Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Цена золота упала более чем на 1% из-за роста аппетита к риску

Золотой Запас

В среду золото откатилось от самого высокого уровня более чем за год, так как склонность к риску выросла на фоне сообщений о том, что Россия готова провести новый раунд переговоров с Украиной.

золото откатилось от самого высокого уровня, так как склонность к риску выросла

В полдень 2 марта спот цена золота снизилась на 1,5% до $1.915,72 доллара за унцию, однако осталась в пределах 13-месячного пика. Фьючерсы на золото на Comex упали на 1,3% до $1.919,90 доллара. На бирже наблюдался скачок объема торгов, который привел к снижению драгметалла на $17 долларов в течение минуты.

Между тем, американские акции и доходность облигаций выросли после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что повышение процентных ставок может начаться в этом месяце, несмотря на неопределенность, связанную с конфликтом на Украине.

Золото демонстрирует лучшие месячные показатели с мая на фоне растущей обеспокоенности тем, что ряд санкций против России может ухудшить перспективы глобального роста и еще больше подстегнуть инфляцию. В марте драгметалл снова поднялся, несмотря на недавний откат.

резкий откат цены золота

По словам аналитиков, потери на рынке золота могут быть связаны с крупным ордером на продажу, хотя неясно, кто или что спровоцировало это движение.

Между тем аналитик Commerzbank Даниэль Бриземанн отметил, что цена драгоценного металла может расти, несмотря на повышение ставки США в марте, поскольку «все зависит от того, как будет развиваться российско-украинский конфликт».

Согласно первоначальным подсчетам Bloomberg, в последние недели биржевые фонды, обеспеченные золотом, увеличили свои запасы. Во вторник приток составил 14 тонн драгметалла, что стало самым большим ежедневным приростом более чем за месяц.

Поставки зерна, энергоносителей и металлов оказались под угрозой, что усиливает ценовое давление. Индекс сырьевых товаров Bloomberg подскочил до рекордно высокого уровня с 2009 года. Многие рассматривают золото в качестве средства защиты от инфляции.

Согласно отчету Bloomberg, в настоящее время ожидания относительно повышения ставки ФРС снизились, включая повышение на полпункта в марте.

Автор: Майнинг 2 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей