Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.25
  • Евро: 99.40
  • Золото: $ 2 377.69
  • Серебро: $ 28.18
  • Доллар: 93.25
  • Евро: 99.40
  • Золото: $ 2 377.69
  • Серебро: $ 28.18
Котировки

Перспективы золота на 2023 год: подготовка к новому бычьему рынку

Золотой Запас

В 2022 году золото не сумело преуспеть на фоне бегства из рисковых активов. Драгоценный металл упал с пика в $2.000 долларов, достигнутого в марте, и с тех пор на протяжении семи месяцев золото падало, а доллар занимал ведущую позицию в качестве актива-убежища. Совсем недавно обратная корреляция доллара и золота способствовала росту драгметалла, поскольку снижение инфляции в США привело к ослаблению американской валюты.

подготовка к новому бычьему рынку

Согласно ожиданиям, год завершится на более позитивной ноте в сравнении с настроениями на протяжении большей части 2022, и перспективы на 2023 год могут стать основой для следующего бычьего рынка золота.

Баланс ФРС подчеркивает роль денежно-кредитной политики

Чтобы понять потенциальную долгосрочную траекторию движения золота, нужно понять, что им движет. В отличие от других сырьевых товаров, у золота мало вариантов использования, кроме инвестиций и ювелирных изделий. По этой причине некоторые инвесторы предпочитают серебро, так как этот драгоценный металл также широко используется в промышленности.

Тем временем золото, как правило, используется в качестве инвестиционного инструмента, и многие применяют его для защиты от девальвации валюты со стороны центральных банков.

На графике ниже показано, как золото преуспевало во времена кризиса, учитывая типичную реакцию центрального банка. Во время рецессий 2008 и 2020 годов (серые полосы) золото продемонстрировало значительный потенциал роста, поскольку Федеральная резервная система прибегла к программе количественного смягчения, увеличив баланс. Как правило, золото консолидируется или разворачивается вниз, когда ФРС пытается сократить баланс.

Это объясняет, почему на этот раз драгметалл отстает: центральный банк ужесточает политику для борьбы с инфляцией, а не использует типичный экспансионистский подход.

цена золота и баланс ФРС

Укрепление доллара сдерживает спрос на золото

Доллар часто обвиняют в слабости золота из-за их отрицательной корреляции, которая только усилилась благодаря инфляции. Укрепление доллара приводит к снижению цен на золото. Это означает, что, прежде чем золото снова наберет обороты, придется подождать, пока доллар достигнет максимума. Падение валюты США в последние месяцы года помогло золоту подняться, но трейдерам еще предстоит узнать, достиг ли доллар пика.

корреляция между золотом и долларом

Корреляция 10-летних облигаций США и золота

10-летние казначейские облигации обычно демонстрируют сильную взаимосвязь с драгоценным металлом. Однако резкое падение облигаций в ходе текущего кризиса мало помогло золоту. Исторически риски рецессии толкали инвесторов в безопасные активы, такие как облигации США, что приводило к снижению доходности по мере роста спроса на казначейские обязательства. На этот раз все по-другому: цены на облигации резко падают в преддверии спровоцированной ФРС рецессии, которая может носить затяжной характер. Учитывая глубину снижения цен на облигации, золото отреагировало довольно скромно.

Хотя это может сигнализировать о возможном дальнейшем краткосрочном спаде, долгосрочная картина показывает, как вероятный разворот вверх по облигациям в конечном итоге повлияет на золото и спровоцирует следующий восходящий тренд для драгоценного металла.

Стоит также взглянуть на траекторию процентных ставок в США. Примечательно, что бычьи фазы для золота обычно начинаются в периоды ослабления денежно-кредитной политики: снижение ставок в 2000, 2007 и 2019 годах ознаменовало начало крупных бычьих подъемов. Быки обычно вступают в игру немного раньше фактического разворота ставок вниз. Это может быть верно и для текущей ситуации. Ключевой вопрос заключается в том, как долго придется ждать, пока появится свет в конце инфляционного туннеля.

Момент, когда на горизонте появится потенциальное ослабление со стороны ФРС, вероятно, станет началом следующего бычьего рынка золота. Проблема в том, что это может занять некоторое время, если инфляционное давление не позволит ФРС вернуться к адаптивной позиции.

Как только это препятствие останется позади и опасения относительно инфляции исчезнут, рынки начнут реагировать на перспективы того, что центральные банки будут готовы к политике, ориентированной на рост.

золото и облигации США

Спровоцирует ли инфляция следующий бычий рынок золота?

Ключевым фактором для выбора момента остается инфляция и когда она будет взята под контроль. Это вопрос на миллион долларов, и есть много факторов, которые могут разрушить любой прогноз. Главный риск — это рост цен на энергоресурсы. Распространено мнение, что без резкого скачка цен на энергоносители инфляция в США снизится уже в следующем году.

Однако, поскольку 2023 год может оказаться сложным для экономики, трудность в том, чтобы подгадать момент, когда рынки сочтут, что ФРС готова начать планировать фазу смягчения денежно-кредитной политики. Согласно опросу агентства Reuter, к концу 2023 года индекс потребительских цен в США вернется к 3%.

Автор: IG 25 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей