Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Камбоджа посвятила инвестиционные монеты из золота пятнистому хищнику

Золотой Запас

Уникальная нумизматическая коллекция «Животные-хищники» пополнилась новым экземпляром. Второй релиз монет из золота украсил Дымчатый леопард.

Камбоджа посвятила золотые монеты леопарду

Очередная инвестиционная монета из золота, выпущенная от имени Королевства Камбоджи, отчеканена из драгоценного металла 999-й пробы. Вес — 1 унция, диаметр — 33,0 мм., номинал — 30 000 риелей, качество — Brilliant Uncirculated, тираж — 100 экз.

На лицевой стороне золотой монеты расположен самый большой храм в мире — Ангкор-Ват. Вокруг прописано наименование восточноазиатского государства, номинал и год эмиссии.

На оборотной стороне, в листьях тропических лесов, грациозно сидит дымчатый представитель семейства кошачьих. По окружности указано наименование выпуска и технические параметры.

Дымчатый леопард — это животное из семейства кошачьих среднего размера, обитающее в густых тропических джунглях Юго-Восточной Азии. Самая маленькая из больших кошек в мире, и, несмотря на свое название, на самом деле он не так тесно связан с леопардами, а вместо этого многие считают, что он является эволюционным связующим звеном между большими и маленькими кошками. Дымчатые леопарды — невероятно пугливые животные, и в сочетании с их ночным образом жизни мало что известно об их поведении в дикой природе, поскольку их очень редко можно увидеть.

Они невероятно проворные альпинисты, которые могут не только ускоряться по стволам и карабкаться по ветвям, но также было замечено, что они бегают головой вниз по стволам деревьев и передвигаются по горизонтальным ветвям, вися под ними, используя хвосты для баланса. Герой релиза — одиночное животное, которое метит свою территорию, используя мочу и царапины на деревьях, однако на самом деле очень мало известно об их социальном поведении в дикой природе.

Из-за своего большого размера и невероятно скрытного характера у леопарда нет настоящих естественных хищников в джунглях, за исключением случайных тигров, с которыми дымчатые хищники конкурируют за пищу. Люди представляют собой основную угрозу для этих интересных кошек, поскольку на них охотятся из-за мяса и красивых шкур, что является особой проблемой в некоторых районах. Им также серьезно угрожает потеря среды обитания, поскольку обширные площади их естественной лесной среды обитания вырубаются либо для вырубки тропической древесины, либо для расчистки земель для сельского хозяйства, включая посадку плантаций масличных пальм. Повышение уровня человеческой деятельности в целом также толкает оставшиеся популяции еще глубже в леса, что еще больше затрудняет для экспертов попытки их изучения.

Сегодня оба вида дымчатого леопарда занесены в список МСОП как животные, находящиеся под угрозой исчезновения из их естественной среды обитания в ближайшем будущем. Подсчитано, что в дикой природе осталось менее 10 000 половозрелых особей, при этом считается, что самая высокая плотность наблюдается на тропическом острове Борнео. Тем не менее численность популяции продолжает сокращаться на всем протяжении их естественного ареала из-за потери среды обитания и охоты на них из-за их меха, при этом этот вид уже вымер из своей естественной среды обитания на Тайване.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей