Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 380.28
  • Серебро: $ 28.21
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 380.28
  • Серебро: $ 28.21
Котировки

Богачи мира следуют за золотом

Золотой Запас

По мере того, как фондовые рынки восстанавливаются после разгрома, вызванного коронавирусом, советники богатых людей мира призывают их, чтобы не разориться, хранить свои деньги в золоте, ставя под сомнение устойчивость любой бумажной валюты и эффективность действий глобальных центральных банков.

богачи мира следуют за золотом

Перед пандемией COVID-19 большинство частных банков не рекомендовали своим клиентам покупать золото или хранить лишь небольшое его количество. Теперь некоторые из них направляют до 10% портфелей своих клиентов в золотой металл, поскольку монетарное стимулирование со стороны центральных банков снижает доходность облигаций, что делает обычно малодоходное золото более привлекательным, и повышает риск инфляции, которая свою очередь обесценивает другие активы и валюты.

Хотя с начала года цены на золото уже выросли на 14% до 1730 долларов за унцию, многие частные банкиры делают ставку на то, что золото — средство защиты как от инфляции, так и от дефляции — не скоро исчезнет.

Мы считаем, что вес денежного предложения, расширение, в конечном итоге будет снижаться по отношению к доллару, а обязательства ФРС, которые (являются) привязкой к реальным ставкам, делают аргументы в пользу золота довольно надежными.

Лиза Шале, глава управления инвестициями Morgan Stanley

Девять частных банков, с которыми беседовало агентство Reuters, в совокупности контролируют активы сверхбогатых людей в мире на сумму около 6 триллионов долларов. Они заявили, что посоветовали клиентам увеличить долю золота в своих активах.

Четыре из них повысили свои прогнозы по цене золота на конец года.

производительность глобальных рынков активов

UBS, крупнейший в мире управляющий капиталом, заявил, что золото может достичь $1800 долларов к концу года в его базовом сценарии, чему способствуют сверхнизкие процентные ставки и инвесторы, ищущие золото для хеджирования от инфляции. Они не исключают также достижения максимального рекордного уровня цены золота $2000 долларов в случае второй волны новых коронавирусных инфекций.

Хотя с начала года цены на золото уже выросли на 14% до 1730 долларов за унцию, многие частные банкиры делают ставку на то, что золото — средство защиты как от инфляции, так и от дефляции — не скоро исчезнет.

В связи с недавним ралли акций люди стали более нервными. Люди активно ищут инструменты хеджирования портфелей, которые могли бы хорошо работать в различных сценариях.

Киран Ганеш, глава инвестиционного офиса UBS

В конце марта Morgan Stanley прибавил 5% к сырьевым товарам, включая золото во всех видах активов (от физического до бумажного). Хотя банк вряд ли порекомендует инвесторам держать долю золота в своих портфелях выше 10%, но Шале уточнила, что такой вариант возможен, особенно если инфляция существенно вырастет.

Повышение спроса может быть самореализующимся пророчеством относительно цены металла, поскольку любое изменение распределения с рынков облигаций и акций, оцениваемое в совокупности до 200 триллионов долларов, оказывает гораздо большее влияние на меньший рынок золота, оцениваемый в меньшую сумму. чем 5 трлн долларов.

В то время как количество запросов о золоте увеличилось, очень немногие клиенты требовали оптового перехода на золото — против чего им не посоветовали бы, — сказали банкиры, добавив, что пожилые клиенты, как правило, больше всего обеспокоены инфляционными рисками.

Сейчас я получаю столько же вопросов о золоте, сколько и о нефти, что, с моей точки зрения, о многом говорит. Большинство людей всегда интересуются возобновляемыми источниками энергии, нефтью и т.д. А ведь золото зачастую раньше считалось реликвией.

Несмотря на то, что владение золотом не приносит дохода, Оливер Грегсон, глава Соединенного Королевства и Ирландии в JPMorgan Private Bank, сказал, что количество запросов увеличилось, поскольку клиенты все чаще рассматривали его как «порт во время шторма». Он прогнозирует целевую цену в 1750 долларов на конец года.

Андре Портелли, соруководитель отдела инвестиций Barclays Private Bank, сказал, что, хотя некоторые клиенты начали добавлять физическое золото в начале 2020 года по мере распространения COVID-19, тенденция сохранилась до сих пор:

Сбои в поставках физического золота в марте и апреле из-за закрытия основных производителей золотых слитков и отсутствия возможностей для международных перевозок также подогрели дополнительный интерес клиентов.

Для тех, кто хочет застраховать свои ставки вложением в золото, выбор можно разделить на 4 вида активов:

  • золотодобывающие компании,
  • индексные фонды, которые представляют доли в реальном золоте или отслеживают цену золота,
  • деривативы, такие как опционы и фьючерсы,
  • физическое золото в виде слитков или золотых монет.

Для целей хеджирования в любой период наилучшим образом подходят первые три. Если же опасения и риски усугубляются, инвесторы обычно выбирают физическое золото. Большинство крупных банков предлагают услуги по хранению золотых слитков, и восемь из опрошенных Reuters сказали, что наблюдали всплеск спроса, особенно в таких местах, как Швейцария и Сингапур.

Авторы: Бренна Хьюз Негайви, Саймон Джессоп для Рейтер 18 июня 2020 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей