Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Рост золота, скорее всего, будет постепенным, а затем внезапным

Золотой Запас

В 2021 году цитата Хемингуэя стала популярной, как никогда. Но теперь, когда инвестиционный мир наконец начинает понимать, что инфляция далеко не «временная», пришло время использовать ее снова.

каким будет рост золота

В одном из произведений ​​Эрнеста Хемингуэя один персонаж спросил у другого, как тот обанкротился, на что в ответ услышал: «постепенно, а потом внезапно». Почти все случаи банкротства развиваются подобным образом, включая предстоящее банкротство правительства США, но сегодня речь пойдет не об этом.

Вместо этого речь пойдет о цене золота и динамике драгметалла в 2021 году.

В этом году бесчисленное количество часов было посвящено изучению и объяснению, почему цена золота упала с максимумов 2020 года.

Первоначальное снижение после достижения пика было вполне ожидаемым, так как драгметалл вырос с $1.500 до $2.100 долларов менее чем за пять месяцев. Но почему в 2021 году золото продолжило снижаться? В конце концов, процентные ставки с поправкой на инфляцию находятся на самом низком уровне за десятилетия, и эти «реальные» ставки имеют историческую корреляцию с ценой золота примерно в 95%.

Ответ кроется в «ожиданиях рынка». Все рынки ориентированы на будущее, и рынок золота COMEX в 2021 году был сосредоточен на нарративе ФРС о временной инфляции.

Почему золото на COMEX игнорирует текущие реальные ставки? Потому что обычные покупатели фьючерсов были убеждены, что реальные ставки скоро вернутся к нулю по мере ослабления инфляции.

Но что, если инфляция не «преходящая»? Что, если вместо этого США и мир вступают в период стагфляции в стиле 1970-х годов?

«Рынок» реагирует постепенно, а потом сразу. Давайте взглянем на график двухнедельной давности.

признаки изменения настроений на рынке золота
цена золота преодолевает ключевые линии сопротивления

Появились признаки того, что изменение настроений уже началось. После формирования классического двойного дна на уровне $1.720 долларов золото на COMEX сохраняет устойчивый восходящий тренд. В последние дни оно начало двигаться вверх и преодолевать ключевые технические уровни на 50-дневной, 100-дневной и 200-дневной скользящих средних.

Также не стоит упускать из виду основную финансовую прессу.

В одной из статей Bloomberg цитирует двух видных фигур в канадской горнодобывающей промышленности — Дэвида Гарофало и Роба МакИвена, — и они предсказывают, что «инвесторы скоро поймут, что глобальное инфляционное давление гораздо менее временное и более интенсивнее, чем предполагают члены центральных банков и скорректированные индексы потребительских цен».

Звучит знакомо?

А когда «инвесторы поймут», рост золота на COMEX, скорее всего, будет постепенным, а затем внезапным. Роб МакИвен предвидит, что цена золота достигнет $3.000 долларов за унцию, но это не первая вероятная цель. Драгметалл на COMEX может превысить свой последний исторический максимум примерно на 10% — так же, как это было в августе 2020 года, когда он достиг пика в $2.080 долларов по сравнению с максимумом сентября 2011 года в $1.920.

Итак, продолжайте готовиться к тому, что будет дальше. В 2021 году у инвесторов еще есть время добавить физическое золото в свой портфель по удивительно низким ценам. Но этот период консолидации и ложных ожиданий заканчивается. Терпеливые инвесторы скоро будут вознаграждены — постепенно, а затем сразу.

Автор: Крейг Хемке 26 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей