Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото и серебро: защита от валютного риска

Золотой Запас

Хранение бумажной валюты — рискованное дело, и в ближайшее время ситуация не изменится. Валютный риск является одним из факторов, способствующих недавнему росту цен на золото и серебро. Неслучайно недавнее ралли драгметаллов началось, когда США усилили угрозы конфискации российских долларовых активов. Однако использование доллара в качестве внешнеполитического молота — это лишь одна из многих угроз стабильности валюты США, и эти валютные риски присущи всем бумажным валютам.

защита от валютного риска

Фиатные валюты по своей сути опасны

Риск присущ любой системе бумажных денег, поскольку правительства и центральные банки всегда поддаются искушению напечатать больше. Это приводит к постоянной девальвации денег, проявляющейся в инфляции цен. Это также вызывает экономические искажения, стимулирует рост задолженности и подпитывает циклы бума и спада.

Поскольку бумажные деньги не имеют физической поддержки, центральные банки могут создавать деньги без ограничений, чтобы обеспечить государственные расходы.

Они не могут сопротивляться этому соблазну.

Создание денег правительством и центральными банками позволяет политикам тратить больше, чем они могли бы в противном случае, как на внутренние программы, так и на зарубежные авантюры. Расходы — это политическая власть. Никто не хочет более высоких налогов, но практически все хотят большего количества государственных программ для решения той или иной проблемы. Реализуя эти программы, независимо от того, может ли правительство их себе позволить или нет, политики покупают голоса.

Другими словами, политические системы практически не создают стимулов для бюджетных ограничений. Политика поощряет политиков тратить деньги и откладывать долговую проблему на потом, чтобы о ней заботился кто-то другой.

А поскольку центральные банки (по сути, часть правительства) могут создавать больше денег, они это будут делать.

Это становится еще более очевидным во время «чрезвычайной ситуации». Кризис дает повод отбросить всю осторожность. Пандемия Covid-19 является прекрасным примером. Всего за два года Федеральная резервная система создала почти $5 триллионов долларов из воздуха и монетизировала практически весь государственный долг, выпущенный за это время. Другие центральные банки по всему миру последовали этому примеру.

Пока правительства имеют доступ к станку для печатания денег, они будут его использовать. Это означает, что бумажные системы всегда будут сопровождаться валютным риском.

Расходы ведут к долгам

Стимулы к расходованию средств в фиатной денежной системе приводят к вторичному риску — неприемлемому государственному долгу.

Правительства могут увеличить расходы, занимая все больше денег. Это особенно верно в отношении Соединенных Штатов, поскольку они выпускают мировую резервную валюту, создавая глобальный спрос на доллары, позволяя ФРС печатать много денег для поддержания долга.

Но каждый карточный домик рано или поздно рушится.

В настоящее время этот риск усугубляется, поскольку государственные расходы резко возросли.

Правительства использовали пандемию как предлог для раздачи бесконечных чеков. Расходы снизились с тех пор, как правительства всего мира закрыли экономику, но они так и не вернулись к уровню, существовавшему до Covid.

И этого никогда не произойдет.

Как объяснил экономист Роберт Хиггс в своей книге «Кризис и Левитан», когда дело доходит до государственных расходов, возникает эффект храпового механизма. Кризис дает повод потратиться на стероиды. После прекращения чрезвычайной ситуации расходы падают, но никогда не возвращаются к докризисному уровню. Когда наступает следующий кризис, процесс повторяется, при этом общие расходы каждый раз растут.

В Соединенных Штатах государственные расходы сейчас составляют в среднем более полутриллиона долларов каждый месяц.

В 2024 финансовом году администрация Байдена уже потратила $2,12 триллиона долларов.

Расходы выросли на 14,5% по сравнению с первыми пятью месяцами 2023 финансового года. Сейчас США тратят примерно вдвое больше, чем получают в виде налогов. И это несмотря на (мнимое) сокращение расходов и обещания администрации Байдена, что она сэкономит «сотни миллиардов» с помощью соглашения о потолке долга (так называемого Закона о финансовой ответственности).

Это подчеркивает суть: что бы вы ни слышали о сокращении расходов, федеральное правительство всегда находит новые причины тратить больше денег.

Государственные расходы создают еще больше долгов. Больше долга означает больше создания денег. И, как уже обсуждалось, создание денег представляет риск для стабильности любой валюты.

Государственный долг США в настоящее время составляет чуть более $34,5 триллионов долларов. Но дядя Сэм не единственный, у кого проблемы с расходами.

По данным ZeroHedge, мировой государственный долг вырос до рекордных $82 трлн. Со времени Covid эта сумма увеличилась на $20 триллионов долларов.

BMO Capital Markets обновила свой прогноз по цене золота, ожидая значительного повышения. Одной из ключевых причин такого оптимизма является использование золота в качестве инструмента защиты от растущей неопределенности на валютных рынках по всему миру. Как они отметили, политики не собираются внезапно становиться финансово ответственными.

Это одна из причин, по которой центральные банки покупают золото.

Китай занимает лидирующую позицию среди покупателей драгметалла. Народный банк Китая официально сообщил об увеличении своих золотых резервов на 225 тонн.

Одной из заявленных причин, по которым многие центральные банки объясняют недавнюю активность покупок золота, является желание «диверсифицировать» свои резервы. Это слова центральных банков о минимизации своей зависимости от доллара (и других бумажных валют) из-за безответственной фискальной политики в Америке, а также из-за того, что правительство США использует свою привилегию эмитента резервной валюты для достижения своих внешнеполитических целей.

Всемирный совет по золоту заявил, что управление рисками является одной из ключевых причин, по которой некоторые страны обращаются к золоту.

В прошлом году центральные банки уделяли большое внимание ценности золота в борьбе с кризисами, его атрибутам диверсификации и средствам сбережения. Через несколько месяцев в 2024 году мир кажется не менее неопределенным, а это означает, что эти причины владения золотом актуальны как никогда.

Одно можно сказать наверняка: стоимость доллара (и всех бумажных валют) будет продолжать падать. Даже в лучшие времена Федеральная резервная система снижает вашу покупательную способность на 2% ежегодно в рамках своей политики.

А сейчас не лучшие времена.

Несмотря на все усилия ФРС по сдерживанию ценовой инфляции, ситуация остается нестабильной. Тем не менее, одним из факторов, способствующих недавнему ралли золота и серебра, является ожидание окончания борьбы с инфляцией. Другими словами, рынки взволнованы тем, что ФРС может вскоре прекратить борьбу с инфляцией и вернуться к ее созданию.

Валютный риск — одна из основных причин, по которой вы захотите хранить реальные деньги — золото и серебро. Безответственные правительства не могут его печатать и намеренно обесценивать. Это лучшая защита от валютного риска.

Автор: Майк Махарри 28 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей