Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.26
  • Евро: 99.85
  • Золото: $ 2 212.38
  • Серебро: $ 24.68
  • Доллар: 92.26
  • Евро: 99.85
  • Золото: $ 2 212.38
  • Серебро: $ 24.68
Котировки

Золото выросло до $1.800 долларов, а доходность резко упала

Золотой Запас

Цена золота, наконец, вернулась к отметке $1.800 долларов за унцию, поскольку фьючерсы на золото показали лучший недельный прирост за пять месяцев. Это произошло на фоне снижения доходности государственных облигаций США и ослабления доллара.

Цена золота вернулась к отметке $1.800 долларов за унцию

Многие аналитики считают, что снижение доходности носит временный характер, поскольку ФРС собирается начать сокращение ежемесячных покупок государственных облигаций и ценных бумаг с ипотечным покрытием.

Хотя драгоценный металл попытался подняться, этого импульса недостаточно для достижения существенного прогресса. Доходность казначейских облигаций продолжает расти, поскольку инвесторы ожидают, что сокращение QE начнется в 2021 году.

Наим Аслам, главный аналитик рынка Oanda

Согласно протоколу заседания ФРС, в планах центробанка начать сокращение покупок активов на $15 миллиардов долларов в месяц с середины ноября. Однако 18 чиновников Федеральной резервной системы разделились в отношении вопроса инфляции: одни видят риск повышения инфляции в 2022 году, а другие считают рост, наблюдаемый в этом году, временным.

Как отметил Ян Шепедсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics, «быстрое решение в любом случае очень маловероятно. Неопределенность будет сохраняться в течение некоторого времени».

Нация стагфляции

Обеспокоенность по поводу инфляции и стагфляции сохраняется, но ожидания относительно сокращения количественного смягчения препятствуют значительному ралли цены золота. Традиционно драгоценный металл рассматривают как способ хеджировать инфляцию.

Разговоры о стагфляции продолжают негативно влиять на мировые настроения и способствуют снижению аппетита к риску, а это может поддержать золото.

Лукман Отунуга, аналитик FXTM

По словам аналитика Saxo Bank Оле Хансена, «золото пытается совершить небольшой прорыв вверх, но импульс слаб. Если данные ИПЦ неожиданно вырастут, а волатильность на фондовом рынке повысится, это может стать благоприятным фактором для золота».

Золотой металл имеет тенденцию расти, когда инвесторы сталкиваются с условиями инфляции. Сейчас может быть подходящее время для покупки золота, пока ожидания в отношении сокращения QE сдерживают его рост.

Автор: Эван Харп 14 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей