Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Болезненная краткосрочная коррекция золота закончилась?

Золотой Запас

Джим Карри рассматривает динамику золота и фондового рынка США с помощью волн в рамках различных циклов. Как показывает анализ, к концу лета золото сформирует очередной пик, а акции США ждет существенная коррекция вниз.

краткосрочная коррекция золота
34-дневная волна на графике золота
154-дневный цикл цены золота

В прошлый вторник золото сформировало максимум на отметке $1.919,20 доллара за унцию. В начале пятничных торгов золото резко упало, достигнув минимума $1.855,60 доллара перед тем, как снова подняться на дневном / недельном закрытии.

Краткосрочный взгляд на золото

В прошлые выходные золото продемонстрировало потенциал к более значительному процентному снижению, который частично проявил себя в ходе недели — цена золота опустилась примерно на 65 пунктов от пика к минимуму. Взгляните на первый график, представленный справа.

Он отражает 34-дневную волну, которая на момент прошлых выходных находилась в процессе достижения вершины. Ожидалось, что этот же цикл будет ответственен за следующую фазу коррекции, которая началась со снижения в пятницу.

Доминирующий цикл имеет тенденцию возвращаться к скользящей средней той же длины, что и эта волна. Хотя недавнее падение было довольно резким, цена золота еще не вернулась к 34-дневной скользящей средней — естественному магниту с точки зрения понижения.

«Риск» снижения цены золота по-прежнему связан с этим индикатором, а сам цикл длиной в 34 дня, по прогнозам, достигнет минимума в конце этого месяца. И, если золото каким-то образом поднимется до более высокого промежуточного уровня, можно предположить, что такое ралли сойдет на нет, уступив место 34-дневной MA.

Паттерны в пользу среднесрочного бычьего прогноза

В рамках более масштабных циклов любая краткосрочная коррекция золота – как и в вышеупомянутом примере — скорее всего, закончится контртрендовым движением внутри более крупной бычьей восходящей фазы. Взгляните на второй график справа.

На нем показан более крупный 154-дневный цикл, который будет определять общий тренд на рынке золота.

Согласно прогнозу, как минимум, в июле эта волна будет двигаться вверх. Об этом говорит положение циклов выше, то есть 310-дневного и четырехлетнего циклов.

Другими словами, вероятности склоняются к восходящей фазе в рамках 154-дневной волны, которая продлится до конца лета, хотя и будет сопровождаться несколькими промежуточными коррекциями, первая из которых проходит в рамках 34-дневного цикла.

Второй график цены золота содержит и некоторую дополнительную информацию. Теперь 154-дневная MA будет служить поддержкой при любой краткосрочной фазе коррекции. Эта скользящая средняя также направлена к нижней границе канала соответствующего цикла, что усиливает среднесрочную поддержку на этом ключевом уровне.

Таким образом, ожидается, что любые краткосрочные коррекции будут контртрендовыми, которые в итоге уступят место более высоким максимумам. Общий восходящий тренд продлится до конца лета, прежде чем цена золота сформирует следующий значимый пик..

Фондовый рынок США ждет снижение

минимум SPX CASH в рамках 450-дневной волны
SPX подтвердил пики в пределах 4-летнего цикла

Фондовый рынок США, измеряемый индексом S&P 500 (или SPX), находится в процессе формирования среднесрочного пика, за которым последует самая большая процентная коррекция этого года.

Последняя значимая коррекция для акций США произошла в пределах 45-дневного цикла, который показан на следующем графике.

Последним дном данного цикла стал минимум середины мая на уровне 4056,88 по SPX. Ожидается, что текущая восходящая фаза продолжит расти в июне и достигнет пика среднесрочного ралли.

Трейдерам, которые открыли длинные позиции еще со времен дна в середине мая, стоит внимательно наблюдать за техническими признаками, так как грядет снижение.

Общая картина фондового рынка США

Ожидается, что даже самое большое процентное снижение на фондовом рынке в 2021 году не станет началом медвежьего тренда. Хотя грядущее падение заставит многих предположить, что более крупный бычий рынок подошел к концу, это не так — опять же из-за положения четырехлетнего компонента, показанного на следующем графике.

Последний минимум этого цикла был зафиксирован еще в конце марта прошлого года. Позднее стало очевидно, что следующая восходящая фаза снова в силе, когда прошлым летом SPX подтвердил цель роста в области 4157,83-4485,31.

Еще в апреле этого года индекс сумел подтвердить вторую цель роста в рамках этой волны, которая находится значительно выше. За следующей среднесрочной фазой снижения, вероятно, последует период более высоких максимумов, и он продлится до следующего года, когда будут сформированы новые долгосрочные пики.

В долгосрочной перспективе более высокие пики следующего года должны в конечном итоге стать вершинами четырехлетнего цикла, поскольку ожидается, что в 2024 году произойдет очень резкое снижение. С точки зрения цены, это падение, вероятно, будет находиться в диапазоне 30% или более от пика до минимума, хотя, скорее всего, значение останется выше дна марта 2020 года, прежде чем снова повыситься в 2026 году или позже.

Автор: Джим Карри 6 июня 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей