Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Цена на золото остается устойчивой, несмотря на разрешение банковского кризиса

Золотой Запас

Рынок золота по-прежнему испытывает надежную поддержку в пределах досягаемости $2.000 долларов за унцию. По словам одного рыночного стратега, в то время как цена на золото может продолжать демонстрировать хорошие показатели до конца года, достижение нового рекордного уровня зависит от того, как продолжит развиваться нынешний глобальный банковский кризис.

как продолжит развиваться нынешний глобальный банковский кризис

В интервью Kitco News Кристина Хупер, главный стратег Invesco по глобальному рынку, сказала, что, хотя она оптимистично настроена в отношении золота в этом году, его текущее ценовое поведение будет зависеть от того, смогут ли политики сдержать ситуацию и вселить уверенность в финансовые рынки и глобальную банковскую систему.

Она отметила, что план правительства по гарантированию банковских вкладов потребителей прошел долгий путь, чтобы успокоить первоначальные опасения. На прошлой неделе, в начале кризиса, Федеральная резервная система запустила свою программу банковского срочного финансирования, в рамках которой банки могут использовать свои облигации в качестве обеспечения для заимствования капитала у центрального банка.

В то же время Федеральная резервная система высвободила рекордный объем ликвидности через свое дисконтное окно. На прошлой неделе банки заняли почти $153 миллиарда долларов, чтобы повысить свои требования к капиталу. Предыдущий рекорд в $111 миллиардов долларов был установлен во время Великого финансового кризиса.

По мнению Хупер, потребуется некоторое время, чтобы определить, достаточны ли нынешние меры для возвращения доверия.

В распоряжении политиков есть множество инструментов, так что этот кризис можно предотвратить. Ситуация, подобная этой, подготовит нас к сценарию, в котором мы могли бы увидеть среду, более подверженную риску. В этих условиях золото может работать не так хорошо. Но, если политики не будут действовать быстро, ситуация, скорее всего, ухудшится.

Хотя золото, возможно, пока не увидит устойчивого прорыва выше $2.000 долларов, помимо банковского кризиса есть и другие факторы, которые будут поддерживать цену драгметалла до конца года.

Эксперт отметила, что Федеральная резервная система, скорее всего, завершит свой цикл агрессивного ужесточения в среду после заседания по денежно-кредитной политике. Хотя инфляция остается высокой, Федеральная резервная система, вероятно, будет уделять приоритетное внимание финансовой стабильности, а не потребительским ценам.

Я думаю, самое большее, на что мы можем надеяться прямо сейчас, — это на то, что они нажмут на кнопку паузы. И я думаю, этого может быть достаточно. Это была бы подходящая реакция. За 10 месяцев они повысили ставки на 475 базисных пунктов; простое нажатие кнопки «Пауза» даст рынкам своего рода отсрочку, некоторую передышку.

Хупер добавила, что этот сдвиг в денежно-кредитной политике должен ослабить доллар США, обеспечив попутный ветер для золота.

Согласно инструменту CME FedWatch, в настоящее время рынок ожидает, что Федеральная резервная система оставит процентные ставки без изменений с вероятностью около 28%.

В то же время, даже если банковский кризис будет разрешен, рынки могут начать сосредотачиваться на потенциальном дефолте правительства США, поскольку Конгрессу еще предстоит повысить потолок госдолга.

Дело не только в текущих проблемах, но и в предстоящих дебатах о потолке госдолга, которые также могут подтолкнуть инвесторов к такому классу активов-убежищ, как золото. Созданы отличные условия для того, чтобы золото хорошо работало в этой напряженной среде.

В мире, наполненном неопределенностью, стоит продолжать создавать защитные позиции в портфеле.

Автор: Нилс Кристенсен 20 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей