Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
Котировки

Глобальные интересы: геополитика инфляции

Золотой Запас

Хотя трудно быть уверенным в чем-либо в нынешней ситуации, Чарльз Хью Смит, американский писатель и блогер, вполне уверен в трех вещах: цены устанавливаются «за кулисами», валюта является основой любой экономики, а финансовые прогнозы, выпущенные для успокоения общественности, не отражают оперативных геополитических целей.

геополитика инфляции

Каждое национальное правительство имеет «глобальные интересы». Правительства, естественно, делают все возможное, чтобы повысить динамику, благоприятную для государства и нации, и препятствовать динамике, вредной для государства или нации.

Как правило, у стран относительно мало рычагов, с помощью которых они могут влиять на глобальные финансы, торговлю, рост, валюту или геополитический баланс сил. Одним из таких рычагов является процент, который государство платит по своим суверенным облигациям.

Рычаги воздействия

Если центральный банк/государство увеличивает процент, который он выплачивает по своим облигациям, это привлекает капитал, стремящийся к более высокой доходности (при условии, что облигация воспринимается как защищенная от дефолта). Этот приток капитала усиливает спрос на его валюту, потому что облигации номинированы в валюте государства.

По мере укрепления валюты по отношению к другим валютам на нее можно купить больше товаров и услуг. Импорт становится дешевле, а экспорт страны становится дороже для тех, кто использует другие валюты.

Еще одним рычагом является сокращение экспорта товаров, особенно товаров первой необходимости, таких как энергоносители и зерно. Если это сокращение сокращает глобальное предложение, цена подскакивает.

Если союзники получают экспорт, а враги нет, это наказывает врагов и вознаграждает союзников.

Третий рычаг — ограничение импорта. Страна-потребитель может ограничить импорт от конкретных экспортеров, обойтись внутренними поставками или покупать только у союзников.

Четвертый рычаг — встретиться с союзниками и прийти к соглашению о финансах и товарах, чтобы предотвратить дисбалансы, угрожающие стабильности альянса.

Примером этого является соглашение Plaza Accord 1985 года, которое ослабило доллар США за счет японской иены и европейских валют. Сильный доллар подавлял экспорт США и вызывал дестабилизирующий торговый дефицит в США.

Каждый из этих рычагов имеет геополитические последствия.

Все взаимосвязано

Финансовые действия, такие как повышение процентных ставок, представляются как чисто финансовые, но их геополитические последствия не остаются без внимания политического/военного руководства страны.

Увеличение или сокращение экспорта сырьевых товаров также может быть представлено как финансовое, даже если реальная цель носит геополитический характер.

Другими словами, события, которые представляются исключительно как финансовые, также могут служить геополитическим целям, скрытым за национальноориентированной шумихой.

Подумайте, как цена на нефть способствовала распаду Советского Союза.

В середине-конце 1980-х цена на нефть упала и в течение многих лет оставалась относительно низкой.

В 1986 году нефть упала ниже $10 долларов за баррель. С поправкой на инфляцию это было ниже, чем цены конца 1950-х годов.

Хотя это обильное предложение нефти было в основном результатом того, что сверхкрупные нефтяные месторождения, открытые в 1960-х и 1970-х годах, были введены в эксплуатацию, оно имело геополитические последствия, которые мало кто полностью осознает: оно столкнуло Советский Союз с финансового обрыва и привело к краху.

Все совпадения не случайны

Экспорт нефти и природного газа был основным источником наличных денег, необходимых Советскому Союзу для покупки продуктов и сырьевых товаров из других стран.

Как только доходы от нефти иссякли, Советский Союз перестал быть финансово жизнеспособным.

Был ли этот длительный «избыток» нефти просто удачей для США, или политическое соглашение с Саудовской Аравией и другими экспортерами нефти, которое «подтолкнуло» цену к снижению, также стало фактором?

Как вы считаете, чистая удача или намеренный шаг для достижения геополитической цели? Учитывая высокие ставки и уязвимость СССР к низким ценам на нефть, возможно ли, что это было исключительно счастливое стечение обстоятельств?

В течение 37 лет, прошедших после подписания Plaza Accord, США стремились удерживать доллар относительно слабым по ряду причин: чтобы ограничить торговый дефицит и избежать чрезмерного давления на развивающиеся страны с долгами, выраженными в долларах, и страны, импортирующие товары по ценам в долларах, то есть практически все товары.

Но политика слабого доллара изменилась, и это имело глубокие последствия. Стремительный рост доллара США добавляет валютную «надбавку» к растущим ценам на такие товары, как нефть и зерно.

Двойной удар по инфляции

Возьмите Японию в качестве примера: иена ослабла на 20% по отношению к доллару США. Это означает, что каждый сырьевой товар, оцененный в долларах США, на 20% дороже для тех, кто использует иену.

Добавьте увеличение стоимости из-за глобального дефицита, и вы получите двойной удар по инфляции.

Этот резкий рост инфляции/цен на предметы первой необходимости является рецессионным как кратер спроса. Людям просто не хватает заработка, чтобы оплачивать более высокие расходы на предметы первой необходимости и поддерживать свои дискреционные расходы на товары и услуги.

Напомним, что цена устанавливается «за кулисами». Если предложение нефти упадет на 5 миллионов баррелей в сутки, цена вырастет. Но если спрос упадет на 10 миллионов баррелей в день, цена на нефть резко упадет.

Когда цена на нефть падает, экспортеры нефти получают гораздо меньше денег, и поэтому они компенсируют это тем, что качают больше нефти. Это способствует дальнейшему снижению цен.

Кто выиграет от роста доллара США и глобальной рецессии, а кто пострадает? США выиграют от более высокого доллара США, потому что это снижает стоимость всего импорта. Все остальные, использующие более слабые валюты, будут платить больше за импортные товары.

Когда спрос на нефть падает, цена снижается. Это помогает странам-потребителям и вредит экспортерам нефти.

Является ли Китай целью?

По мере того, как доллар растет, он тянет за собой все валюты, привязанные к доллару, что делает их экспорт более дорогим. Это окажет давление на китайский экспорт, заставив Китай скорректировать привязку своей валюты, снизив покупательную способность всех, кто использует юань.

Является ли надвигающаяся глобальная рецессия просто «невезением» или неизбежную глобальную рецессию можно «спровоцировать» для достижения геополитических целей?

Силам, которые были высвобождены (более высокие процентные ставки, дефицит, сильный доллар), потребуется время, чтобы воздействовать на глобальную экономику. Доллар США может упасть, а нефть может вырасти в ближайшие несколько месяцев, но где будут глобальный спрос и нефть через год?

Что действительно важно

Многие люди ожидают, что доллар ослабнет, а Федеральная резервная система снизит процентные ставки до нуля, как только рецессия станет неоспоримой.

Я не уверен. Можно сделать вывод, что процентные ставки завершили 40-летний цикл снижения и теперь находятся в длительном цикле повышения.

Можно также утверждать, что политика слабого доллара закончилась, и доллар будет расти, ускоряя финансовые и геополитические последствия, описанные выше.

Сильная валюта экспортирует инфляцию в те страны, которые не выпускают валюту безостановочно. Удача, совпадение или «провоцирование»?

Может быть, это не имеет значения. Может быть, важно то, что это происходит.

Автор: Чарльз Хью Смит 6 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей