Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.93
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 339.07
  • Серебро: $ 27.62
  • Доллар: 91.93
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 339.07
  • Серебро: $ 27.62
Котировки

Золото по $5.700 долларов? Звучит отлично

Золотой Запас

Доминик Фрисби объясняет, почему цена на золото может быть настроена на значительное ралли, а отношение к желтому металлу кардинально меняется.

почему цена на золото может быть настроена на значительное ралли

В 2000-х золото прошло через эпичный бычий рынок — я до сих пор помню ключевые цифры, как будто это было вчера.

В 1999 году драгметалл достиг минимума в $250 долларов за унцию, тогда канцлер казначейства Великобритании Гордон Браун навсегда вписал себя в историю, продав 2/3 британского золота на дне рынка, когда не было веских причин для этого.

Этот минимум был повторно протестирован в 2001 году, и мы получили классическое двойное дно, за которым последовали шесть лет бычьего рынка, закончившегося в мае 2006 года на уровне $720 долларов за унцию.

Произошел откат, небольшое боковое движение, затем бык поднялся до $1.030 долларов за унцию.

Потом грянул мировой финансовый кризис. Золото упало вместе со всем остальным и снова оказалось ниже $700 долларов за унцию.

Затем последовал неудержимый бычий рынок, который продлился еще три года.

Сначала цена на золото достигла новых максимумов выше $1.030 долларов. Оно двигалось вверх, пока в конце концов не достигло пика, когда начался греческий долговой кризис, на уровне $1.920 долларов.

Затем наступил медвежий рынок. Пять жестоких лет боли. Драгметалл вернулся к $1.040 долларам.

В период между 2018 и 2020 годами золото снова росло, поднявшись выше $2.000 долларов, хотя и ненадолго.

Но вот мы в начале 2023 года. И знаете что? На момент написания статьи цена золота составляет $1.920 долларов за унцию — столько же, сколько было в 2011 году.

Что ждать дальше?

Отступит ли золото? Вероятно.

Всего за два месяца оно выросло на $300 долларов. Золото перекуплено. Ни серебро, ни акции добытчиков не показывают таких же результатов. Обычно это нехороший знак.

Чарли Моррис говорит, что золото торгуется выше справедливой стоимости. Чарли Моррис обычно прав.

Вы можете стать попытаться поторговать золотом, но никто не знает, что произойдет. Это драгоценный металл, и это рынок.

Но опять же, золото обычно преуспевает, когда доверие к финансовым рынкам низкое. Я бы сказал, что сейчас так и есть. Рискнете ли вы своими инвестициями в надежде, что сможете вернуться на рынок по более низкой цене? Что, если вместо этого драгметалл повысится?

Или вы можете взглянуть на более долгосрочную перспективу. Подобно знаменитому трейдеру Старому Партриджу из «Воспоминаний биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра, который никогда не хотел терять свои позиции на бычьем рынке, вы можете просто держать драгметалл и наблюдать.

Каждый из нас должен делать свой собственный выбор, учиться на нем и жить с ним.

Что произойдет с ценой на золото, если все начнут покупать?

Вот вам небольшой мысленный эксперимент.

Я слышал о нем раньше, но забыл. Мое внимание к нему вновь привлек Уинстон Майлз из канадской инвестиционной компании Eight Capital.

В 2016 году состоялась презентация стратега Гранта Уильямса под названием «Что, если?» когда он спросил, что произойдет, если пенсионные фонды, которые в настоящее время имеют вес 0,15% по отношению к золоту, увеличат это распределение. Майлз решил проверить этот сценарий на сегодняшнем рынке.

Согласно последним данным ОЭСР, глобальные пенсионные активы составляют $56 триллионов долларов. Я могу легко представить, как пенсионные фонды повышают долю в драгметаллах в среднем до 1% своего портфеля. Но давайте будем более консервативны и возьмем две трети от 1%, или 66 б.п., что составляет $373.903.924.800 долларов.

На эту сумму можно было бы купить каждую компанию, входящую в Филадельфийский индекс золота и серебра, что обошлось бы им в $297 миллиардов долларов. Тогда они могли бы купить каждую акцию GLD, даже заказать доставку всего золото в хранилищах, если бы захотели. Это обошлось бы им еще в $56 миллиардов долларов. Затем на оставшуюся сумму они могли купить каждую акцию GDX, GDXJ, SIL и SILJ.

Проще говоря, у них много денег. В относительном выражении не так много торгуемого золота и не так уж много акций золотодобывающих компаний. Небольшой сдвиг в нарративе может привести к значительному росту рынков золота и серебра.

Это среда, где почти ни у одного крупного пенсионного фонда нет управляющего портфелем, специализирующегося на металлургии и добыче полезных ископаемых. Инфраструктура полностью исчезла. Увеличить предложение сложно, шахты старые, на строительство новых уходит десять с лишним лет, это действительно долгосрочные проекты.

Вы можете провести такие же мысленные эксперименты с нефтью, газом и углем. Очень небольшое распределение (в основном из-за ESG) и очень небольшие инвестиции, что приводит к дефициту предложения и длительным срокам выполнения заказов.

Вы можете провести те же эксперименты с биткойном. Что произойдет с ценой биткойна, если биткойн станет основным портфельным активом большинства?

Все они значительно вырастут в цене.

Чего нельзя сказать о технологиях, S&P 500 или государственных облигациях.

Нарративы могут не измениться, но если они изменятся… смотрите выше.

На заметку, вот S&P 500 по отношению к золоту с 2000 года. Когда график растет, золото увеличивается по отношению к фондовому рынку и наоборот.

S&P 500 по отношению к золоту с 2000 года

Золото на уровне $1.920 долларов сегодня намного дешевле, чем в 2011 году, когда оно стоило вроде бы те же $1.920 долларов. Так как покупательная способность доллара снизилась, золото потеряло треть стоимости.

Чтобы вернуться к этим эквивалентным уровням, при условии, что цена S&P500 не изменится, золото должно утроиться в цене. Золото по $5.700 долларов, по-моему, звучит отлично!

Ниже я привел график отношения акций золотодобытчиков к золоту.

С появлением множества новых способов инвестировать в золото — ETF, онлайн-дилеров драгоценных металлов, CFD, спред-бетов и всего остального — инвесторы потеряли интерес к добытчикам, и кто может их винить?

Слишком много некомпетентности, слишком много мошенничества, слишком много политического и экологического риска — и все такое прочее.

Золотодобытчики падали с 2003 года.

Отношение акций золотодобытчиков к золоту

Но они перестали падать в 2015 году. С тех пор они находятся в боковике. Они, вероятно, набираются сил.

Я думаю, дно уже было достигнуто, в 2015 году. И они заново протестировали его в прошлом году.

А вы как думаете?

Автор: Доминик Фрисби 18 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей