жили в захватывающие времена!» как проклятие. Экономические и (гео)политические события последних недель и месяцев действительно были захватывающими. Во многих областях кажется, что мы движемся к решающему моменту истины, к устойчивым формирующим изменениям.

Мы не можем выбирать, в какие времена жить. Однако мы можем выбирать, как справляться с «захватывающими» временами, чтобы они не стали для нас проклятием, а, скорее, преимуществом для нас и как можно большего числа людей.

Инфляция — история (все еще) рифмуется

Параллели между тенденцией инфляции в 1960-х, 1970-х и начале 1980-х годов и тенденцией инфляции с 2013 года почти пугающе поразительны. Только нужно немного уменьшить масштаб, исходя из известного высказывания Марка Твена: «История не повторяется, но рифмуется!»

Индекс потребительских цен США

Если рифмование тенденций сохранится, дезинфляционную среду можно ожидать до начала лета 2024 года, после чего наступит вторая волна инфляции, которая закончится только осенью 2027 года.

Инфляция, вероятно, окажется более устойчивой

Некоторые цены корректируются быстро, чтобы отразить изменения рыночной ситуации. К ним относятся, например, цены на бензин, многие цены на продукты питания или цены на аренду автомобилей. Другие цены реагируют только со значительным опозданием, например плата за вывоз мусора, стоимость визита к врачу, цены в сфере образования или арендная плата.

Различное ценовое развитие этих двух подгрупп отражается в индексах Федерального резервного банка Атланты. После исторического роста почти до 20% «гибкие» цены сейчас резко падают. «Жесткие» цены ведут себя совершенно иначе. Они находятся на уровне чуть менее 7% — невиданный показатель со времен инфляционной волны конца 1970-х — начала 1980-х годов. Сейчас они растут даже сильнее, чем «гибкие» цены, и остаются на высоком уровне.

Индекс потребительских гибких и жестких цен в США

Циклы повышения процентной ставки

«На этот раз все по-другому» — пяти слов достаточно, чтобы описать одно из величайших экономических заблуждений. Каждому поколению инвесторов еще предстоит поддаться этому заблуждению, что события — в нашем случае повышения процентных ставок — которые в прошлом (всегда) приводили к одному и тому же результату — в нашем случае к серьезным экономическим потрясениям — на этот раз будут иметь другие последствия. В повседневной жизни такое поведение мы бы назвали глупым.

Ставка по федеральным фондам США

Рецессия кажется неизбежной

В то время как фондовые рынки создают впечатление, что худшее уже позади, многие опережающие индикаторы указывают на неизбежное скатывание к рецессии, включая индекс опережающих индикаторов Conference Board.

Этот индекс состоит из 10 экономических индикаторов, выбранных за их способность прогнозировать изменения в экономической активности. Индикаторы выбираются на основе их чувствительности к изменениям в экономике, своевременности и способности прогнозировать будущие тенденции.

10 компонентов включают в себя такие разнообразные экономические события, как тенденции денежной массы, спреды процентных ставок, доверие потребителей и количество первичных заявок на пособие по безработице. Этот индекс правильно предсказал каждую рецессию за последние пять десятилетий. Как только индекс значительно соскальзывает на отрицательную территорию — быть рецессии.

Индекс опережающих индикаторов

Центробанки продолжат покупать золото

В 2022 году был зафиксирован рекордный спрос центральных банков на золото. Никогда с 1950 года центральные банки не увеличивали свои золотые резервы так сильно, как в 2022 году, при этом чистая покупка составила 1.136 тонн.

Особого внимания требуют три аспекта. Разбивка покупок золота по кварталам показывает, что 3/4 покупок золота центральными банками в 2022 году были совершены во второй половине года. Поскольку, как и в предыдущие годы, наращивали свои золотые резервы в основном незападные центральные банки, это можно интерпретировать как очень быструю реакцию со стороны центральных банков на замораживание российских валютных резервов в долларах США и евро. Во-вторых, Китай снова осуществляет официальные закупки с ноября 2022 года. И в-третьих, около 50% закупок золота нельзя (пока) отнести к какой-либо стране.

Объемы покупок золота центральными банками

В этой экономически и (гео)политически нестабильной среде с неопределенным исходом в последние недели золото еще раз доказало, что является устойчивым якорем и добилось значительных успехов. С промежуточного минимума в начале ноября 2022 года цена золота прибавила 24,0%, с начала года — 10,7%, а с начала банковского кризиса — 11,3%. И нет никаких оснований полагать, что золото перестанет справляться с этой задачей в грядущие «захватывающие» времена.

Автор: Ронни Штёферле 14 апреля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей