Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Société Générale держится за золото в своем портфеле активов

Золотой Запас

В преддверии второго квартала французский банк Société Générale внес небольшие изменения в свой портфель, состоящий из ряда активов, но золото осталось одним из ключевых элементов.

золото в портфеле активов

Третий квартал подряд французский банк оставляет 5% своего портфеля в золоте, даже несмотря на то, что сократил долю в сырьевых товарах на 1%.

В совокупности доля сырьевых товаров в портфеле Société Générale составляет 9%, и банк больше благоволит меди, нежели нефти. Аналитики заявили, что поддерживают интерес своих инвесторов к золоту, особенно в связи с продолжающимся ростом геополитической напряженности в преддверии президентских выборов в США в 2024 году:

В преддверии выборов в США и связанных с ними рисков для фискальной политики мы видим пользу в драгоценных металлах.

Хотя золото составляет лишь небольшую часть портфеля, банк заявил, что в качестве защитных активов казначейским облигациям США предпочитает золото и наличные.

На наличные приходится 14% портфеля. В результате одной из крупнейших корректировок портфеля в первом квартале банк сократил свою долю в 10-летних казначейских облигациях США с 10% до 5%.

Хотя данные о росте и инфляции остаются оптимистичными, они недостаточно сильны, чтобы значительно повысить доходность, особенно в условиях, когда ФРС готовится к смягчению политики, и мы ждем более благоприятной точки входа на рынок 10-летних облигаций.

Однако SocGen видит потенциал для повышения цен на золото, поскольку спрос центральных банков оказывает рынку сильную поддержку.

Золото достигает новых максимумов, несмотря на вялый спрос на ETF. Причина — спрос со стороны центральных банков, который продолжает расти примерно на 330 тонн в квартал.

Золото укрепило позиции над верхней границей долгосрочного диапазона ($2.075 долларов); это знак того, что восходящая тенденция вернулась. Оно также поднялось выше максимума, установленного в декабре.

Прорыв из многолетней консолидации намекает на вероятность дальнейшего роста. Прогнозируемыми целевыми значениями являются отметки $2.250 и $2.360 долларов. Целью на основе прямоугольной модели является отметка $2.460 долларов. На линии $2.075 находится краткосрочная поддержка.

SocGen также видит потенциал в меди до конца года, тогда как рынок нефти будет испытывать трудности.

В условиях пятимесячной войны между Израилем и ХАМАС рынок нефти начинает по-новому оценивать вероятность прямого конфликта между США и Ираном. С учетом влияния этого геополитического фактора, который оказывает давление на цены, и в отсутствие очевидного катализатора роста нам сложно увидеть выгоду на рынке нефти за пределами прогнозной кривой. Мы меняем наш медвежий взгляд на медь — в основном из-за того, что избыток предложения, который должен был появиться на рынке в 2024 году, откладывается до 2025 года.

В целом, французский банк по-прежнему ориентирован на акции, которые составляют 47% от общего портфеля. В частности, 30% приходится на фондовые рынки США.

Хотя SocGen сократил свои вложения в американские государственные облигации, он увеличил объем корпоративного долга, поскольку, по его словам, условия кредитования улучшились.

Автор: Нилс Кристенсен 20 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей