Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
Котировки

Фундаментальные факторы для золота не бычьи

Золотой Запас

Золото и серебро корректируются и торгуются в нисходящем тренде почти 17 месяцев. Джордан Рой-Бирн смотрит на перспективы драгметаллов с долгосрочной и краткосрочной точки зрения.

перспективы драгметаллов с долгосрочной и краткосрочной точки зрения

Тот факт, что драгоценные металлы находятся в серьезной коррекции, а не в бычьей консолидации, говорит о том, что в настоящее время фундаментальные показатели не являются бычьими.

Остановимся на этом поподробнее.

Основной движущей силой для роста золота и серебра является снижение реальных процентных ставок.

Ключевое слово здесь «снижение».

Падение реальных ставок (или реальной доходности) повышает привлекательность драгоценных металлов как денег, и наоборот.

Одним из показателей реальных ставок является реальная ставка федеральных фондов (FFR). Теперь нужно вычесть FFR из уровня инфляции.

Это несколько запаздывающий индикатор, но он исторически точен.

Золотые жуки выкладывают подобные графики в Твиттере, будто они являются сильным фундаментальным аргументом в пользу покупки золота.

В чем же проблема?

долгосрочный график цены золота

Реальная FFR уже значительно упала, а значит, дальнейшее снижение крайне маловероятно, и рынок золота учел это. Драгметалл предчувствует приближающийся отскок реальных ставок.

На втором графике показана реальная 5-летняя доходность на основе защищенных от инфляции TIPS.

Цена золота достигла пика в 2011 году, но этот индикатор добрался до своего максимума только в начале 2013 года. Затем золотой металл вырос до максимального значения в августе 2020 года, но этот показатель сформировал минимум только годом позже. Как правило, он имеет отрицательную корреляцию с золотом.

график 5-летней доходности TIPS

Если уровень инфляции снизится с 6% до 3-4% и ФРС несколько раз повысит ставки (вероятный сценарий), реальные процентные ставки вырастут на несколько процентных пунктов.

Слабость золота может быть отражением вероятности этого или подобного исхода.

Если не обращать внимания на детали, фундаментальные условия для золота очень оптимистичны. Реальные процентные ставки должны оставаться низкими или отрицательными, чтобы правительство сохраняло контроль над долговой нагрузкой.

Но наступит период, когда они начнут восстанавливаться, и это восстановление должно совпасть с формированием «ручки» чрезвычайно бычьей модели «чашка» на графике драгметалла.

«Не бычьи» фундаментальные показатели по золоту и нисходящий тренд среди горнодобывающих компаний можно использовать как отличные возможности для покупки в ближайшие месяцы. Положение драгметалла изменится после того, как ФРС повысит процентные ставки.

Автор: Джордан Рой-Бирн 11 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей