Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.84
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.84
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

ФРС может вернуться к количественному смягчению в 2024 году

Золотой Запас

Взгляды на то, как будут развиваться события в 2024 году, сильно разнятся, но Престон Пиш, соучредитель Investors Podcast Network, предупреждает, что в следующем году Федеральная резервная система может удивить рынки массовым печатанием денег.

ФРС и количественное смягчение в 2024-м году

До конца года осталось чуть больше месяца, и мнения на Уолл-стрит по поводу вероятности рецессии и реакции Федеральной резервной системы на нее разделились.

С одной стороны, Goldman Sachs настроен относительно оптимистично, оценивая вероятность сокращения экономики США в следующем году в 15%, ссылаясь на экзогенный шок. В то же время банк ожидает первого снижения ставки только в четвертом квартале 2024 года.

С другой стороны, такие банки, как UBS и Morgan Stanley, ожидают наступления рецессии, за которой последует снижение ставок уже в первой половине года. UBS не исключает сокращения ставки в марте, при этом за год снижение может составить 275 базисных пунктов.

По словам Пиша, исход 2024 года в значительной степени зависит от реакции Федеральной резервной системы.

Мало кто признает, что рынок может быть не таким уж открытым и свободным. И в зависимости от скорости и масштабов реакции центральных банков могут произойти интересные вещи. Появятся ли они потому, что грядет год выборов, когда ликвидность растет?

Пиш предвидит сценарий, при котором ФРС будет вынуждена значительно снизить ставки, возможно, уже в начале 2024 года.

Учитывая, что это год выборов, скорость реагирования будет намного выше, а объемы напечатанных денег — гораздо больше, чем в другие годы. Из-за такого количества манипуляций они нанесут катастрофический вред.

Манипуляции на рынках США

Пиш отметил, что рецессия дала о себе знать после банковского кризиса в марте. Тем не менее, Федеральная резервная система отсрочила последствия, запустив новые программы, такие как программа банковского срочного финансирования (BTFP), предназначенная для предоставления ликвидности банкам.

Мы имеем дело не со свободными и открытыми рынками. Рынками активно манипулируют. Результат — с течением времени система становится более хрупкой.

Пиш предвидит массовую волну дефляции, за которой последуют стимулы масштабов пандемии и двузначная инфляция.

До критической точки осталось всего несколько месяцев

У ФРС заканчивается запас прочности, и, возможно, ей придется начать смягчение политики уже в первом квартале следующего года, а до критической точки осталось всего несколько месяцев.

Они достигнут критической точки и, возможно, запустят обратное репо в январе-феврале. В течение первого квартала 2024 года ситуация усугубится, и им придется принять ответные меры. И, какими бы ни были эти меры, станет только хуже. Это, вероятно, будет QE в квадрате плюс контроль кривой доходности.

По мнению Пиша, им придется ввести эти меры наряду со всеобщим базовым доходом, чтобы направить ликвидность на самые низкие уровни экономики.

Автор: А. Голубова и М. Макори 21 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей