Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 338.83
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 338.83
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Что станет деньгами после 2032 года?

Золотой Запас

Американский аналитик и прогнозист Мартин Армстронг часто рисует картины древних экономик, уходящих в прошлое на сотни и тысячи лет, на основе старинных монет, обнаруженных в кладах по всему свету. В данной статье эксперт отвечает на вопрос, как будущий «Мартин Армстронг», скажем, через 500–1000 лет смог бы использовать эту методологию, когда мы в значительной степени являемся цифровым обществом.

деньги после 2023-го года

Я знаю, что сторонникам криптовалют не нравится мое мнение о том, что цифровая валюта полностью зависит от энергосистемы, и как только деньги попадут на какую-нибудь официальную биржу, они будут подлежать государственному регулированию.

Ярким примером является TikTok. Правительство хочет запретить эту платформу, потому что не может получать данные и узнавать кто что говорит. Это, конечно, не сравнится с контролем Китая — их не волнует, заплатили ли вы няне, живущей по соседству, но Конгрессу США этот вопрос очень интересен. У них есть доступ к данным во всех приложениях, кроме TikTok. Платформа угрожает их форме общества.

Простые исторические отчеты о вещах и событиях никогда не дают реальной картины. Монеты — это дорожка из хлебных крошек, ведущих к истине. Можно проследить уровень обесценивания монет, и, сопоставив с историческими отчетами, получить реальную историческую картину. Стоит также учитывать, что некоторые периоды являются буквально черными дырами, а монеты — это лучик света в темном «ничто».

Например, именно монеты позволяют нам подтвердить события большой части истории, и я верю, что будущее повторяет события прошлого.

Давайте вернемся в I век нашей эры к периоду правления Тиберия, римского императора, который определенно послужил образцом для будущих политиков.

Жена первого императора Рима, Августа, и мать Тиберия была очень влиятельной женщиной. Настоящая сила за троном. Именно Ливия подтолкнула его к тому, чтобы стать императором.

Ливия была известна своим умом, но также являлась одной из самых красивых женщин в Риме. Ее любимым сыном был брат Тиберия, Друз. Ливия вынудила Тиберия жениться на дочери Августа Юлии, чтобы занять трон. Август не любил Тиберия, потому что он был просто асоциальным. Его брак с Юлией был подобен смеси масла и воды. Она проводила все время на вечеринках и игнорировала Тиберия.

На основе монет, которые чеканились в то время, мы можем подтвердить, что Тиберий отреагировал на сильное землетрясение, разрушившее большую часть Азии, современную Турцию. Римский император выпустил монеты в помощь Азии. Мы также знаем, что он отменил все налоги на 5 лет и пожертвовал 10 миллионов сестерциев на помощь. Какие политики стали бы когда-либо использовать налоги в качестве средства облегчения бремени сегодня?

Наследником Августа должен был стать Германик, сын Нерона Клавдия Друза, младшего брата Тиберия, и Антонии, дочери Марка Антония и сестры Августа Октавии. Он был женат на Агриппине-старшей, дочери Марка Агриппы и дочери Августа Юлии. Агриппина, кажется, была независимой женщиной, которая обвинила Ливию в смерти своего мужа.

Агриппина-старшая была настолько разрушительной в политическом плане, что Тиберий был вынужден изгнать ее, как и ее мать, в 29 году нашей эры. В ссылке она умерла от голода в 33 году нашей эры. Ее сын Калигула, кажется, унаследовал ее безумие, как и ее дочь Агриппина-младшая. На самом деле она стала первой женщиной на римских монетах с указанием имени. Портрет Ливии, конечно, использовался, но всегда в стиле какой-нибудь богини.

Сестерций с портретом Агриппины-старшей

Конечно, поведение его сына, Калигулы, послужило огромным вдохновением для режиссеров и сценаристов нашего времени. Он известен тем, что оскорбил сенаторов, назначив свою лошадь сенатором. Калигула родился в 12 году нашей эры. Он унаследовал трон Тиберия в 37 году нашей эры. При этом все подозревали, что именно Калигула задушил Тиберия, чтобы занять трон. Он был известен своей развратностью и жестокостью. Его убила преторианская гвардия 24 января 41 года.

Преторианская гвардия нуждалась в императоре. На эту роль они выбрали Клавдия. На реверсе монет, выпускавшихся в то время, можно увидеть лагерь преторианской гвардии.

Золотой ауреус с портретом Клавдия

Фактически, Агриппина-младшая, сестра Калигулы, была не только матерью Нерона (который в последствии и отдал приказ убить ее), но и вышла замуж за дядю Клавдия, чтобы обеспечить Нерону трон. Этот факт подтверждается монетами того времени, на которых чеканились портреты Агриппины и Нерона, что также отражало ее господство и эффективное правление империей. Некоторые сравнивали ее с Хиллари Клинтон.

Чтобы Нерон стал наследником Клавдия, она отравила сына Клавдия — Британика. Многие указывали на тот факт, что именно доминирование и хитрость женщин погубили династию Юлиев-Клавдиев.

Тем не менее, монеты не только служат окном в прошлое, но и позволяют нам увидеть, что человеческая природа не меняется, и поэтому будущее — это просто повторение прошлого опыта в других технологических условиях.

Чтобы ответить на вопрос, смогут ли будущие историки сделать то, что сделал я, если бумажная валюта будет упразднена и у нас останется только электронная цифровая валюта, нужно взглянуть в прошлое. Мы можем отметить нечто довольно удивительное во времена правления Тиберия.

Октавиан Август (наследник Юлия Цезаря) стал первым императором Рима после поражения Клеопатры и Марка Антония в 30 г. до н.э. Сенат присвоил ему титул Августа в 27 г. до н.э. за спасение Рима от опосредованной войны Клеопатры, которая использовала Марка Антония, чтобы попытаться завоевать Рим.

И чтобы отметить свое становление императором, он выпустил бесчестное количество монет, подтверждающих этот факт. Существует более 500 различных видов серебряных денариев. Я никогда даже не слышал о коллекционере, который смог бы собрать экземпляр каждого вида.

Денарии Октавиана Августа

При этом, Тиберий явно был действительно упрямым императором, вынужденным вступить в несчастливый брак, и эти обстоятельства, скорее всего, загнали его в еще большее уединение. Он редко выезжал из Рима. На самом деле, он даже не посещал гладиаторские бои. Это отражают монеты, которые чеканились в период его правления, — всего два вида. В итоге возник недостаток денег, и даже своего рода рецессия. В 33 году нашей эры началась Финансовая Паника.

Денарии Тиберия

Из-за нехватки денег частный сектор впервые начал выпускать собственные монеты. Некоторые утверждают, что это был своего рода токен. Но они появились именно в период правления Тиберия, когда была финансовая паника и нехватка монет по сравнению с периодом изобилия при Августе.

Во время Великой депрессии из-за мер жесткой экономии правительства тоже возникла нехватка валюты. Таким образом, более 200 городов США начали выпускать собственную валюту для местного использования.

Точно так же и во время Гражданской войны не хватало денег. Тогда появился целый ряд монет частной чеканки. Затем стоит вспомнить тяжелое время, последовавшее за паникой 1837 года. И снова в деле фигурирует частная чеканка. То же самое снова произошло во время паники 1873 года.

В Японии из-за коррумпированности правительства, которое всегда обесценивало валюту предыдущего императора, японцы в конце концов просто перестали принимать монеты своего собственного правительства. Экономика вернулась к бартеру, и они использовали монеты Китая. Япония потеряла право даже выпускать монеты на 600 лет до эпохи Мэйдзи.

Будущая денежная система и возвращение бартера

Криптовалюты исчезнут с крахом правительств. Они будут слишком зависимы от единой энергосистемы. Если руководствоваться историей, мы вернемся к бартерной системе, возможно, в сочетании со старыми монетами, стоимость которых может оценить и простой человек, не специалист. Это одна из причин, почему я рекомендую помимо современных серебряных и золотых монет, приобретать и старые монеты.

Не совершайте ошибку, судя о других по себе. Вы можете знать, что такое слиток серебра, но это не поможет вам, если другой человек этого не знает. На YouTube есть видео, где людям предлагают на выбор серебряный слиток и плитку шоколада, и они берут шоколад. Не все знают то, что знаете вы. Запомните это.

Так что, в конце концов, нам, скорее всего, придется перестраивать общество с нуля после 2032 года. Валюта и не должна быть чем-то обеспечена. Ее ценность всегда основана на доверии. То же самое и с золотом и серебром. Раньше они не имели никакой полезной ценности, только в виде украшений. Их ценили потому, что короли забирали золото себе, чтобы изготавливать золотые украшения.

Орихалк — легендарный металл, упомянутый в истории Атлантиды в «Критии» Платона. На самом деле орихалк считался вторым по ценности после золота и имел большую ценность, чем даже серебро. Говорят, что в древние времена его добывали во многих частях Атлантиды. Слитки орихалка были обнаружены при кораблекрушении, затонувшем 2600 лет назад у побережья Гелы на юге Сицилии. Слитки представляют собой сплав, состоящий из 75%–80 % меди, 15–20 % цинка и меньшего количества никеля, свинца и железа. Другими словами, они латунные. Поскольку его цвет ближе к золоту, он высоко ценился.

Сплав орихалк

Греки редко использовали орихалк для чеканки монет в эллинистическом мире. Его экспериментально использовали римляне во времена правления Октавиана и Марка Антония.

Только после денежной реформы Августа (23 г. до н.э.) начали чеканиться сестерции и дупондии из орихалка (медно-цинковый сплав), а не из серебра и бронзы. Сестерций республиканской эпохи представлял собой крошечную серебряную монету весом около 0,7 грамма. Позже денежная реформа, проведенная Нероном в 63–64 гг. н.э., ввела использование орихалка для чеканки монет меньших номиналов.

После гражданской войны со смертью Нерона орихалк был заменен на бронзу. Велика вероятность, что кто-то просто придумал, как получать орихалк искусственным путем, тем самым обесценив этот сплав. Фальшивомонетчики в то время уже знали множество способов придать медной монете вид серебряной. Нельзя исключать, что кто-то придумал, как делать латунь, и поэтому она потеряла свою ценность.

Заключение

Ценность любой валюты полностью основана на доверии. Как только древние поняли, что орихалк — это всего лишь сплав, который можно изготовить, он перестал являться более ценным, чем серебро. Даже криптовалюта бесполезна. Вся ее ценность основана на вере людей в ее ценность.

Во время финансового кризиса ценность денег основывается на их полезности. Таким образом, в Японии какое-то время даже мешки с рисом служили деньгами.

Маловероятно, что даже криптовалюта переживет перезагрузку после 2032 года. Драгоценные металлы будут приниматься только в виде какой-либо узнаваемой монеты. Бартер вернется, как всегда. И, скорее всего, в виде еды.

Автор: Мартин Армстронг 29 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей