Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото, рубль и нефть: возможно ли сегодня вернуться к золотому стандарту?

Золотой Запас

Кит Вайнер утверждает, что все когда-либо существовавшие государственные схемы фиксирования цен терпели неудачу. Но золотой стандарт не является схемой фиксирования цен. Эксперт задается вопросом можно ли возродить или создать новый золотой стандарт в текущих условиях.

возможно ли сегодня вернуться к золотому стандарту

Чем не является золотой стандарт

Давайте рассмотрим такой пример: банановые республики объявили, что их песо стоит $1 доллар. Но когда рынок решил обменять песо на доллары 1 к 1, центральный банк отказался от привязки.

Менее понятный пример — когда Швейцарский национальный банк решил удержать курс франка на уровне 0,77 евро. Он хвастался, что может напечатать столько франков, сколько необходимо, чтобы удержать франк на низком уровне. Но он достиг предела стоп-лосса и был вынужден отказаться от этой привязки, как и все банановые республики.

Золотой стандарт — это не схема фиксирования цен.

Когда золото означало доллар

В США, еще до основания и первого Закона о чеканке монет от 1792 года, цены на золото не существовало. То есть не было такого понятия как «доллар», отдельного и отличного от золота, и обменного курса между долларами и золотом. Доллар был определен как 24,75 грана золота (чуть более 1/20 тройской унции). Доллар означал такое количество золота, а это количество золота означало доллар.

Тогда не было сомнений в том, что если вы положили деньги (т.е. золото) в банк в обмен на банкноту, то вы имели право позже получить такое же количество металла. Единица «доллар» была стандартной единицей депозита. Таким образом, люди с «долларами» в разных банках могли сравнивать и даже принимать купюры друг друга. Так же, как байт состоит из 8 бит, а пакет, отправляемый через Интернет, имеет размер 1476 байт. Это не ограничивает размер файла, который вы можете передать по сети. Это просто говорит о том, что файл будет передаваться пакетами, стандартизированными для этого размера.

Возможность обмена на золото задним числом?

Так что изменилось сегодня? Банкноты, выпущенные под обеспечение золотом, отсутствуют. Все банкноты были выпущены в виде невозвратных кредитов. Правительство не сможет задним числом объявить их подлежащими обмену на золото. Дело не в том, что это не сработает. Мы имеем в виду, что банковский депозит или банкнота никак не связаны с золотом и существуют отдельно.

Закон Грешема вступает в силу. В обращении будет находиться то, что имеет более низкую рыночную стоимость, официальная государственная валюта или количество золота, заявленное как ее стоимость (т.е. валюта). И набеги на банк будут происходить до тех пор, пока у центрального банка не закончится золото или он не нарушит свое обещание.

Вот почему никто не поверит этому обещанию изначально. И даже сама статья, обосновывающая более высокие цены на золото на основании предполагаемого обещания сделать рубли подлежащими обмену на золото, советует читателям не покупать рубли.

Золотой стандарт также не создается и не определяется каким-то определенным соотношением бумажных денег к золоту. Это попытка поменять местами причину и следствие.

Еще одна проблема с объявлением возможности обмена

Давайте проведем аналогию, которая может помочь посмотреть на не-золотой стандарт под другим углом.

Предположим, людям разрешено жить там, где они хотят, и переезжать в другие места без ограничений. В такой стране нет причин опасаться, что город или даже целая область могут быть опустошены бежавшим населением. Так до сих пор в основном происходит в США (хотя эта возможность немного искажается ограничениями зонирования, разрешениями на строительство и т. д.).

В других странах нельзя уезжать без разрешения правительства. В некоторых случаях население изначально перемещалось для работы или наказания. И даже сегодня их потомки вынуждены жить там, где им не хочется. Правительства этих стран должны опасаться, что если они разрешат передвижение без ограничений, то могут быть массовые перемещения.

Это касается и банковских вкладов. Если у каждого свои деньги там, где они хотят, то нет причин опасаться внезапного массового движения денег. Но если несколько поколений были вынуждены предоставлять кредит банкам, хотят они того или нет, нравится им процентная ставка или нет, то правительство опасается, что произойдет, если они вдруг допустят движение денег (т.е. обмен банкнот на золото). Даже если оставить в стороне (трудноразрешимый) вопрос о том, каким должен быть правильный обменный курс, правительство просто не может заявить о возможности обмена денег на золото.

Дело не в наличии нужного количества золота. Никакое количество золота не будет достаточным, если правительство установит слишком низкую цену. Обмен банкнот на золото будет непрекращающимся.

Что такое золотой стандарт?

Когда люди вкладывают золото в банк, они имеют право получить обратно свое золото плюс согласованные проценты в соответствии с условиями контракта.

Эта простая функция основана на верховенстве закона. Правительство должно уважать и обеспечивать соблюдение права на заключение контракта, даже если ответчиком является банк.

Правительство также должно уважать право иметь золото, то есть право держать деньги в их физической форме. Это право брать окончательный расчет, не быть кредитором, не участвовать в банковской системе. Когда у людей есть это право, тогда и банки честны. Президент Рузвельт лишил людей этого права своим указом от 1933 года.

Если у людей есть эти права, то банковская система растет только за счет доверия каждого вкладчика. Доверие завоевывается медленно, но его можно потерять в одно мгновение.

При условии, что верховенство закона не искажено, а правительство не принуждает и не подталкивает людей, тогда нет причин опасаться набега на банк. По той же причине, по которой миллион человек не решит одновременно переехать из Нью-Йорка в Юму, штат Аризона, миллион человек не решит изъять свое золото и спрятать его под матрасы.

Другими словами, золотой стандарт — это не что-то, что навязывается людям центральными планировщиками, решающими, что им делать, при поддержке государства. Это то, что возникает, когда свободные люди имеют свободу свободно торговать на свободных рынках.

Как насчет денежно-кредитной политики?

При золотом стандарте нет денежно-кредитной политики. Это означает, что как количество добытого золота, так и сумма кредита, погашаемого золотом, зависят от стремящихся к прибыли предпринимателей, реагирующих на ценовые сигналы, генерируемые, в конечном счете, всеми другими участниками рынка. Если добыча унции стоит меньше унции золота, то золото будут добывать. Если банки могут получить положительный спред между процентной ставкой, которую они должны платить вкладчикам, и процентной ставкой, которую они взимают с заемщиков, тогда они будут выдавать кредиты.

И у отдельного вкладчика есть выбор. По аналогии рассмотрим отдельного потребителя, покупающего продукты. Он заходит в супермаркет и видит, что мясо стоит $99 долларов за фунт. Он отказывается от покупки. Если каждый покупатель откажется от покупки, магазину придется снизить цену.

На свободном рынке потребители не имеют права диктовать цены на мясо (или голосовать за то, чтобы правительственный совет по контролю за мясом диктовал цены). Однако они имеют право не покупать, переключиться на другой магазин, другую марку мяса, другой кусок мяса или другой вид мяса. Или вообще не покупать мясо, а перейти на растительный белок.

Аппетит предельного потребителя устанавливает потолок цены на мясо. Если цена на мясо превысит этот потолок, этот потребитель перестанет покупать мясо, что приведет к падению цены.

Процентная ставка и золото

На свободном рынке вкладчики могут положить свое золото в банк, если им нравится процентная ставка. Или перейти на депозит с более длительным сроком погашения. Или перейти в другой банк. Или забрать золото и отнести его домой, спрятав под старый матрац.

Это имеет важное экономическое последствие. Временное предпочтение предельного вкладчика устанавливает нижний порог процентной ставки. Если процентная ставка упадет ниже этого уровня, этот вкладчик прекратит вкладывать свое золото, тем самым вызвав рост процентной ставки.

Между прочим, именно этот механизм — право предельного вкладчика забрать свое золото, если процентная ставка станет слишком низкой (или риск банковской системы станет слишком высоким) — и двигал Рузвельтом. Результатом его указа было лишение человека прав.

Как может появиться новый золотой стандарт?

Режим необеспеченной валюты медленно терпит крах.

Это приводит к огромным искажениям в структуре и количестве кредита, которые неизбежно растут в геометрической прогрессии, но которые невозможно поддерживать бесконечно. Это убивает нас и убьет, если мы не перейдем на новую систему.

Есть только одна проблема.

Есть ли какое-либо правительство, которое в настоящее время руководствуется философией уважения — нет, почтения — к непринужденным экономическим решениям людей? Есть ли какая-либо школа мысли, кроме нас, нескольких либертарианцев, объективистов и сторонников австрийской школы, которые призвали бы любое правительство начать действовать таким образом? Есть ли какая-либо крупная политическая партия на все еще в некоторой степени свободном, но менее свободном, чем когда-либо, Западе или в странах с развивающейся экономикой, которая придерживалась бы такой политики?

Ответ — нет.

Решение

Следовательно, новый золотой стандарт должен исходить от предпринимательских усилий. Восходящий подход новой компании, а не нисходящий золотой стандарт, объявленный правительством. Компания нового типа, а не компания старого типа, такая как старый большой банк, бизнес-модель которого определяется соблюдением нормативных требований, захватом регулирующих органов, картелизацией и моральным риском (например, помощь ФРС).

У такой компании была бы простая миссия: позволить владельцам золота получать проценты, финансируя продуктивный бизнес. Двумя ключевыми идеями являются получение процентов и финансирование производства. Без процентов ни у кого нет причин выводить свое золото на рынок (за исключением того, что когда они закончат ждать роста цены, они продадут его). Другими словами, золото не может находиться в обращении. Без финансов нет интереса. Без процентов нет золотого стандарта.

Автор: Кит Вайнер 12 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей