Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.99
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.13
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 92.99
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.13
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Возрождение инфляции — плохая новость для ФРС

Золотой Запас

Данные по инфляции в США вызывают беспокойство. Несмотря на резкое падение цен на энергоносители, индекс потребительских цен (ИПЦ) в январе вырос на 0,3%.

возрождение инфляции и фрс

В январе «энергетическая» составляющая индекса потребительских цен упала на 0,9%, а по нефтепродуктам падение составило до 4%. Падение цен на сырую нефть вызвало обвал цен на сырье, связанное с нефтью, но это резкое снижение компонента, который имеет важное значение для расчета ИПЦ, не смогло сдержать все еще очень существенный рост других компонентов ИПЦ.

Несмотря на падение цен на энергоносители, большинство цен в январе значительно выросли. Категория товаров и услуг даже опережает месячный индекс потребительских цен третий месяц подряд. За последние двенадцать месяцев услуги по предоставлению жилья и транспорта выросли на 6% и 9% соответственно!

Страхование автомобиля выросло на 20% за три месяца, арендная плата также снова увеличивается. В США сфера услуг в настоящее время находится в фазе восстановления, характеризующейся появлением второй инфляционной волны, затронувшей эту часть экономики.

Индекс Super Core CPI является одним из основных индикаторов, отслеживаемых ФРС, и в январе он продемонстрировал тревожную тенденцию к росту.

Восстановление «супербазового» индекса потребительских цен продолжается и все больше похоже на начало второй волны инфляции.

Супербазовый ИПЦ США

Как ФРС намерена оправдать разворот своей денежно-кредитной политики перед лицом такого роста инфляции?

Инвесторы, ожидавшие снижения ставок в марте, были застигнуты врасплох.

Акции упали с рекордных максимумов после публикации индекса потребительских цен, в то время как облигации распродавались, при этом доходность 2-летних облигаций достигла самого высокого уровня с тех пор, как ФРС объявила об изменении денежно-кредитного курса в декабре.

10-летние облигации США также снова растут, снова опасно заигрывая с важным сопротивлением на уровне 4,3%.

Доходность 10-летних облигаций США

Перспектива снижения ставок в США, похоже, была отложена — по крайней мере, на это указывает рынок.

Эта отсрочка усложнит финансирование компаний с крупной задолженностью.

Тенденция к повышению процентных ставок также осложнит рефинансирование долга США.

Следующие несколько месяцев покажут, действительно ли ФРС независима от Казначейства. Данные по инфляции и рынок облигаций могут даже заставить ФРС поднять ставки в марте. Напротив, Казначейству нужны более низкие ставки, чтобы избежать резкого роста процентных ставок по долгам и увеличения дефицита в следующей волне краткосрочного долгового финансирования.

Как может ФРС снижать ставки в такой инфляционной среде?

Снижение ставок в условиях роста инфляции станет подтверждением новой инфляционной волны.

Министр финансов, похоже, одобряет такой подход. Две недели назад Джанет Йеллен сказала об инфляции:

Я думаю, что большинство американцев знают, что цены вряд ли упадут.

На прошлой неделе она добавила, что более высокие заработные платы компенсируют последствия инфляции.

Другими словами, последствия инфляции не являются реальной проблемой, поскольку заработная плата также выросла. Нет смысла бороться с инфляцией, пока заработная плата растет!

На это заявление отреагировали многие наблюдатели, поскольку очевидно, что рост заработной платы не был равномерным по всей экономике с момента начала инфляции. Для многих американцев рост заработной платы далеко не достаточен, чтобы компенсировать последствия инфляции.

В своем информационном бюллетене от 2 февраля я обсуждал корреляцию между уровнями заработной платы в государственном и частном секторах с момента начала инфляции.

Зарплаты в государственном и частном секторах США

С момента последнего роста инфляции работники государственного сектора США имели преимущество перед работниками частного сектора.

Заработная плата в США действительно выросла (больше, чем в Европе), но гораздо медленнее, чем инфляция. Наверстывание упущенного в последние месяцы 2023 года не компенсировало обвала реальной заработной платы во время первого всплеска инфляции. Плохая новость для госпожи Йеллен заключается в том, что реальная заработная плата снова начинает падать.

Реальная недельная зарплата в США

Позиция Казначейства по инфляции показывает, что выбор в плане фискальной политики США уже давно сделан. Этот выбор не способствует борьбе с инфляцией, которую, учитывая последние показатели, ФРС должна продолжать вести. Выбор благоприятствует размыванию долга за счет более высокой инфляции. Казначейство предполагает, что государственные облигации будут постепенно погашаться созданными из воздуха деньгами, что отражает их стремление позволить инфляции идти своим чередом.

ФРС вообще не разделяет этот подход. Основная миссия центрального банка — борьба с инфляцией, и последние данные не позволяют ФРС немедленно изменить свою монетарную политику.

Имеет ли Казначейство достаточно влияния, чтобы заставить ФРС действовать?

Или монетарная политика будет продолжать идти независимым курсом, игнорируя ограничения Казначейства?

В любом случае, низкие показатели инфляции сеют сомнения: рынки остановили свой параболический подъем, ставки снова начали расти, а доллар снова тестирует свои максимумы по отношению к иене и евро.

Цена золота снова колеблется около уровня $2.000 долларов: когда китайский рынок закрыт, нет физического спроса, позволяющего осуществлять арбитраж между Лондоном и Шанхаем. Затем рынок оказывается полностью во власти алгоритмов «бумажных» рынков, которые продают золото, поскольку ставки и доллар снова начинают расти. В статье на прошлой неделе я написал:

Если история повторится, мы, вероятно, увидим откат цены на золото из-за дешевой продажи фьючерсных контрактов на COMEX, как раз во время закрытия Шанхая.

Поэтому коррекция на прошлой неделе вполне логична, поскольку Шанхай был закрыт. Впервые в этом году продажи на COMEX (которые систематически происходят при открытии фьючерсных рынков, т.е. ровно в 8:30 утра по нью-йоркскому времени) не были поддержаны китайским рынком, так как он был закрыт!

Динамика цены золота

С начала года продажи бумажного золота пошли на пользу инвесторам в физическое золото. Рост физического спроса не оказал никакого влияния на цены именно из-за этих продаж на рынках деривативов, что позволило покупателям физического золота накапливать драгметалл по ценам, не связанным с реальным физическим спросом.

В январе на китайский рынок была поставлена 271 тонна золота.

На COMEX зафиксированы впечатляющие объемы поставок — 6,7 тонны во вторник. За один месяц было заказано поставок на 48 тонн, что составляет 10% от общего объема запасов. Уровень запасов, доступных для поставки (зарегистрированных), вернулся к самому низкому уровню за всю историю.

Запасы золота на COMEX

Пока алгоритмы продают бумажное золото на рынках деривативов, накопление физического золота ускоряется в Китае, а также расширяется на Западе благодаря поставкам на фьючерсном рынке.

Автор: Лоран Морель 16 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей