Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.30
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.30
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Джим Рикардс: вторая стадия банковского кризиса

Золотой Запас

Большинство помнит банковский кризис с марта по май 2023 года. Тогда правительство вмешалось и остановило набеги на банки, но Джим Рикардс уверен, что банковский кризис возвращается.

банковский кризис возвращается

В первый раз все началось с краха малоизвестного банка Silvergate 8 марта. На следующий день за ним последовал крах гораздо более крупного банка Silicon Valley Bank (SVB) 9 марта. У SVB было более $120 миллиардов долларов незастрахованных депозитов.

Банковские депозиты на сумму более $250.000 долларов каждый не покрываются страховкой FDIC. Вкладчики могли потерять все свои деньги сверх страховой суммы. Это привело бы к краху сотен стартапов технологических компаний в Кремниевой долине, которые разместили свой оборотный капитал на депозите в SVB.

Были также гораздо более крупные компании, такие как Cisco и по крайней мере одна крупная криптовалютная биржа, у которой на депозитах были миллиарды долларов. Этим предприятиям потребовались бы огромные списания в зависимости от размера их незастрахованных депозитов.

9 марта FDIC заявила, что действительно избыточные депозиты не были застрахованы, и вместо этого вкладчики получат «сертификаты получения» неопределенной стоимости и нулевой ликвидности.

К 11 марта FDIC изменила курс и заявила, что все депозиты будут застрахованы. Федеральная резервная система вмешалась и заявила, что они возьмут любые ценные бумаги Казначейства США у банков-членов в обмен на номинальную стоимость наличными, даже если облигации стоили только 80% от номинала (а в большинстве случаев так и было).

Мать всех спасательных мер

В тот воскресный вечер они также закрыли Signature Bank, нью-йоркский банк в криптовалютной сфере. Ущерб не был нанесен. 19 марта Швейцарский национальный банк добился слияния UBS и Credit Suisse, одного из крупнейших банков в мире. Credit Suisse оказался на грани банкротства.

Наконец, 1 мая First Republic Bank с активами более чем в $225 миллиардов долларов был закрыт по распоряжению правительства и продан JPMorgan.

Это была мать всех спасательных мер, и, казалось, она не оставила инвесторов фондового рынка равнодушными. Но есть проблема: арсенал правительства, кажется опустел. Что вы можете сделать во время следующего кризиса, чего вы еще не сделали, кроме как национализировать банки?

После банкротств пяти банков за два месяца и помощи правительства в триллион долларов кризис, казалось, закончился. Но это было ложное утешение. Я тогда писал, что кризис еще не закончился, что это только перерыв.

Инвесторы беспечны, полагая, что банковский кризис остался позади. Однако, это серьезное заблуждение. Исторические данные свидетельствуют о том, что масштабные финансовые потрясения развиваются поэтапно и проходят через фазу затишья между начальным и критическим этапами.

Когда кризис набирает обороты в реальном времени

В 1994 году весенняя «резня» на рынке облигаций, казалось, была остановлена, но в декабре переросла в кризис мексиканской текилы.

В 1997–1998 годах азиатский финансовый кризис утих зимой 1998 года, но в августе и сентябре следующего года перерос в кризис России-LTCM.

Во время мирового финансового кризиса за первоначальным кризисом августа 2007 года, который, казалось, удалось сдержать, последовали банкротства Bear Stearns, Fannie Mae, Freddie Mac и Lehman Bros с марта по сентябрь 2008 года.

Средняя продолжительность этих финансовых кризисов составляет около 20 месяцев. Новый кризис начался 12 месяцев назад. Он может продлиться еще восемь месяцев, если не больше.

С другой стороны, этот кризис может быстрее достичь острой стадии. Все дело в технологиях, которые позволяют вкладчикам забирать деньги из банков в считанные секунды. С помощью смартфона вы можете инициировать банковский перевод на $1 миллиард долларов из обанкротившегося банка, пока стоите в очереди в McDonald’s.

Другими словами, рано или поздно второй этап кризиса может развернуться на полную мощь.

На кону стоит сам доллар

Кроме того, регулирующие органы реагируют быстрее, потому что ситуация не в новинку для них. Возникает вопрос, остались ли у регулирующих органов возможности и средства после первой массивной помощи.

В ходе этого кризиса паника может перейти от банков к самому доллару. Если вкладчики потеряют доверие к ФРС (мы почти у цели), рухнут не только банки, но и доллар. В этот момент единственным решением будет золото.

Важно различать банкротство отдельных банков и общий банковский кризис. Если отдельный банк обанкротится, вкладчики и получатели кредитов обычно защищены, однако акционеры могут понести убытки.

Когда весь банковский сектор сталкивается с кризисом, риск быстро распространяется от одного банка к другому, и для спасения всей системы необходимо использовать сочетание общих гарантий для вкладов и неограниченной количественной смягчения.

При самом плохом исходе всегда можно закрыть банки или национализировать.

Второй этап кризиса?

Что ж, похоже, период затишья закончился, и мы вступаем во вторую стадию банковского кризиса.

New York Community Bancorp (NYCB) понес в феврале огромные убытки в размере более $2 миллиардов долларов по своему портфелю коммерческой недвижимости (CRE). С тех пор он балансировал на грани.

6 марта он был спасен за счет нового капитала в размере $1 миллиарда долларов, привлеченного бывшим министром финансов Стивеном Мнучином и хедж-фондом Кена Гриффина Citadel. NYCB, возможно, и получил помощь, но это канарейка в угольной шахте.

Его крах означает, что еще миллиарды убытков CRE похоронены на банковских книгах по всей стране.

Суть в том, что вторая стадия кризиса уже наступила, и последствия будут разрушительными для финансовых учреждений и фондового рынка в целом.

Возможно, мы не сможем предотвратить кризис, но мы можем предвидеть его приближение и подготовиться соответствующим образом, чтобы сохранить наше богатство. Шаг первый — купить золото. Это поможет вам пережить шторм.

Автор: Джим Рикардс 19 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей