Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Остров Святой Елены отчеканил новые золотые монеты в честь счастливого символа удачи

Золотой Запас

Британская торговая компания (EIC) по заказу острова в Атлантическом океане анонсировала новую серию монет из драгоценного металла «Счастливый ангел».

Счастливый ангел на золотых монетах острова Святой Елены

Весь военно-морской флот 19 века не входил из порта без талисмана с собой. Легенда сохранилась и в 20-м веке, когда пилоты, сражавшиеся во Вьетнаме и Ираке, летали со «счастливым» ангелом в своих кабинах. Релиз 2023-го года представлен уникальным экземпляром — унцовой монетой из золота 999,9-й пробы. Диаметр — 32,0 мм., номинал — 5 фунтов стерлингов, качество — proof, тираж — всего 100 экз.

Для дизайна аверса золотой монеты выбрана работа известного английского гравера Джоди Кларка — портрет бывшей королевы Великобритании. Возле облика Ее Величества указаны инициалы автора — «JC». По окружности прописано имя британского монарха, название государства, год эмиссии и номинальная стоимость.

Спасительная благодать, символ удачи, неизгладимое очарование — «счастливая» монета «Ангел» сыграла много ролей за свою долгую историю. Теперь она переосмыслена для 21-го века с новым дизайном 2023-го года, созданным знаменитой художницей Кьярой Принсипе.

На оборотной стороне могущественный, но в то же время элегантный Ангел несет лавровый венок, символизирующий честь, победу и мир. А пчелы по обе стороны его крыльев создают связь с Наполеоном, который сделал скромную, трудолюбивую пчелу символом своего правления. Фоном выступают расходящиеся лучи солнца. Вверху написано название релиза, а внизу — знак East India Company. Справа внизу можно разглядеть дизайнерский символ автора — «CP».

«Счастливый ангел» — одна из самых впечатляющих и желанных европейских золотых монет не только из-за ее красивого дизайна, но и потому, как полагают, она приносит огромную удачу. Легенда гласит, что более ранняя версия сопровождала Наполеона в его приходе к власти во Франции и в каждой героической кампании, пока он высокомерно не бросил свою монету в реку… Накануне битвы при Ватерлоо, в которой он потерпел поражение и закончилось его правление французским императором. Затем эта монета была воссоздана во время Французской революции, и король Людовик XVI отдал поручение заняться ее чеканкой. Огюстен Дюпре твердо верил в силу ангелов-хранителей и включил эту тему в свой дизайн. Спустя годы он впал в немилость у короля и был приговорен к смертной казни. Он утверждал, что дензнак с ангелом спас его от гильотины, потому что был у него в кармане. Быстро помолившись он встал на колени под смертоносным лезвием и потирал монету на удачу. Внезапно поблизости ударила молния, вызвав панику и остановив его казнь. Прежде чем его удалось перенести, Дюпре был помилован и его жизнь была спасена. С этого момента она стала известна как «Монета ангела», и о ее чудесах было рассказано много историй.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей