Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Банковский хаос в США

Золотой Запас

За последнее время в США обанкротились три банка: Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate. В результате к прошлой пятнице золото уже достигло отметки $1.931 доллар, поднявшись с предшествовавшего недельного закрытия на $68 долларов и на $118 долларов всего за семь торговых сессий. Серебро в пятницу утром стоило $21,86 доллара за унцию.

Большую роль на Comex сыграл элемент медвежьего сжатия. Бывали дни, когда цена на золото росла, а открытый интерес падал, указывая на то, что медвежьих позиций закрывалось больше, чем открывалось новых бычьих позиций. Понятно, что в прошлый понедельник объемы торгов по обоим контрактам резко увеличились после неприятных новостей. Но последующее снижение объемов по контрактам на серебро вернуло открытый интерес к уровням до паники. И что наиболее примечательно, открытый интерес к серебру снизился до самого низкого уровня за многие годы (второй график ниже).

открытый интерес по золоту и серебру на Comex

Причиной изменения настроений является растущее осознание того, что глобальная банковская система находится в опасном состоянии. Крах SVB был вызван осознанием скрытых убытков по его портфелю облигаций. Вызывает беспокойство тот факт, что SVB инвестировал в казначейские облигации и облигации федерального агентства с длительным сроком погашения, чего банки никогда не делали в прошлом.

Итак, почему SVB сделал это, и переходят ли другие банки от краткосрочных облигаций к долгосрочным? Давайте взглянем на кривую доходности.

кривая доходности облигаций США

Когда ФРС снизила процентные ставки до нулевой отметки, кривая доходности была положительной. В марте 2021 года значение составляло 1,53%, что означало, что банк мог получить более выгодную процентную маржу, купив 10-летние облигации вместо 2-летних. Это было до того, как инфляция подскочила, а ведь центробанк утверждал, что инфляция не станет проблемой. Но с тех пор спред между 10- и 2-летними облигациями начал снижаться, поскольку доходность по краткосрочным казначейкам начала расти: в январе 2022 года доходность 2-летних облигаций составила 0,75%. Затем эффективная ставка по фондам ФРС начала расти самыми быстрыми темпами в новейшей истории, в результате чего стоимость финансирования длинных позиций по долгосрочным облигациям превысила их доходность.

Стоит повторить, что в банковской сфере это никогда не приветствовалось. Но учитывая $4,5 трлн в казначейских облигациях и $2,7 трлн в облигациях федеральных агентств на балансах банковской системы, теперь мы знаем, что их значительная часть, вероятно, имеет длительные сроки погашения. Вот почему ФРС ввела банковскую программу срочного финансирования, предлагая выкупить весь долг по облигациям по номиналу в рамках годичного кредита. По данным JPMorgan, сумма может достигать $2 трлн долларов, что вынудит ФРС возобновить количественное смягчение, которое вряд ли получится повернуть вспять.

Неудивительно, что рынки начинают осознавать инфляционные последствия, особенно когда другие центральные банки вводят аналогичные меры. Но, прежде всего, для трейдеров драгоценными металлами это оказалось дорогим уроком.

Автор: Аласдер Маклауд 17 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей