Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Валютные риски приведут к резкому росту золота и серебра к концу года

Золотой Запас

Хотя цены на золото и серебро могут продолжить консолидироваться в ближайшем будущем, ралли в секторе драгоценных металлов только начинается, по мнению сырьевых аналитиков BMO Capital Markets.

Валютные риски и золото,серебро

В отчете, опубликованном в среду, канадский банк объявил о значительном повышении своих прогнозов цен на золото и серебро на следующие три года с максимумом в последнем квартале 2024 года. Товарные аналитики банка прогнозируют, что средняя цена золота в этом году составит около $2.169 долларов, что на 11% выше предыдущего прогноза.

В то же время они прогнозируют, что в следующем году средняя цена золота составит около $2.100 долларов, что на 12% больше, чем в декабре. Ожидается, что цена на золото составит в среднем около $2.000 долларов в 2026 году и $1.950 долларов в 2027 году, что на 8% и 3% соответственно выше декабрьских оценок.

BMO предполагает, что стоимость серебра в текущем году будет в среднем примерно $25,60 за унцию, что на 13% больше декабрьских оценок. Ожидают, что в последующем году цена составит, в среднем, около $25,30 за унцию, это на 11% превышает предыдущую оценку. Прогнозируется также, что к 2026 и 2027 годам цены составят, в среднем, $24 и $23.50 за унцию соответственно, что превышает предыдущие оценки на 8% и 3%.

В этом году BMO прогнозирует, что цена на золото в четвертом квартале составит в среднем около $2.250 долларов, что на 13% выше предыдущей оценки. В то же время ожидается, что средняя цена серебра в последнем квартале года составит около $28 долларов, что на 22% выше, чем прогноз декабря.

Июньские фьючерсы на золото в последний раз торговались на уровне $2.214 долларов за унцию, что на 0,67% выше в дневном выражении.

Товарные аналитики заявили, что консолидация золота вблизи недавних исторических максимумов является признаком того, что драгоценный металл формирует новую базу, и инвесторы чувствуют себя комфортно с более высокими ценами.

Они добавили, что по-прежнему оптимистичны в отношении драгоценного металла как средства защиты от растущих валютных рисков во всем мире, и отметили, что исторические максимумы золота также совпадают с движением биткойна к рекордным максимумам выше 73.000 долларов.

Учитывая, что ни один политик, скорее всего, не будет избран, если пообещает тратить меньше в течение года, насыщенного выборами в ключевых демократических странах, безусловно, существует вероятность того, что позже в этом году мы можем увидеть дальнейшие опасения по поводу валюты, поддерживающие показатели драгоценных металлов по мере того, как набирает обороты новая эра повышенных бюджетных расходов в мировой экономике.

Хотя мы видим некоторую консолидацию в текущем диапазоне до середины года, мы ожидаем дальнейшего последовательного роста во втором полугодии, поскольку цикл снижения ставок в США начинает набирать обороты, а геополитическая напряженность растет по мере приближения выборов в США. Это может быть один из редких периодов, когда как оптовые, так и розничные инвесторы увеличивают вложения в драгоценные металлы.

Хотя золото вновь обретает свой блеск в качестве инструмента хеджирования рисков, по мнению BMO, рынок по-прежнему будет хорошо поддерживаться «центральными банками, нечувствительными к ценам».

Банк также повторил, что Китай продолжит доминировать в спросе на драгметалл.

За время пандемии китайские домохозяйства накопили значительные сбережения, и даже за последние два года было добавлено около 35 трлн юаней. Однако у этих домохозяйств возникла своего рода дилемма относительно того, куда вложить эти деньги, что для китайских инвесторов часто называют «конкурсом уродства».

Исторически деньги могли быть инвестированы в недвижимость в качестве позиции по умолчанию; однако, как широко обсуждалось, этот сектор продолжает сталкиваться с серьезными структурными проблемами, которые влияют на доверие покупателей. При этом доступ к золоту стал необходимостью для китайских портфелей, поскольку они продолжают ожидать снижения инфляции и неопределенности относительно доходов.

Хотя мы видим некоторую консолидацию в текущем диапазоне до середины года, мы ожидаем дальнейшего последовательного роста во втором полугодии, поскольку цикл снижения ставок в США начинает набирать обороты, а геополитическая напряженность растет по мере приближения выборов в США. Это может быть один из редких периодов, когда как оптовые, так и розничные инвесторы увеличивают вложения в драгоценные металлы.

Между тем, в BMO пояснили, что серебро будет по-прежнему хорошо поддерживаться промышленным спросом и слабым ростом предложения.

В последние недели произошли массовые увольнения в крупнейшем в мире производителе солнечной энергии Longi Green Technology, а также появился ряд новостных статей о низкой рентабельности солнечных установок в Европе. Это привело к некоторым опасениям по поводу более широкого замедления развития солнечной отрасли; однако стоит рассматривать это как циклический элемент чрезмерных инвестиций и более высоких процентных ставок.

Автор: Нилс Кристенсен 27 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей