Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 393.74
  • Серебро: $ 28.71
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 393.74
  • Серебро: $ 28.71
Котировки

Соломоновы острова посвятили золотые монеты хризелефантиновой статуе

Золотой Запас

Немецкая компания по заказу тихоокеанского островного государства выпустила эксклюзивную серию драгоценных монет «Wonders of World». Седьмая по счету монета из золота отчеканена в честь статуи Олимпийского бога.

Статуя бога украсила золотые монеты Соломоновых островов

Новый релиз, посвященный одному из семи чудес древнего мира, представлен эксклюзивной монетой всего лишь из 1/100 унции золота пробой 9999. Отличительная особенность этого выпуска — достаточно большой диаметр в 45,0 мм по сравнению с небольшим весом. Номинал — 10 долларов, качество — Proof-like, максимальный тираж — 15000 экз.

Лицевую сторону золотой монеты украшает работа Иена Рэнк-Бродли (IRB) — портрет Елизаветы II. Вокруг профиля бывшей королевы Великобритании прописано имя британского монарха, наименование государства, номинал, год эмиссии и технические характеристики. Дополняет безупречный дизайн стилизованный кант по окружности.

Центральную часть реверса заполняет изображение Статуи Зевса, прорисованная в мельчайших деталях. Вверху отчеканено название монеты, а внизу — наименование всей коллекции. Слева внизу стоит «7 WONDERS» — отличительный знак серии «Чудеса света».

Статуя Зевса в Олимпии была возведена почти 2500 лет назад в Олимпии, Греция. Колоссальный шедевр был создан греческим скульптором Фидием и имела высоту 12 метров, что было удивительным достижением. По стандартам того времени такое строение было бы захватывающим дух зрелищем, поскольку возвышалось над древним городом Олимпия, внушая страх и преданность богу греков.

Помимо того, что статуя Зевса вдохновляла греческий народ любить и бояться своего бога, она также служила еще одной очень важной цели. Как для греков, так и для посетителей скульптура продемонстрировала силу и богатство греческой империи. Возможность воздвигнуть такую ​​впечатляющую статую заставила бы греческий народ гордиться своей страной и вызвать зависть у посетителей. Двойная стратегия военной мощи и впечатляющей цивилизации использовалась греками, а затем и римлянами для создания впечатляющих империй.

Точное время и причина потери Статуи Зевса не ясны. Есть свидетельства того, что римский император Калигула приказал демонтировать фигуру и перевезти ее в Рим. Были письменные свидетельства того, что это не было сделано до убийства Калигулы. Римский историк Светоний писал, что строительные леса упали, и рабочие в страхе перед Зевсом убежали с места. Другие древние историки записали разные версии потери статуи. В XI веке Георгий Кедренос, византийский историк, писал, что статуя была перевезена в Константинополь, где сгорела в 475 году нашей эры во дворце Лауса. Этот дворец был известен тем, что хранил обширную коллекцию древних и мифических статуй со всего мира, прежде чем он был разрушен.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей