Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 336.29
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 336.29
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Анализ цены золота и серебра на фоне конфликта России и Украины

Золотой Запас

Кит Вайнер рассматривает последствия геополитического обострения в Европе для цен на золото и серебро.

Анализ цен золота и серебра

Рыночный анализ

Сначала это был классический период неприятия риска: акции падают, другие валюты падают в долларовом выражении, казначейские облигации растут (т. е. процентные ставки в долларах снижаются), сырая нефть стоит более $100 долларов, а биткойн рухнул. Цена доллара в пересчете на золото упала (или золото выросло, как сказали бы обычные люди).

24 февраля с 3 часов ночи (по лондонскому времени) цена на золото начала расти примерно с $1.915 долларов. К 11:00 она достигла отметки в $1.975 долларов. Тогда, судя по всему, реакция президента Байдена была признана «хорошей» (по меркам рассмотрения кратчайших временных рамок, что является одним из следствий нулевых процентных ставок), и произошел разворот.

Индекс S&P вырос на 170 пунктов. Нефть упала ниже $92 долларов, прежде чем немного восстановиться до $95 долларов. После краха биткойн поднялся более чем на 9% и завершил день на положительной территории. И цена на золото развернулась, достигнув $1.880 долларов, прежде чем несколько восстановиться до уровня около $1.900.

Анализ рынка золота

У всех на уме вопрос: что произошло — покупка и продажа фьючерсов или покупка и продажа физического золота? Дневной график ниже отражает цену золота и его базис (наша мера изобилия металла на рынке).

цена золота и базис золота

Очень интересно, что базис золота находился в нисходящем тренде до 20:00, за исключением двух кратких и небольших периодов. Базис, то есть изобилие, падает, когда цена растет. В начале дня, когда цена золота составляла около $1.915 долларов, базис находился на уровне около 0,6%. К 11:00, когда цена колебалась вокруг $1.975, базис снизился примерно до 0,4%. Когда цена золота достигла уровня $1.880 долларов, базис опустился до 0,1%.

Таким образом, инвесторы покупали физическое золото и продавали фьючерсы. Нет, это не банки, сбрасывающие огромное количество голых контрактов, чтобы подавить цену. При такой ситуации, базис достиг бы -40% или около того. Нет, спекулянты продают золото на «хороших» новостях, немного опережая продавцов металла.

Базис = цена фьючерса - спот цена

Базис упал на 0,5%. 0,5% от $1.900 долларов составляет $9,50. Но это базис апрельского контракта, срок действия которого истекает примерно через 2 месяца, или 1/6 года. 0,5% — это показатель в годовом исчислении. Цифра за 2 месяца составляет 1/6 от $9,50 или $1,58 доллара.

Разница между ценой апрельского контракта на золото и спот цены снизилась на $1,58 доллара. Не самое значительное изменение, которое никак не соответствует кричащим заголовкам: «Банки манипулируют золотом, продавая огромное количество бумажного драгметалла!»

Но, тем не менее, весьма существенное. Тем более, что это происходило и тогда, когда цена росла, и когда она падала.

Анализ рынка серебра

Теперь давайте проанализируем серебро.

цена серебра и базис серебра

Как это часто бывает в наши дни, серебро показывает несколько иную картину.

Драгметалл начал день так же, как и золото, и мы видим рост цены серебра при падении базиса примерно до 8:00. Это покупатели металла опережают покупателей фьючерсов.

Но затем базис растет, как и цена примерно до 11:00. Теперь спекулянты лидируют. Затем базис следует за ценой вниз, что соответствует продажам спекулянтов. Базис заканчивает день совсем немного ниже, чем в начале дня. То есть серебра на рынке меньше (пока цена ниже).

Мы не считаем это медвежьим признаком, хотя, возможно, ситуация по серебру менее оптимистична, чем по золоту.

Автор: Кит Вайнер 27 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей