Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.68
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.76
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 92.68
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.76
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Золото снова движется вверх на фоне роста цен на нефть, газ и пшеницу

Золотой Запас

Цена золота вернулась к уровню $1.900 долларов на фоне обострения украинского кризиса в среду, продемонстрировав рост почти на 4% с начала 2022 года. Мировые фондовые рынки выросли после падения на 9%.

Золото снова движется вверх

Со старта 2022 года и до настоящего момента индекс MSCI World Index падал в течение 22 из 37 сессий, то есть примерно 59,5% времени. Это контрастирует с 41,7% убыточных дней для мировых акций между началом пандемии Covid-19 и концом 2021 года.

Золотой ETF SPDR Gold Shares не изменился в размере, остановившись на самом высоком уровне с августа после роста на 5% с кануна Нового года.

Объемы торгов фьючерсами и опционами на золото на Comex, напротив, подскочили на 65% по сравнению с уровнем понедельника, достигнув самого высокого уровня за 4 недели, поскольку США, ЕС и Великобритания ввели новые санкции против некоторых российских олигархов и компаний.

«Мир и свобода в Европе не имеют цены», — сказала глава МИД Германии Анналена Бербок на пресс-конференции с французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом, комментируя решение Берлина приостановить работы по газопроводу «Северный поток» из России.

Мы готовы принять экономические последствия ради демократической, суверенной и свободной Украины... теперь, когда Путин нарушил Минские соглашения.

Анналена Бербок
Объем фьючерсов и опционов на золото на Comex

Апрельские фьючерсы на природный газ в Европе выросли более чем на 10% второй день подряд в среду, достигнув самой высокой отметки в этом месяце, но нефть марки Brent снизилась на $5 долларов по сравнению с предшествовавшим максимумом около $100 долларов.

Этот уровень стал самым высоким со времен предыдущего российско-украинского кризиса в сентябре 2014 года.

На Россию приходится более десятой части мировой добычи нефти и около трети добычи природного газа, поставляемого в Европу.

Цена на пшеницу, 29% глобального экспорта которой обеспечивают Россия и Украина, достигла трехмесячного максимума и одного из самых высоких значений с 2014 года.

После того, как во вторник центральный банк Венгрии повысил ключевую процентную ставку до 3,4% в условиях годовой инфляции 7,9%, в среду Резервный банк Новой Зеландии повысил ключевую ставку в третий раз с октября, в результате чего она достигла 1,0%, в то время как стоимость жизни в стране увеличивается на 5,9% в год.

Венгерский национальный банк заявил, что риски для перспектив инфляции увеличились и продолжают расти. Банк указал, что цены на товары и продукты питания остаются высокими.

Московский фондовый рынок был закрыт в среду в связи с празднованием Дня защитника Отечества. После предшествовавших потерь в размере 10% был зафиксирован рост на 1,5%.

«ЕС намерен запретить покупку или продажу «обращающихся ценных бумаг и инструментов денежного рынка», выпущенных Россией», — сообщает Bloomberg со ссылкой на проекты документов.

Цена на золото торговалась в пределах $3 долларов от недавнего 9-месячного максимума около $1.914 долларов за унцию, а цена на серебро достигла 4-недельного пика на уровне $24,45.

Платина двигалась в пределах $10 долларов от 3-месячного максимума прошлой недели в $1.098 долларов, а палладий, основным добытчиком которого является Россия, подскочил до самого высокого уровня с сентября, поскольку западные страны ввели и обсудили дальнейшие санкции против Москвы в связи с вводом российских войск в Донбасс и Луганскую область на северо-востоке Украины.

Автор: Эдриан Эш 23 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей