Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Деньги, золото, контроль за движением капитала и ваше будущее

Золотой Запас

Деньги, в какой бы форме они не были представлены, имеют свое применение, пишет аналитик Тим Прайс. Забудьте о бумажных валютах, настоящие деньги — это золото.

настоящие деньги — это золото

Традиционные экономисты приписывают деньгам три характеристики:

  • Деньги — это расчетная единица, с их помощью мы можем оценивать вещи;
  • Это средство обмена — мы можем использовать его как полезную замену бартерной системе, обменивая один товар на другой;
  • И это средство сбережения: оно сохраняет свою покупательную способность с течением времени.

Наши современные электронные деньги по-прежнему отвечают первым двум характеристикам. А вот что касается третьего, тут возникают вопросы!

Например, с момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году доллар США потерял примерно 98% своей покупательной способности. У фунта стерлингов дела обстоят не лучше. Действительно, каждая необеспеченная бумажная валюта в истории в конечном итоге терпела крах. Доллар не станет исключением. Это только вопрос времени.

Золото и серебро развивались как деньги на свободном рынке. На протяжении всей человеческой истории мы использовали в качестве денег самые разные вещи — скот, ракушки, гвозди, табак, хлопок и даже гигантские каменные плиты. Но золото и серебро всегда побеждали конкурентов.

Со временем люди стали отдавать предпочтение драгоценным металлам в качестве денег из-за их редкости, долговечности, податливости и красоты. Их повсеместное использование произошло естественным образом. Золото — деньги свободы. Кроме того, его невероятно мало. И его добыча ужасно дорогостояща, как в капитальном, так и в человеческом плане.

Для производства одной унции чистого золота требуется 38 человеко-часов, 1400 галлонов воды, электричество, достаточное для работы большого дома в течение десяти дней, до 565 кубических футов воздуха под высоким давлением и большое количество химикатов, включая цианид, кислоты, свинец, бура и известь. Но однажды добытое золото, будучи химически инертным, сохраняется.

Питер Л. Бернштейн (в своем несколько скептическом трактате «Сила золота: история одержимости») указывает, что можно найти золотой зубной мост египтянина, жившего 4500 лет назад. Его состояние достаточно хорошее, чтобы сегодня вы могли положить его в рот.

И оно удивительно податливо. Если у вас есть всего лишь унция золота, вы можете превратить ее в лист площадью в сто квадратных футов. Или же вы можете натянуть его на провод длиной 50 миль.

Очевидно, что золото также является элементом красоты и роскоши. Колумб во время своего первого путешествия в Америку сказал:

О, превосходнейшее золото! У кого есть золото, у того есть сокровище, [которое] помогает душам попасть в рай.

Но золото тяжелое, плотное, и его непрактично носить с собой. Поэтому использование бумажных сертификатов для обозначения золота, хранящегося в надежном резерве, стало логичным следующим шагом. Проблема возникла, когда жадные банкиры поняли, что они могут напечатать больше сертификатов, чем у них есть золота в резерве для их обеспечения.

О золоте сегодня неизменно говорят уничижительно. Тех из нас, кто видит какую-либо роль золота в современном мире, называют золотыми жуками. Наш ответ — назвать этих скептиков бумажными жуками: они верят, что необеспеченные бумажные деньги прослужат долго. Однако история на нашей стороне.

В новейшей монетарной истории 1971 год можно считать нулевым годом для золота, потому что именно тогда президент Никсон отменил золотой стандарт. Это привело к более чем 50-летнему эксперименту с деньгами, который до сих пор остается беспрецедентным. Когда Роберт Манделл стал лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1999 году, он отметил, что «отсутствие золота как неотъемлемой части нашей денежной системы сегодня делает наш век, только что прошедший, уникальным за несколько тысяч лет».

Роберт Манделл видел, куда движется мир. В марте 1997 года, за два года до получения своей премии, Манделл зловеще заметил:

Золото станет частью международной валютной системы в XXI веке.

Автор Натан Льюис согласен с ним. Его книга, выпущенная в 2007 году, называется: «Золото: деньги прошлого и будущего».

Государственные долги во всем мире просто слишком велики — возможно, настолько велики, что теперь невозможно с ними примириться. Как говорит инвестор в золото Эгон фон Грейерц:

В 1971 году президент Никсон закрыл «золотое окно», что спровоцировало крупный «пожар» в финансовых отчетах правительства Соединенных Штатов. Замечательно, больше никаких обязательств, никаких оков и никаких поставок золота для Франции, которая поступила мудро, запросив золото вместо долларов для погашения долга США.

Итак, с августа 1971 года США приступили к беспрецедентному в истории расцвету печатания денег и кредитной экспансии. Общий долг США вырос с $2 триллионов долларов в 1971 году до $200 триллионов долларов сегодня — в 100 раз! Таким образом, мы очень близки к концу нынешней денежной системы, которая умрет, как и все остальные на протяжении всей истории. А вы уже запаслись золотом?

Стратег Рассел Нэпьер пишет:

Если манипулирование ценами со стороны центральных банков не сможет создать сильный частный спрос и инфляцию, тогда необходимое сокращение долга для снижения ВВП должно произойти весьма разрушительным образом для владельцев капитала. Обществу придется выбирать между мерами жесткой экономии, дефолтом или созданием правительственной рефляции, движимой спросом. Это единственные три варианта, если центральные банки не смогут стимулировать экономический рост, а также побороть инфляцию.

Жесткая экономия приведет к депрессии; дефолт приведет к банкротству, а вызванная правительством рефляция приведет к некоторой приостановке рыночной экономики. Это болезненный и трудный выбор, если центральные банки потерпят неудачу. [Я] считаю, что общество, скорее всего, выберет наименее болезненный путь, и поэтому сейчас мы сталкиваемся с масштабным структурным сдвигом в сторону от рыночной экономической системы.

Проще говоря, Нэпьер предсказывает повторное введение контроля за движением капитала, поскольку правительства просто решат заменить центральные банки ради стимулирования инфляции. Повторное введение контроля за движением капитала (последний раз наблюдавшееся в Великобритании, например, в 1979 году, после чего новоизбранный премьер-министр Маргарет Тэтчер мудро и смело отказалась от него) стало бы ужасной метастазой финансового кризиса.

Рассел Нэпьер также отметил:

Многие рассматривают описанный выше сценарий как «конец света», но, конечно, это не так. Для обывателя это означает еще один экономический шок, а затем «демократическую» рефляцию без помощи дискредитированных [центральных] банкиров. В результате цикл будет наполнен ростом и, главным образом, инфляцией. Это уменьшило бы долговое бремя многих и ощущалось бы намного лучше, чем дефляция, вызванная рыночными силами.

Неизбежное масштабное нерациональное распределение капитала, возникающее в результате любого инвестиционного цикла, проводимого правительством, может занять много лет, прежде чем оно станет очевидным и приведет к негативным последствиям. Большинству людей это не покажется концом света. Однако управляющим капиталом частного сектора будет несладко в таком мире обязательных цен и мобилизованного капитала.

Если вы не знакомы с тем, что именно может представлять собой «контроль за капиталом», он вполне может включать в себя налоги, тарифы, прямое законодательство и ограничения на торговлю. Контроль за движением капитала может быть введен в отношении рынков акций, облигаций и валютных рынков. Давайте на мгновение задумаемся о последствиях предупреждения Рассела.

Переход к мобилизации капитала правительством для обеспечения инвестиционного цикла под руководством правительства будет очень позитивным для золота. Золото, форма капитала, которую легче всего перемещать бесследно, сложнее всего поддается мобилизации со стороны правительства. Эти качества приведут к появлению множества покупателей, поскольку характер реакции властей на наш дефляционный спад станет еще более очевидным.

Так как же нам сопоставить негативное воздействие на золото роста доллара США и реальных процентных ставок с положительным, связанным с усилением государственного вмешательства на рынках? Мы ждем роста цены на золото, несмотря на то, что доллар США растет. Это должно предоставить достаточные доказательства того, что угроза спровоцированной правительством рефляции более чем компенсирует негативные последствия, связанные с текущей дефляцией.

Если эта рефляция окажется успешной, то золото, вероятно, станет основным бенефициаром, поскольку положительные реальные процентные ставки превратятся в отрицательные реальные ставки, которые будут поддерживаться финансовыми репрессиями в течение, возможно, нескольких десятилетий.

Отметим, попутно, что золото сейчас торгуется на новых номинальных максимумах даже в долларовом выражении.

Мы утверждаем, что денежно-кредитная политика центрального банка в плане борьбы с инфляцией терпела неудачу с момента разгара мирового финансового кризиса. Что касается экономического роста, усилия центральных банков по обеспечению восстановления ни к чему не привели. Если анализ Рассела Нэпьера верен, правительства вскоре возьмут на себя управление, и тогда печатание денег возобновится всерьез. В таких условиях золото, будучи ограниченным и драгоценным товаром, который также не является ничьей ответственностью, находится в отличной позиции для входа на устойчивый бычий рынок. Мы считаем, что Нэпьер прав.

Зачем инвестировать в золото? Потому что в рамках правильно диверсифицированного портфеля имеет смысл застраховать его. Если вы живете в доме, имеет смысл застраховать дом. С инвестициями дела обстоят так же.

В мире бумажных активов (таких как депозитные сертификаты, корпоративные или государственные облигации) некоторые свойства золота уникальны. Когда дело доходит до кредитного риска и риска контрагента, золото не имеет ни того, ни другого. Стоимость золота не зависит от платежеспособности какой-либо третьей стороны. Вот почему золото является идеальной страховкой от обесценивания обычных денег или дефолта по обычным долгам. Вот почему золото является более совершенной формой денег, чем любая альтернатива, выпущенная государством.

Как лучше всего описать золото? Инвестиционный консультант Андреас Акавалос дал лучшее определение, которое мы до сих пор слышали:

Золото — это даже не инвестиция. Это сознательное решение воздерживаться от инвестиций до тех пор, пока честный монетарный режим не сделает возможным рациональный расчет относительных цен на активы.

Наш друг Чарли Моррис предлагает вариацию на эту тему. Он сравнивает золото с обычными облигациями. Он описывает золото как бессрочную, не погашаемую облигацию с нулевым купоном. Без кредитного риска. Без риска контрагента. Выпущеную Богом.

Продолжая эту тему, одна цитата из мира экономики вызывает у нас больше беспокойства, чем любая другая. Это слова Людвига фон Мизеса. Как человек, имеющий непосредственный опыт пресловутой гиперинфляции веймарской эпохи, фон Мизес предупредил:

Бум кредитной экспансии построен на песке банкнот и депозитов. Он должен рухнуть. Не существует способа избежать окончательного краха бума, вызванного кредитной экспансией.

Руководители наших центральных банков дали понять, что кредитная экспансия должна и будет продолжаться. Если фон Мизес прав, то исход кризиса также ясен: «окончательная и полная катастрофа валютной системы».

Вот почему вам нужно владеть золотом сейчас. Вы покупаете страховку от пожара еще до того, как ваш дом загорится. Покупать ее после начала пожара слишком дорого, если вообще возможно.

Вера в бумажные валюты и в правительства, которые их выпускают и последовательно обесценивают, не развивается линейно. Лавины не происходят постепенно. Снег продолжает накапливаться до тех пор, пока система не перейдет из стабильного состояния в нестабильное, после чего одна случайная снежинка приведет к обрушению всей снежной массы. Мы просто не знаем, что это будет за снежинка. Точно так же мы не знаем, какой акт монетарного безумия приведет к краху финансовой системы.

Проще говоря, почему золото? Потому что оно служило хранилищем ценности на протяжении тысячелетий. И оно представляет собой форму денег без кредитного или контрагентского риска. Почему сейчас? Потому что риск глобального валютного фиаско возрастает с каждым днем.

В зависимости от размера сбережений и склонности к риску существует три способа оценить инвестиционные преимущества (и риски) золота:

  1. Физический металл. Это самая чистая форма владения золотом, но она предполагает риск контрагента, если держать золото в стороннем хранилище.
  2. Крупнейшие и наиболее капитализированные золотодобывающие компании. Они предлагают потенциал более высокой прибыли, учитывая операционный рычаг многих золотодобывающих компаний, но акции добытчиков также связаны с рисками фондового рынка.
  3. В зависимости от размера вашего кошелька и вашего отношения к риску, можно обратить внимание и на добытчиков-юниоров. На бычьем рынке золота доходы от владения акциями горнодобывающих компаний с меньшей капитализацией, вероятно, будут выше, но они будут сопряжены с дополнительным риском корпоративного краха.

Все вышеперечисленное также может храниться в форме недорогих ETF (торгуемых на бирже фондов) или активно управляемых фондов (хотя и без какого-либо прямого владения). Мы выступаем за некоторую диверсификацию с помощью акций горнодобывающих компаний из-за того, что произошло в истории золота.

Например, Исполнительный указ № 6102, подписанный президентом Франклином Д. Рузвельтом 5 апреля 1933 года, объявил частную собственность на золото незаконной в Соединенных Штатах, наказуемой штрафом в размере до $10.000 долларов или лишением свободы на срок до десяти лет. Очевидно, что мы больше не сущетсвуем в рамках золотого стандарта, но мы предпочитаем не рисковать — отсюда преимущество владения акциями золотодобывающих предприятий, а также самим физическим активом.

Если вы решите купить золото, вы, вероятно, задумаетесь о том, где его хранить. Нет смысла держать золото в банковской или финансовой системе — национальные правительства могут в конечном итоге начать демонстрировать явно нетрадиционное отношение к неприкосновенности собственности частных инвесторов. Имеет смысл хранить золото в оффшоре.

Наши предпочтительные зарубежные юрисдикции (с точки зрения инвестора из Великобритании) в произвольном порядке включают Швейцарию, Сингапур, Австралию и Канаду.

Если вы решите владеть золотом, убедитесь, что вы владеете распределенным золотом, то есть золотом, которое полностью принадлежит вам и хранится на ваше имя. Нераспределенное золото является собственностью хранителя. Это все равно, что снова стать вкладчиком/необеспеченным кредитором.

Существует слишком много бумажных претензий на золото и просто недостаточно физических активов для их поддержки. Пол Милкрист, редактор The Thunder Road Report, специализированного издания по золоту, несколько лет назад написал, предупреждая о потенциальном коротком сжатии на физическом рынке:

Следующий значительный скачок цены на золото станет религиозным опытом для тех людей, которым не повезло оказаться в дефиците.

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, если вы держите золото в форме акций фонда, — это то, что это золото нельзя отдавать взаймы или «перезакладывать». Опять же, слишком много людей играют в слишком много игр на физическом рынке дробного золота — и предложение физического актива недостаточно для поддержки всех условных претензий на него. Вы не захотите, чтобы вас застали врасплох, когда начнется следующий набег на золото (что, вероятно, уже происходит).

Подводя итог аргументам в пользу золота, мы хотели бы поделиться несколькими словами управляющего активами и нашего друга Тони Дедена, который, возможно, задумывался о плачевном состоянии нашей финансовой системы и его последствиях глубже, чем кто-либо другой, кого мы знаем:

Субстанция — это нечто реальное. Оно не обязательно должно быть ощутимым, но это было бы предпочтительнее. Будь то золото (форма денег) или честное предпринимательство, суть коренится в экономической реальности. Итак, понимание сути, будь то деньги или предпринимательская деятельность и деятельность по созданию богатства, является наиболее важным практическим навыком, который мы должны приобрести. Действительно, цена золота в деньгах может увеличиться. Она также может уменьшиться. Когда вы его продадите? Вам следует сначала решить, почему вы им владеете. Но даже в этом случае позвольте мне спросить: «Что вы приобретете на выручку от продажи?»

Один из величайших уроков классической экономики заключается в том, что стоимость субъективна. Она субъективна по отношению к целям, критериям и суждениям человека, производящего оценку. И, честно говоря, в нашем нечестном мире такая субъективная ценность является краеугольным камнем того, каким капиталом вы, вероятно, будете распоряжаться в будущем.

Мы сталкиваемся с серьезными угрозами и растущей неопределенностью на финансовых рынках. Золото не решит всех мировых проблем, и было бы глупо полагать, что он сможет. Но в качестве альтернативы хранению денег в несовершенной банковской системе — это хороший вариант.

Это защита как от инфляции, так и от системных финансовых проблем. И это самые эффективные деньги с точки зрения контрагентского риска и покупательной способности, которыми вы можете владеть.

Автор: Тим Прайс 27 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей