Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 329.32
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 329.32
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Конец манипулированию ценами на золото? Что должны знать инвесторы

Золотой Запас

Хотя большинство новостей посвящено рынкам акций и облигаций, в пространстве драгоценных металлов никогда не бывает скучно. Буквально пару недель назад одно из российских новостных агентств упомянуло о возможности создания Кремлем собственной золотой биржи, что помешает широко распространенному рыночному манипулированию ценами на золото. Консультанты по драгоценным металлам Тодд Граф и Джо Элкьер обсудили возможности российской золотой биржи и то, какую пользу она может принести рынку и что это означает для цены на золото в будущем.

Тодд Граф и Джо Элкьер обсудили возможности российской золотой биржи

Манипуляции на рынках золота и серебра

К сожалению, рынкам золота и серебра не привыкать к манипуляциям со стороны крупных игроков. Эксперты уже давно указывали на доказательства манипулирования ценами на золото со стороны Федеральной резервной системы и других центральных банков по всему миру. Их основная мотивация состоит в том, чтобы искусственно склонить цену на золото в пользу крупных держателей на основе их инвестиционных стратегий.

В последнее время прошла волна репрессий против манипулирования рынком золота и серебра в попытке регуляторов положить конец фальсификации цен. Бывший руководитель подразделения драгоценных металлов JPMorgan вместе с ведущим трейдером был признан виновным в многолетней фабрикации ордеров с целью манипулирования ценовым движением. Кроме того, регулирующие органы положили конец обычному инструменту, который крупные игроки используют для коротких позиций на рынке серебра.

Монополия LBMA поставлена под сомнение

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) является доминирующей торговой ассоциацией, которая на протяжении десятилетий удерживает мертвой хваткой мировой рынок золота. Она поддерживает монополию на то, как золото оценивается и торгуется, что поддерживает статус-кво, оставляя рынок открытым для продолжающихся манипуляций.

Недавно появились новости о намерении России создать собственную золотую биржу. Московский мировой стандарт (WMS) разработан, чтобы конкурировать со скомпрометированной LBMA, создавая справедливое место, где производители золота могут покупать и продавать продукцию. То, что на первый взгляд кажется изолированным действием, на самом деле может привести к тому, что большее количество стран откроет свои собственные золотые биржи.

Следуя примеру России, другие страны БРИКС — Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка — могут еще больше ослабить нынешнюю монополию на рынке золота, создав свои собственные рынки. Это, вероятно, откроет новую эру торговли драгоценными металлами с большей конкуренцией и меньшим количеством фальсификаций.

Как эти изменения повлияют на цену золота

Попытка России создать конкурирующую золотую биржу может избавить рынок от серьезных манипуляций. Поставщики драгоценных металлов устремятся на наиболее выгодный рынок, но простого факта наличия конкурента LBMA достаточно, чтобы значительно затруднить крупномасштабное вмешательство.

Продолжающееся подавление, которое мы наблюдаем на рынках золота и серебра, свидетельствует о растущем осознании манипулирования рынком. Более тщательный контроль затруднит мошеннические действия на рынках злоумышленникам, что даст инвесторам доступ к истинным ценам на золото и серебро. В тандеме эти важные изменения указывают на будущий рост цен на драгоценные металлы.

Пришло время покупать золото?

Цена на золото стабилизировались в диапазоне от $1.700 до $2.000 долларов за унцию, что указывает на устойчивый уровень ценового движения. Эта недавняя коррекция — идеальное время, чтобы купить золото до того, как цены снова неизбежно взлетят вверх.

В связи с потенциальным появлением российской золотой биржи, усилением борьбы с манипулированием рынком и ухудшением экономических условий драгоценные металлы готовы к значительному скачку.

Автор: Дж. Элкьер и Т. Граф | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей