Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 394.98
  • Серебро: $ 28.73
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.08
  • Золото: $ 2 394.98
  • Серебро: $ 28.73
Котировки

Продажи монет: обзор от Монетного двора США и прогноз на 2022 год

Золотой Запас

Монетный двор США недавно опубликовал годовой отчет за 2021 год, в котором показано, что прошлый год для предприятия был очень успешным по большинству показателей. Но поддерживать уровень продаж и прибыли прошлого года будет сложно, поскольку в 2022-ом ассортимент сократится.

в 2022-ом ассортимент Монетного двора США сократится

Продажи инвестиционных монет были лучшими за более чем 20 лет, увеличив общий доход Монетного двора почти вдвое с $2,1 млрд долларов в 2020 году до $3,8 млрд долларов в 2021 году. Возросший спрос на изделия из слитков был обусловлен увеличением на 70,5% и 57,1% продаж золотых монет Американский Орел и Американский Баффало в унциях соответственно. Продажи серебряных монет Американский Орел выросли на 62,4% (опять же в общем объеме проданных унций), в то время как продажи платиновых Орлов поднялись на 33,9%.

Нумизматические продажи, которые в последние несколько лет приносили чистый убыток, а не прибыль, были лучшими за девять лет, увеличившись на 66% с $346 миллионов долларов до $577 миллионов долларов дохода. Самыми продаваемыми с точки зрения конкретных продуктов были набор Proof 2021 года (было продано 482.676 единиц) и серебряная монета Американский Орел Proof 2021-W весом 1 унция (почти 800.000 монет двух выпущенных типов реверса), в то время как крупнейшие драйверы увеличения доходов в этой области были монеты из золота и платины.

А когда дело доходит до основной ответственности Монетного двора за производство монет в обращении, он добился 100% своевременной доставки 14,7 миллиардов монет в Федеральный резерв, который распределяет эти монеты, необходимые для торговли, среди банков и других финансовых учреждений. И он сделал это, несмотря на то, что продолжал работать в условиях особых ограничений из-за COVID-19.

Продукция Монетного двора США

Монетный двор США также увеличил свою клиентскую базу нумизматических товаров (которая в последние годы сокращалась) на 15% с 455.000 в 2020 финансовом году до 521.000 в 2021-ом.

В целом общий доход Монетного двора вырос на 49,4% по сравнению с 2021 годом до $5,4 млрд долларов, а чистая прибыль позволила ему перевести $120 млн долларов в Общий фонд казначейства США, который финансирует ежедневные и долгосрочные операции федерального правительства. В 2020 финансовом году сумма перевода составила $40 миллионов долларов. Монетный двор США не получает финансирования от налогоплательщиков для своей работы и полностью самофинансируется, но все же ему часто удается вернуть деньги Министерству финансов.

Чеканка монет в обращении

В то время как Монетному двору удалось получить сеньораж или прибыль от монет в обращении, которые в прошлом году составили $556 миллионов долларов после вычета затрат на производство этих монет в размере $662,8 миллионов долларов, это представляет собой снижение на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Основная причина этого заключается в том, что стоимость производства цента выросла до 2,1 цента, а никеля — до 8,52 цента с 1,76 и 7,42 цента соответственно в предыдущем году из-за роста затрат на цинк и медь. Кроме того, в этот период сократились отгрузки пенни и четвертаков.

Несмотря на непрекращающиеся призывы последовать примеру большинства других стран и отказаться от одноцентовой монеты, в США нет планов сделать это или прекратить производство пятицентовых монет, ни одна из которых сегодня не имеет большой покупательной способности. Причина этой ситуации остается неясной, но может быть связана с сентиментальной привязанностью к пенни Линкольна и противодействием некоторых округлению транзакций в большую или меньшую сторону, как это потребовалось бы, если бы эти монеты были исключены.

Другие утверждают, что цинковая промышленность выступает против этого шага (сегодня центы в основном изготавливаются из цинка). Кроме того, если мы избавимся только от пенни, это означает производство большего количества пятицентовых монет, которые все равно будут производиться с убытком.

Кроме того, Монетный двор США продолжает изучать возможность изготовления этих монет из альтернативных металлов или даже пластика (как это было с алюминиевым центом 1974 года), но до сих пор не найдено решения, которое существенно снизило бы общие затраты.

Единственная монета, стоимость производства которой снизилась в 2021 году, — это полдоллара, издержки сократились более чем вдвое с 25 центов в прошлом году до всего 11,67 цента. Кроме того, 2021 год стал первым годом, когда полдоллара Кеннеди были выпущены в обращение с 2002 года, когда Монетный двор прекратил их выпуск.

Монетный двор США, который в 2021 году отчеканил 12 миллионов полдолларов, так и не сделал официального объявления об этом изменении. Коллекционеры сначала начали замечать, что монеты можно приобрести в банках на Западном побережье, а затем и в других местах, о чем они сообщили в нумизматических СМИ.

С точки зрения широкого спектра выпущенных инвестиционных и нумизматических монет, 2021 год, безусловно, был знаменательным: новый реверс для серебряного и золотого Орла, дебют первой за сто лет программы серебряных долларов и подготовка к запуску серии четвертаков Американские женщины.

Четвертаки Американские женщины

Хотя не каждый коллекционер интересуется этими монетами, самая первая серия монет в обращении, посвященная широкому кругу американских женщин, является историческим моментом в американской чеканке. На монетах редко фигурировали настоящие американские женщины, кроме супруг президентов (и только на золотых коллекционных монетах и медалях), и нескольких выдающихся личностей, таких как Сьюзен Б. Энтони и Хеллен Келлер, на находящихся в обращении монетах или Юнис Кеннеди Шрайвер на памятном долларе.

Серия четвертаков Американские женщины

И Монетный двор, и Конгресс понимают, что коллекционерам больше не нужны серии, рассчитанные на десятилетие и более, такие как «50 штатов» и «Прекрасная Америка», поэтому новая серия будет длиться четыре года, всего будет выпущено не более 20 монет.

В то же время решение наконец-то использовать профиль первого президента Лоры Гардин Фрейзер, дизайн которого вызывает всеобщее восхищение, стало данью неизменной привлекательности классического дизайна американских монет. Гардин, которая была плодовитым скульптором и дизайнером монет, считается первой американкой, создавшей памятную монету. Ее самый известный дизайн, помимо бюста Джорджа Вашингтона, который изначально был рекомендован для четвертака 1932 года, — это очень популярный аверс полдоллара Орегонской тропы.

В 2021 году Монетный двор США также внедрил новую систему предварительного заказа, используемую для обеих памятных программ 2021 года — серебряный доллар Кристы МакОлифф и монеты Мемориала и музея правоохранительных органов, — что позволяет Монетному двору производить только те монеты, которые заказаны. Это избавляет от необходимости переплавлять монеты, которые остаются непроданными после окончания года, когда по закону они больше не могут быть проданы, и снижает чистую стоимость этих продуктов, поскольку уничтожение монет стоит денег. Монетный двор продолжает использовать эту систему для своих памятных программ 2022 года.

Хотя эти результаты, безусловно, впечатляют и показывают, что сотрудники и руководство Монетного двора добиваются отличных результатов, для коллекционеров 2021 год также стал годом, когда многие испытали разочарование, заказывая товары с высоким спросом и ограниченным тиражом.

Но, как объяснили представители Монетного двора на своей последней встрече со СМИ, они добились больших успехов в решении этой ситуации, сумев остановить большую часть использования ботов и других автоматизированных систем заказа, внедрив систему предварительных заказов на большее количество продуктов и планируя увеличить продукты, которые можно заказать через их систему регистрации.

Прогноз на 2022 год

Будет интересно посмотреть, сможет ли Монетный двор сохранить эти положительные тенденции в 2022 году. Спрос на инвестиционные монеты, вероятно, останется высоким, но нумизматические продажи могут быть не такими оптимистичными, как в 2021 году, поскольку, похоже, будет меньше продуктов ограниченного выпуска, на которые спрос обычно довольно высок. 2021 год был необычным, так как было выпущено так много продуктов с Орлами и совершенно новая нумизматическая серия серебряных долларов.

Серия памятных монет Негритянская лига

Первоначальные продажи памятных монет Негритянская лига 2022 года были довольно высокими в долларовом выражении. Хотя до сих пор распродан только серебряный доллар с личной маркировкой, за первые 10 дней продаж (с 6 по 16 января), когда были объединены все продукты для этой программы, общий объем продаж составил более $6 миллионов долларов.

Наконец, рост цен на нумизматическую продукцию Монетного двора также по-прежнему беспокоит многих коллекционеров, но в прошлом году они, по-видимому, были к этому готовы. Например, многие прокомментировали повышение цены на $105 долларов за серебряный набор Proof, который включал на три четверти серебра меньше, чем наборы предыдущих лет, но продажи оставались относительно высокими и составили 275.344 проданных набора. Это было меньше, чем 313.184 в 2020 году, хотя набор 2021 года все еще находится в продаже.

Существенным неизвестным составляющим на 2022 год является то, в какой степени коллекционеры примут различные версии четвертаков Американские женщины, которые будут продаваться в сумках и роллах, а также в годовых наборах, и как этот уровень интереса будет меняться в течение серии. Повсеместный интерес к космической тематике может помочь продажам четвертака Салли Райд. Но отсутствие больших (пять унций) серебряных версий этих монет, означает, что общие продажи серебряных монет, вероятно, будут ниже, чем в прошлом году.

Автор: Луи Голино 24 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей