Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 293.63
  • Серебро: $ 26.36
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 293.63
  • Серебро: $ 26.36
Котировки

Золото остается единственным «противоядием» от рисков S&P 500 и глобальной неопределенности

Золотой Запас

Золото продолжает двигаться от одного рекордно высокого уровня закрытия к другому, хотя исторические максимумы остаются далеко. Это, по словам одного управляющего фондом, должно привлечь внимание инвесторов.

золото и глобальная неопределенность

Независимо от того, является ли четырехдневное ралли золота к отметке $2.150 долларов за унцию устойчивым, цены продолжат расти в долгосрочной перспективе, сказал Райан Макинтайр, управляющий партнер Sprott Inc..

Хотя некоторые аналитики предупреждают инвесторов о том, что рынок золота немного перекуплен и к концу недели может начаться коррекция, по мнению Макинтайра, не нужно зацикливаться на краткосрочных изменениях цен и лучше сосредоточиться на картине в целом.

С долгосрочной точки зрения, это не вершина рынка.

Макинтайр отметил, что ралли золота началось в пятницу после разочаровывающих производственных данных США. По его оценке, опасения по поводу рецессии продолжат расти, подпитывая спрос на драгоценный металл как актива-убежище.

Однако даже после такого повышения золото все еще недооценено по сравнению с S&P 500.

Мы видим все больше признаков замедления экономики, поэтому первые мысли людей — это снижение ставок. Как извлечь выгоду из снижения ставок? С моей точки зрения, покупка S&P 500 — не лучший вариант. Куда очевиднее для меня обратиться к неперекупленному рынку, и золото — гораздо более логичный путь.

Макинтайра не удивляет, что рынок золота, наконец, начинает накапливать значительный бычий импульс. Инвесторы избегали драгметалла большую часть 2023 года, но центральные банки с лихвой компенсировали отсутствие инвестиционного интереса. Несмотря на высокую доходность облигаций и относительно сильный доллар США, золото оставалось выше поддержки на уровне $2.000 долларов в течение большей части нового года, чему способствовал спрос центральных банков.

Макинтайр ожидает, что центробанки продолжат покупать золото даже по более высоким ценам.

Я не думаю, что центральные банки откажутся от покупки золота, потому что в дезагрегированном мире, наполненном неопределенностью, все меньше смысла владеть иностранными валютами. Инвесторы начинают замечать эту тенденцию, и я думаю, что они вернутся в ETF, и это может стать вторым фактором, который будет толкать цены вверх.

По мнению эксперта, по мере ослабления мировой экономики инвесторы, как и центральные банки, начнут рассматривать золото как независимое средство защиты от рисков.

Золото — одна из лучших альтернатив для защиты от проблем современного мира. Оно остается лучшим «противоядием» от рецессии, переоцененного S&P 500 и геополитической напряженности во всем мире.

У золота и акций золотодобытчиков есть потенциал

Каким бы привлекательным ни оставалось золото, Макинтайр считает, что появление импульса на рынке акций золотодобывающих компаний — только вопрос времени.

Аналитики отмечают, что даже при ценах на золото выше $2.000 долларов настроения в горнодобывающем секторе довольно пессимистичные.

По словам Макинтайра, все гонятся за импульсом в технологическом секторе, игнорируя акции в горнодобывающей промышленности; однако тенденция начинает меняться, и растущие цены на золото только укрепят потенциал в недооцененном секторе.

Наиболее привлекательными вариантами, по оценке эксперта, остаются компании с крупной капитализацией.

При нынешних ценах на золото эти производители буквально печатают деньги, сказал он, и даже не нужно ждать возможности для покупки — их и так множество из-за недооцененности в секторе.

Автор: Нилс Кристенсен 6 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей