Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.13
  • Золото: $ 2 399.43
  • Серебро: $ 28.71
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.13
  • Золото: $ 2 399.43
  • Серебро: $ 28.71
Котировки

Что определяет растущий интерес Индии к золоту?

Золотой Запас

В то время как более низкие внутренние цены предвещают рост спроса на физическое золото, Всемирный совет по золоту придерживается несколько иного мнения о потреблении Индии до конца этого года.

об интересе Индии к золоту

На протяжении веков золото традиционно служило страховкой от неопределенностей. Поэтому сейчас этот драгоценный металл должен быть в центре внимания, поскольку мировая экономика сталкивается с неблагоприятными встречными ветрами, которые нервируют инвесторов.

Глобальная рецессия все сильнее нависает над странами, поскольку рост в наиболее мощных экономиках ослабевает, так как центральные банки агрессивно повышают процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию. Обостряется геополитическая напряженность. Фондовые рынки находятся на грани краха во всем мире. С такими опасениями удивительно, что цена на золото снижается.

Непосредственной причиной является растущая сила доллара США. Валюта поднялась на 20% по отношению к взвешенной торговой корзине валют за последний год и достигла самого высокого уровня за два десятилетия.

В эти смутные времена скорее высокодоходная денежная единица США является безопасным убежищем, а не золото; в результате спотовая цена на драгоценный металл упала до самого низкого уровня за два года. Она колебалась выше $1.700 долларов за унцию в течение большей части сентября, но резко упала на прошлой неделе, пробив уровни технической поддержки, которые держались с 2020 года. Внутренняя цена на золото в Индии также упала — на прошлой неделе она была на самом низком уровне с 11 февраля — в преддверии предстоящего праздничного сезона.

Индия — необычная страна в том, что касается золота, поскольку она является вторым по величине потребителем в мире, на которую приходится 20% мирового спроса. Спрос на золото в этом году зафиксирован на уровне 800 тонн, что незначительно выше, чем 797,3 тонны в 2021 году. Он будет удовлетворяться за счет импорта, что создаст нагрузку на платежный баланс страны.

Хотя потребление выросло на 42% в первой половине этого года, ожидается, что во второй половине оно снизится, поскольку более высокая потребительская инфляция подрывает располагаемые доходы среднего класса и сельских жителей Индии. И это несмотря на ожидаемый всплеск праздничного спроса.

Каковы факторы, определяющие спрос на золото в Индии? Покойный выдающийся экономист А. Вайдьянатан в своем исследовании выделил несколько основных факторов. Одним из них является реальный ВВП как показатель роста сельскохозяйственных и несельскохозяйственных доходов.

Другой — сбережения домохозяйств в финансовых активах. При любом заданном уровне ВВП чем выше сбережения домохозяйств в финансовых активах, тем выше будет спрос на золото.

Спрос также зависит от относительной цены золота и других финансовых активов, которая может быть представлена ​​индексом цен на акции, таким как индекс BSE. Отношение внутренних цен на золото к индексу цен на акции является самой важной из всех переменных. Чем выше это соотношение, тем выше был импорт золота, составляющий потребление Индии. Это важнейшая переменная, особенно с учетом того, что потрясения на мировых финансовых и товарных рынках стали существенным фактором, угнетающим настроения на фондовом рынке.

Необходимо больше таких академических исследований, чтобы объяснить ненасытный аппетит Индии к золоту — несмотря на официальные попытки обуздать его с помощью более высоких пошлин — причины которого не совсем понятны.

Автор: Файнаншл Экспресс 21 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей