Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Серебряные монеты Ниуэ посвящены экзотической птице

Золотой Запас

Частный монетный двор Австралии Downies по заказу Ниуэ выпустил коллекционные монеты из серебра, посвященные иллюстрации восточной розеллы из книги известного орнитолога Джона Гулда.

Серебряные монеты Ниуэ с экзотической птицей
Ниуэ представили серебряные монеты с птицей

Австралийская компания Downies является давним фанатом орнитологической тематики — от серии монет «Смертельные и опасные» до «Австралия в ночи». Новый выпуск серебряных монет также не обошел стороной удивительных птиц маленького континента. Вместо дорогих монет высокого класса на этот раз они выбрали более доступный формат — простую серебряную монету с селективной окраской весом в одну унцию. Что, впрочем, не мешает ей быть невероятно очаровательной.

Любителям орнитологии, а также просто ценителям прекрасного, придется по вкусу эта серебряная монета. На реверсе расположилась пара красочных попугаев в естественной среде обитания, кисти жены знаменитого британского орнитолога Джона Гулда.

Обитающая по большей части в юго-восточной Австралии, восточная розелла — красочный попугай, впервые описанный в конце XIX века.

Джон Гулд получил широкое признание еще при жизни за свою работу по изучению птиц, на которую даже ссылался Чарльз Дарвин в своем ключевом труде «Происхождение видов». Он создал выпустил и несколько собственных работы, в том числе пятитомник «Птицы Европы», в основном иллюстрированный его женой Элизабет, что принесло ему средства, необходимые для посещения Австралии.

Он провел там более двух лет, и конечным результатом стал семитомник «Птицы Австралии», содержащий более 600 иллюстраций и 328 новых для науки птиц. Это была основополагающая работа, благодаря которой ученый стал известен как отец австралийской орнитологии.

Серебряная монета реализована очень хорошо, фоновый рельеф флоры на реверсе аккуратно подчеркивает и выделяет цветных попугаев. По круговой легенде расположилось только название выпуска, что, с эстетической точки зрения, выглядит просто восхитительно. На аверсе отчеканен герб Ниуэ и основные характеристики серебряной монеты.

Унцовая монета изготовлена из серебра 999 пробы в качестве Proof. Тираж лимитирован и составляет всего 750 экземпляров.

Элегантная упаковка серебряной монеты довершает картину.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей