Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.67
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 383.14
  • Серебро: $ 28.29
  • Доллар: 93.67
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 383.14
  • Серебро: $ 28.29
Котировки

Вакуумный эффект доллара США

Золотой Запас

Апрель 2022 года войдет в историю как веха, которую с 1973 года видели только трижды; это месяц, когда индекс S&P500 и казначейские облигации США упали одновременно, на 5% и 2% соответственно. Кроме того, доллар США укрепился по отношению к основным валютам и достиг нового годового максимума.

мы наблюдаем эффект вакуума доллара США

Годы денежного «веселящего газа» не уменьшили силу доллара США как мировой резервной валюты, скорее наоборот. Теперь мы наблюдаем эффект вакуума: притоки в доллар США в период неприятия риска.

Народному банку Китая пришлось уступить и допустить агрессивную девальвацию юаня, хотя он и пытался сохранить стабильность валюты с помощью контроля за движением капитала и ежедневного фиксинга. Запрограммированная правительством слабость юаня, вероятно, предназначена для того, чтобы дать толчок китайской экономике в условиях замедления и растворить часть долга, номинированного в юанях. Однако это снижает привлекательность китайского юаня как альтернативы доллару США, поскольку глобальные инвесторы могут опасаться как фиксинга центрального банка, так и жесткого контроля за движением капитала, введенного в Китае.

Неудивительно, например, что валюты многих стран-экспортеров сырьевых товаров ослабли по отношению к доллару США, несмотря на рост экспорта и приток иностранной валюты. От норвежской кроны до валют основных экспортеров только бразильский реал, кажется, держится крепко — и это потому, что у него было несколько ужасных лет, так что это скорее отскок, чем укрепление.

То, что происходит, — это «эффект вакуума».

В периоды самоуспокоенности мировые центральные банки пытаются играть роль Федеральной резервной системы, не имея мировой резервной валюты или юридической безопасности и финансового баланса Соединенных Штатов. Многие массово увеличивают денежную массу, не обращая внимания на глобальный и местный спрос на свою валюту, и, кроме того, правительства выпускают больше долговых обязательств, номинированных в долларах США, надеясь, что низкие ставки сделают доступным финансирование огромного дефицита.

Все это, в свою очередь, приводит к увеличению глобального спроса на доллары США не потому, что Федеральная резервная система проводит ограничительную политику, а потому, что сравнение с другими показывает, что альтернативные фиатные валюты намного хуже.

Очень тревожит тот факт, что Европейский центральный банк позволяет евро опасно приближаться к паритету с долларом США из-за своей одержимости держаться подальше от процесса нормализации, проводимого другими центральными банками. Мировой спрос на евро падает, и активное сальдо торгового баланса, которое поддерживало европейскую валюту, уменьшается.

Все, кто защищает слабый евро, должны осознать реальность. Эмпирические данные показывают, что еврозона экспортирует больше не из-за слабого евро, а из-за продуктов с более высокой добавленной стоимостью. При слабом евро импорт резко возрастает и становится дороже.

Таким образом, доллар США создал условия для того, чтобы быть самой востребованной валютой просто потому, что другие центробанки действовали гораздо безрассуднее. Достаточно было инфляционного процесса, который сами центральные банки отрицали или называли преходящим, чтобы поднять тревогу рынка с чрезмерно оптимистичными ожиданиями.

Рынок явно находится в периоде слабости и неприятия риска. Влияние кризиса в Украине имеет значение, но очевидно, что самое большое влияние имеет денежное воздействие. Рынок, который вырос до рекордных высот благодаря агрессивному печатанию денег, теперь оказался в затруднительном положении, поскольку надвигается повышение ставок и прекращение покупки активов центральными банками.

Дело в том, что этот страх перед повышением процентных ставок пока что вылился в единственном скромном повышении всего на 0,25% в Соединенных Штатах и ни одном в Европе.

Экономика Северной Америки в первом квартале сократилась на 1,4%, что побудило аналитиков пересмотреть свои оценки на 2022 год в сторону понижения. В то же время Европейский союз показал, что его основные экономики близки к стагнации или рецессии с очень слабым прогрессом в первом триместре.

Китай, кроме того, прикрыл COVID-19 то, что является структурным замедлением из-за лопнувшего пузыря на рынке недвижимости и политического вмешательства в ведущие сектора. Это серьезное замедление ставит под сомнение стремление центральных банков повышать ставки, особенно количество раз, оцененное консенсусом. Центральным банкам придется выбирать между высокой инфляцией или значительным ростом стоимости заимствований у государств, которые отказываются сокращать свои дисбалансы.

Многие ожидали обвала доллара США и бегства в другие валюты для торговли сырьевыми товарами. Реальность снова доказала, что во время «пожара» доллар США — это дом с наибольшим количеством окон и дверей. Безрассудная политика других центральных банков делает альтернативу в фиатном мире невозможной. Криптовалюты возьмут верх? Возможно, но для этого потребуется очень много времени.

Автор: Даниэль Лакалль 2 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей