Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

ФРС США отказывается предоставлять данные об иностранных запасах золота

Золотой Запас

Спустя недели после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл уклонился от ответа на вопросы действующего конгрессмена о зарубежных запасах золота в центральном банке США, ФРС также отказалась соблюдать Закон о свободе информации.

ФРС США и иностранные запасы золота

Вопрос об отсутствии прозрачности в ФРС возник на фоне новостей о том, что страны выводят свой драгметалл и другие активы из Соединенных Штатов из-за санкций, которые были введены против России после начала российско-украинского конфликта. Как показал прошлогодний опрос Invesco, «значительный процент» центробанков обеспокоен тем, что Америка и их союзники перекрыли доступ РФ к части своих золотовалютных резервов.

Член Палаты представителей Алекс Муни спросил Пауэлла об этом в декабрьском письме, но в прошлом месяце председатель ФРС ответил уклончиво, сообщив только, что ФРС не владеет золотом, а хранит его для других организаций — о чем конгрессмен предположительно и так уже знал.

После уклончивого ответа Пауэлла Headline USA отправила в ФРС запрос в соответствии с Законом о свободе информации (ЗСИ) на получение записей, отражающих, сколько золота Федеральный резервный банк Нью-Йорка хранит в настоящее время, а также данные о доле собственности, которую каждый из клиентов банка (правительства/центробанки) имеет в этом золоте. Также банк попросили предоставить информацию о том, каков был объем золотых запасов до начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года.

Однако ФРС отклонила этот запрос:

Члены правления проконсультировались с сотрудниками Федерального резервного банка Нью-Йорка («Резервный банк») и были проинформированы о том, что такие записи, если они существуют, принадлежат Резервному банку и, следовательно, не подпадают под действие Правил правления относительно доступности информации.

Центральный банк США заявил, что запрос можно направить в ФРБ Нью-Йорка. Однако это учреждение не подпадает под действие ЗСИ.

Headline USA работает над апелляцией.

Тем временем сторонники твердых денег критикуют отсутствие прозрачности у ФРС. Как сказал Крис Пауэлл, секретарь-казначей Комитета по антимонопольным действиям на рынке золота:

Они просто перекладывают ответственность на ФРБ Нью-Йорка. ФРС могла бы получить данные от ФРБ Нью-Йорка, если бы захотела, и поделиться ими. Председатель ФРС, по сути, сказал представителю Муни, что ФРС не хочет раскрывать информацию.

Если бы только другие новостные организации осмелились задавать такие актуальные вопросы о секретных операциях Федеральной резервной системы.

Стефан Глисон, гендиректор Money Metals Exchange, крупного онлайн-дилера драгоценных металлов и депозитария, базирующегося в Айдахо, выразил схожие чувства:

ФРС не хочет, чтобы кто-либо знал, что иностранные правительства и другие центральные банки вывозят свое золото с берегов Америки, потому что это выявило бы недостатки в денежно-кредитной и внешней политике США.

Автор: Кен Силва 27 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей