Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.33
  • Золото: $ 2 337.15
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.33
  • Золото: $ 2 337.15
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Почему центральные банки яростно скупают золото?

Золотой Запас

Питер Рейган рассмотрел важные новости на рынке золота, включая возросший интерес центральных банков к золоту, отличную возможность для покупки драгметалла, а также ситуацию в секторе добычи золота и серебра.  

как центробанки планируют защитить себя от кризиса суверенного долга

Центральные банки могут рассматривать золото как спасение от кризиса суверенного долга

После того, как золото ненадолго преодолело сильный уровень сопротивления в $1.800 долларов, Шон Филер из Equinox Partners рассказал о роли золота в грядущем финансовом кризисе. Филер сказал, что кризис суверенного долга может застать некоторых врасплох.

Эксперт указал на зловещие прогнозы Международного валютного фонда о том, что долговой кризис «еще не наступил». Как мы знаем, Федеральная резервная система безуспешно пытается бороться с инфляцией путем повышения процентных ставок. Такого же курса придерживаются и другие центральные банки.

Шон Филер, как и многие другие, считает, что запоздалая реакция ФРС, слабые результаты и триггеры рецессии заставят ее отказаться от курса во второй половине года.

Это само по себе является бычьим аргументом в пользу золота, как из-за инфляционных последствий, так и потому, что это означало бы, что цикл подъема не принес ничего, кроме ущерба экономике. Тем не менее, Филер отметил, что суверенные страны уже ощущают влияние более высоких номинальных ставок и увеличения выплат по долгу в результате этого.

Он отметил, что этот кризис уже проявляется на развивающихся рынках. Долг развивающихся рынков часто номинируется и выплачивается в долларах, а не в национальной валюте. Многие центральные банки, похоже, хотят использовать золото, чтобы избежать кризиса.

Действительно, простое продолжение нынешних темпов покупок золота центральными банками неизменно приведет к повышению цены на золото в зависимости от динамики спроса и предложения. Данные Всемирного совета по золоту показали, что центральные банки купили 59 тонн золота в июне, в общей сложности 270 тонн в первой половине года и 180 тонн на данный момент.

Известный инвестор говорит нам, чтобы мы начали покупать золото

Золото довольно хорошо известно тем, что движется против настроений, до такой степени, что позиции спекулянтов иногда можно использовать для определения направления движения металла. Джим Крамер из CNBC обратил внимание на то, как знаменитый трейдер Ларри Уильямс понимает золото и как оно работает среди мелких спекулянтов, крупных спекулянтов и коммерческих хеджеров.

Эти три группы игроков, делающих ставки на золото, а именно первая, в настоящее время занимают наименьшее количество чистых длинных позиций с мая 2019 года. Наблюдатели за рынком помнят, что вскоре после этого золото начало устойчивый рост. Точно так же, когда золото достигло своего мартовского пика в этом году, эти спекулянты держали самые длинные позиции за четыре года.

Принимая во внимание данные CFTC, относящиеся к 2014 году, Крамер сказал, что чрезмерная покупка и продажа, по-видимому, почти всегда приводили к росту или падению цены на фактический металл в ближайшем будущем.

Хотя траектория рынка часто может казаться чьей-то догадкой, покупка золота, когда спекулянты занимают короткие позиции, за последние девять лет оказалась довольно простым и эффективным решением. Это также означает, что фондовому рынку может грозить очередной виток неприятностей после двух мрачных кварталов с начала года.

Предложение золота и серебра сократилось почти на 10% за последние пять лет

Можно легко увязнуть в краткосрочных факторах, влияющих на динамику золота и пренебречь некоторыми из более долгосрочных. Предложение на руднике действует как один из основных показателей для золота, диктуя спрос и предложение и определяя, как цена золота будет двигаться в течение более длительного периода. Согласно анализу, сокращение добычи на рудниках могло сыграть большую роль в росте цены на золото, чем думают рынки.

С 2016 по 2021 год предложение золота шахт сократилось на 7% за пять лет, в то время как добыча серебра снизилась на еще большие 8,5%. Сокращение добычи полезных ископаемых явно привело к повышению цен за последние 50 лет, если не больше, причем верно и обратное.

В то время как текущие цены делают добычу полезных ископаемых прибыльной с некоторым отрывом, сам горнодобывающий сектор, похоже, не растет.

Мы знаем, что шахты закрывались в больших количествах после того, как золото упало с максимума в 2011 году, и что запуск проектов занимает гораздо больше времени, чем их закрытие. Еще один фактор, который нельзя упускать из виду, заключается в том, что добыча полезных ископаемых носит чисто геологический характер.

Добывать золото становится все труднее. Самые доступные и легко находимые месторождения золота были выработаны несколько десятилетий назад. Горнодобывающим компаниям приходится делать значительно большие инвестиции не только в раскопки, но и в геологоразведку. Сегодня многообещающие источники золота труднее найти и труднее использовать, чем когда-либо.

Неудивительно, что предложение серебра сократилось еще больше, учитывая, как добывается металл. Чистых серебряных рудников не так много — скорее, три четверти мирового серебра добывается вместе с промышленными металлами (особенно свинцом, цинком и медью). Это усложняет промышленную реакцию на цену серебра.

Представьте, что вы управляете шахтой по добыче халькопирита (меди и железа) в Бьютте, штат Монтана. Вы извлекаете около 6 унций меди и железа с каждой унцией серебра. Насколько должна вырасти цена серебра, прежде чем для вас станет экономически целесообразным наращивать свои усилия по добыче? Чтобы сделать этот вопрос еще более сложным, что, если рост цены на серебро соответствует падению цены на медь?

Экономика эксплуатации золотого рудника довольно проста по сравнению с обычным серебряным рудником. Золотодобытчику действительно нужно знать только свои общие затраты на поддержание (AISC) для расчета прибыльности. Шахты, которые производят как серебро, так и промышленные металлы, должны учитывать гораздо больше факторов, прежде чем делать новые инвестиции в оборудование или рабочую силу.

Конечным результатом является то, что производство серебра менее чувствительно к изменениям цены, чем производство золота.

Внезапное увеличение спроса на серебро по любой причине с большей вероятностью приведет к резкому росту цены на серебро. Также невозможно узнать, как долго это продлится, потому что финансовые решения добытчиков серебра очень сложны.

Закон спроса и предложения говорит нам, что, в конце концов, рост цен на серебро будет встречен увеличением производства. Для достижения точки равновесия между спросом и предложением требуется больше времени, что является одним из основных факторов волатильности цен на серебро по сравнению с золотом.

Автор: Питер Рейган 8 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей