Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.83
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 334.38
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.83
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 334.38
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Задержка снижения ставок в США привела к тому, что золото упало ниже $2.000 долларов

Золотой Запас

Золото стабилизировалось после падения во вторник ниже уровня поддержки, ставшего сопротивлением, — $2.005 долларов — после того, как инфляция в США неожиданно выросла, что вызвало дальнейшие сомнения относительно сроков, темпов и глубины будущего снижения ставок в США.

к чему привела задержка снижения ставок

Потенциальная задержка сроков первого снижения ставок, теперь перенесенного на заседание FOMC 12 июня, привела к резкому росту доходности облигаций США: доходность по 10-летним облигациям выросла до 4,33%, то есть скачок на 51 базисный пункт всего за две недели. Между тем, скачок доходности привел к тому, что индекс доллара Bloomberg достиг трехмесячного максимума, чему способствовала перспектива того, что другие центральные банки, такие как Банк Англии, ЕЦБ и ШНБ, начнут действовать раньше, тем самым повысив относительную привлекательность доллара.

Мы продолжаем верить в потенциал золота и серебра, но оба металла могут застрять в неопределенности, пока не станут понятнее перспективы монетарной политики США. До тех пор, пока ФРС не снизит ставки, рынок может стремиться вперед, создавая ожидания снижения ставок, что может делать цены на металлы уязвимыми к коррекции. В связи с этим, динамика золота и серебра в ближайшей перспективе будет зависеть от экономических показателей и их влияния на курс доллара, процентные ставки и, конечно, ожидания снижения ставок.

Как уже упоминалось, рынок краткосрочных ставок в этом году перешел от более чем шести снижений ставок в США на 25 базисных пунктов к менее чем четырем, в то время как ставки на сроки первого снижения перенесены на июнь, потенциально оставляя очень узкое окно, доступное для снижения ставок. Это основано на предположении, что FOMC вряд ли снизит ставки в преддверии ноябрьских президентских выборов в США, чтобы избежать обвинений в фаворитизме по отношению к действующему президенту.

Сейчас рынок находится в состоянии борьбы между краткосрочными продажами и постоянным физическим спросом со стороны центральных банков и инвесторов, особенно из Ближнего Востока, Индии и Китая. Средний класс Китая пытается сохранить свои сокращающиеся доходы из-за кризиса на рынке недвижимости, одного из худших мировых фондовых рынков и ослабевшего юаня.

В преддверии китайского Нового года Всемирный совет по золоту сообщил, что оптовый спрос на золото в Китае в январе был самым высоким за всю историю: была куплена 271 тонна, в то время как НБК сообщил о 15-й последовательной покупке золота в январе, добавив 10 тонн к своим золотым резервам, увеличив их до 2245 тонн.

Динамика цены на золото и влияющих на нее факторов

В своем отчете за 2023 год, Всемирный золотой совет отметил еще один год значительного увеличения спроса, обусловленного закупками центральных банков и спросом на ювелирные изделия. Закупки центральными банками достигли 1037 тонн, что всего на 45 тонн меньше рекорда 2022 года, в то время как потребление ювелирных изделий, несмотря на высокие цены, осталось стабильным на уровне 2093 тонн.

Такие цифры помогают объяснить, почему постоянный отток средств из биржевых фондов с мая 2022 года оказал такое ограниченное негативное влияние на цены. В течение этого времени управляющие активами и другие инвесторы искали другие варианты на фоне растущего финансирования и альтернативных издержек по сравнению с удержанием позиции в облигациях, и эта ситуация вряд ли изменится до тех пор, пока ставки в США не будут снижены, следовательно, необходимо набраться терпения.

Обзор цены золота

По словам Ким Крамер, нашего технического аналитика, краткосрочные технические перспективы ухудшились после прорыва ниже $2.005 долларов, и потребуется закрытие выше этого уровня, чтобы вернуться в нейтральное состояние, в то время как прорыв выше $2.065 долларов, недавнего максимума, необходим для того, чтобы рынок смог снова стать бычьим.

Однако, учитывая потенциал невидимого физического спроса, особенно после того, как китайские рынки вновь откроются, риск снижения может оказаться относительно ограниченным, поскольку рынок вместо этого продлит свою текущую выжидательную позицию.

Динамика цены золота

Обзор цены серебра

Тем временем белый металл продолжает находить поддержку в ключевой области $22, причем последняя попытка в очередной раз вызвала спрос со стороны коротких продавцов, склонных фиксировать прибыль, а не пытаться заставить цену снизиться.

В преддверии слабости, вызванной высоким индексом потребительских цен, спекулянты, такие как хедж-фонды и CTA, удерживали самую большую чистую короткую позицию с августа на уровне 4784 контрактов, и при поддержке на уровне $21,90 доллара снова появилось некоторое покрытие коротких позиций, которое привело к относительной безопасности и возвращению к краткосрочным сделкам. Однако, чтобы изменить прогноз обратно на бычий, потребуется закрытие выше январского максимума в $23,35 доллара.

Динамика цены серебра
Автор: Оле Хансен 15 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей