Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Герои античных земель Греции украсили золотые монеты Островов Кука

Золотой Запас

Островное государство при содействии компании CIT предлагает нам уникальные памятные монеты из золота, серебра и платины. Выпуск наступающего года отчеканен в честь Спарты.

Золотые монеты Островов Кука в честь Спарты
Острова Кука представили золотые монеты со спартанцами

Многие инновации CIT теперь являются частью международного стандарта и нашли свое применение в мире основных памятных монет. Каждый год CIT выпускает более 350 новых потрясающих премиальных монет высокого качества. Удивительно, что эти произведения искусства волнуют любителей монет по всему миру. И новый релиз не исключение.

Эксклюзивные монеты представлены в нескольких вариантах: вес в первом случае составляет 0,5 гр., во втором — 1 унция; диаметры — 11,0 и 33,0 мм., а номинал — 5 и 250 новозеландских долларов. Тиражи — 5000 и 199 экз. соответственно. Оба случая отчеканены из золота 9999-й пробы в качестве proof.

Аверс двух золотых монет украшает профиль бывшей королевы Великобритании, вокруг которого прописаны ее имя, номинал, наименование государства и год эмиссии. Но для первого экземпляра данный дизайн занимает всю поверхность лицевой стороны, а для второго — он расположен лишь вверху. Остальное поле занимает сцена из знаменитой во всем мире поэмы Гомера — «Возвращением Елены на квадриге».

Реверс памятных монет перекликается похожими деталями: в двух случаях на нем изображены спартанские воины со щитом и копьем в руках. Оборотная сторона унцовой монеты дополнена образом прекрасной Елены. В обоих случаях указано название — «SPARTA».

Чуть южнее сердца греческого Пелопоннеса, прямо на реке Еврот, лежат руины одной из величайших военных машин, которые когда-либо знал мир: Спарты. Мы растем, читая о Спарте в школе. Нам нравятся такие фильмы, как «300 спартанцев», в которых рассказывается история царя Леонида и битвы при Фермопилах, а само слово «спартанец» стало синонимом силы, решимости и самоотречения.

Это было общество, которое просуществовало почти 800 лет, примерно с 900 г. до н.э. по 192 г. до н.э., и в Спарте есть нечто большее, чем ее боевая стратегия.

Все мы знакомы с историями о жестокой спартанской военной подготовке. Мальчики устраивали соревнования на то, сколько боли они смогут выдержать. Их кормили ровно столько, чтобы выжить, но недостаточно, чтобы чувствовать себя сытыми, и ожидалось, что они будут красть то, что хотят. Они начали военную подготовку в возрасте семи до двадцати лет. Спартанских мальчиков заставляли танцевать в доспехах для увеличения скорости, гибкости и ловкости, и от них требовалось научиться читать не из культурных соображений, а для того, чтобы правильно понимать военные переписки и изучать военную тактику и стратегию и читать карты. Эта система тренировок получила название Агоге. Спартанцы, после афинян, конечно, были одними из самых образованных людей в Греции.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей