Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 380.08
  • Серебро: $ 28.24
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 380.08
  • Серебро: $ 28.24
Котировки

Спрингбок вновь украсил инвестиционные золотые монеты Южной Африки

Золотой Запас

Монетный двор Южно-Африканской Республики представил миру новый уникальный выпуск инвестиционных монет из золота.

Южная Африка выпустила инвестиционные монеты из золота с антилопой

Крюгерранд — одна из самых известных инвестиционных монет в мире. Впервые ее отчеканили в 1967 году и тем самым заложили основу современного рынка драгметаллов. Крюгерранд — это уникальный инвестиционный продукт, это часть финансовой истории. Красноватое мерцание монеты из золота, пожалуй, самое узнаваемое во всем мире. Очередной релиз представлен следующими дензнаками:

Номинал, RAND Металл / проба Масса, oz Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
1 Золото / 917 1 32,6 Uncirculated
1/2 1/2 27,0
1/4 1/4 22,0
1/10 1/10 16,5

Все выпуски с узнаваемой антилопой являются официальной валютой в Южной Африке. Однако у каждого нет официальной номинальной стоимости, которая указана непосредственно на монете. Крюгерранд не имеет фиксированной номинальной стоимости и его цена зависит от текущей цены золота. Только слово «ранд» указывает на официальный статус — он является официальной валютой Южной Африки.

На лицевой стороне изображен южноафриканский политик Пол Крюгер. Он был президентом ЮАР в период с 1983 по 1900 год. В последние десятилетия произношение «Крюгерранд» стало распространенным в немецкоязычных странах — вероятно, потому, что имя «Крюгер» звучит довольно привычно для немецких ушей. Профильный портрет Пауля Крюгера окружен двуязычной надписью названия страны — «SUID-AFRIKA ◊ SOUTH AFRICA». Дизайн был разработан Отто Шульцем и остался неизменным с момента первого издания.

На реверсе отчеканен спрингбок. Изображение было разработано Коертом Стейнбергом. Африканская антилопа является одним из национальных символов Южной Африки. Этот дизайн можно было увидеть на ранних выпусках номиналом 5 шиллингов, датируемых 1947 годом. Кажется, что спрингбок быстро скачет по степному ландшафту, для которого страна так типична. Помимо спрингбока, на оборотной стороне выбиты год, название и вес каждого экземпляра. Кант украшен кольцом из маленьких бусин. Гурт монеты имеет 180 насечек.

В 1970-х и 1980-х годах на Южную Африку были наложены экономические санкции за ее политику расовой сегрегации. Покупка крюгеррандов в то время могла рассматриваться как одобрение этой практики, и поэтому некоторые западные страны, такие как Великобритания, в то время сделали крюгерранды незаконным ввозом.

В то время Южная Африка приняла решение чеканить собственные золотые монеты. Предыдущие платежные средства чеканились только для богатых, а золотой Крюгерранд был разработан как «монета рабочего человека» — для трудолюбивых широких слоев населения, которые хотели сохранить свои сбережения. После окончания апартеида в 1994-м году объемы производства неуклонно росли, и сегодня крюгерранд считается одной из самых уважаемых золотых монет.

После непревзойденного успеха этой монеты, которая стала выбором номер один для инвесторов в золото, другие страны вскоре последовали ее примеру. Первой была Канада, а вскоре последовали и другие страны, такие как США, Великобритания и Австралия, представившие свои собственные золотые инвестиционные продукты.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей