Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 315.89
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 315.89
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

Прогноз UBS: три причины купить золото сейчас

Золотой Запас

Последние месяцы цена на золото консолидировалась, до этого поднявшись до максимальной отметки $2089 долларов за унцию 7 августа.

три повода для покупки золота

С тех пор стоимость драгоценного металла снизилась на целых 11%, иногда даже опускаясь ниже уровня $1900 долларов за унцию — ключевая техническая линия сопротивления 2011 года, когда цена золота установила рекорд в $1923 доллара за унцию.

Падение золота несколько необычно, поскольку во время распродажи появились опасения по поводу фискального стимулирования США, возобновления ограничений на фоне COVID-19 и усиления напряженности между США и Китаем, что повлияло на рост склонности к риску среди инвесторов.

Обычно такая безрисковая среда провоцирует спрос на активы-убежища, такие как золото.

Коррекцию на рынке золота не следует рассматривать как начало дальнейшего снижения цен, это всего лишь временный откат, говорится в сообщении UBS, опубликованном во вторник.

Существует три причины воспользоваться текущей распродажей на рынке и инвестировать в золото.

1. Поддержка со стороны ФРС

В условиях сохраняющейся неопределенности в Конгрессе, связанной с принятием нового законопроекта о фискальном стимулировании, UBS сообщил:

Мы ожидаем, что Федеральная резервная система сохранит мягкую кредитно-денежную политику. Наряду со своим обязательством поддерживать ставки на том же уровне дольше, центральный банк, вероятно, увеличит объемы закупок казначейских облигаций и сосредоточится на долгосрочных бондах, это должно ограничить любое техническое повышение номинальных ставок.

2. Неопределенность вокруг президентских выборов в США

В UBS заявили, что возможен спорный исход президентских выборов в США, добавив, что это может «усилить волатильность и привести к увеличение спроса на активы-убежища (при этом в основном на золото), швейцарский франк и японскую иену (а не доллар США). Долгосрочная тенденция доллара также является понижательной из-за давления со стороны низких процентных ставок и огромного долга США. Поскольку золото котируется в долларах США, более слабая валюта благоприятствует драгметаллу».

3. Растущий внешний долг

Мы думаем, что центральные банки готовы выждать период умеренно повышенной инфляции, прежде чем повысить ставки (что подтверждает стремление ФРС достичь средней инфляции). Мир с возросшими долгами после COVID-19 благоприятствует более низким ставкам, но также поддерживает более высокие уровни инфляции, учитывая непредсказуемость фискальных стимулов. Таким образом, золото предлагает хеджирование от инфляции будучи «реальным» активом.

В конце UBS заявил, что ожидает скачок цены драгметалла до $2000 долларов за унцию к концу года и $2300 в случае рыночного спада, что представляет собой потенциал роста в 5% и 21% соответственно. Во вторник на прошлой неделе в ходе торговой сессии золото подорожало на 1% до $1905 долларов за унцию.

Автор: Мэтью Фокс 29 сентября 2020 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей