Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 335.71
  • Серебро: $ 27.58
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 335.71
  • Серебро: $ 27.58
Котировки

Какие центробанки хранят свое золото в других странах и почему?

Золотой Запас

Многие страны обеспокоены безопасным хранением своих золотых запасов. Но не все из них предпочитают держать золото «дома». Какие центробанки хранят свои золотые резервы в других странах и почему они это делают?

Страны по-разному подходят к выбору места хранения своего золота

Безопасное и качественное хранение своих золотых запасов — одна из важнейших задач правительств стран. Мы рассмотрели 25 стран (в том числе 2 учреждения: Международный валютный фонд и Европейский центральный банк), которые имеют самые большие запасы золота.

Мы определили 3 основные группы стран в зависимости от того, где хранится их золото.

Золотые запасы стран и где они хранятся

Первая группа — это страны, которые хранят все свое золото дома. К ним относятся США, Франция, Россия, Китай, Турция, Тайвань, Саудовская Аравия, Великобритания и Испания. Главной характеристикой этих стран является то, что у них достаточно места для хранения собственного золота дома.

У США самый большой золотой запас в мире. Крупнейшее в мире хранилище драгметалла, Казначейство, расположено на Монетном дворе, где США хранят свои золотые запасы в размере $429 миллиардов долларов. Великобритания имеет второе по величине золотое хранилище в мире в Банке Англии, поэтому Великобритания держит свои запасы, стоимостью $16 миллиардов долларов, там.

По данным Банка Франции, все их золото на сумму $129 миллиардов долларов находится в собственных золотых хранилищах, особенно после того, как они репатриировали большую часть драгметалла.

Россия и Китай резко увеличили свои золотые запасы за последнее десятилетие и, согласно политике правительств, хранят все свои золотые запасы дома. Китай держит золотые запасы в Народном банке Китая.

Эти страны проводят свою политику против гегемонии доллара и стараются диверсифицировать свои активы. Еще одной причиной, по которой Россия и Китай хранят свое золото дома, может быть страх наложения санкций на их активы. Это особенно актуально для России после заморозки западными странами активов их ЦБ.

Вторая группа стран — это страны, которые хранят свое золото за границей. К ним относятся Германия, Италия, Швейцария, Индия, Нидерланды, Португалия, Ливия, Австрия, Польша и Бельгия. Эти страны характеризуются тем, что у них недостаточно места для хранения золота дома, а также в силу исторических или политических причин часть их золотых запасов находится за границей.

Например, Германия хранит свои золотые резервы на $80 миллиардов долларов за границей, в основном в США. Это решение связано с тем, что после Второй мировой войны страна опасалась, что Советский Союз может украсть золотой запас Германии, а Западная Германия была союзником США, поэтому они решили переместить свое золото в надежное хранилище. Италия также хранит $67 миллиардов своих золотых резервов за границей, в основном в США, что составляет 51% их резервов.

Некоторые страны имеют проблемы с обеспечением безопасности размещения золотых запасов в своей стране, поэтому они держат их за границей. Например, Бельгия и Индия, которым не хватает денег для хранения золота дома, держит его в Великобритании и Канаде. Или Ливан, который хранит свое золото во Франции.

И третья группа стран — это страны, которые не сообщают о месте хранения своих золотых запасов. К ним относятся Япония, Казахстан, Узбекистан и Таиланд. Иногда страны или институты не хотят публиковать информацию о месте хранения и количестве золота по определенным причинам, влияющим на решение правительства. Например, Бельгия и Европейский центральный банк публикуют информацию только о том, где они хранят золото, но не о его количестве. Есть такие страны, как Япония или Таиланд, которые не публикуют никакой информации о хранении собственного золота.

Страны Европейского Союза репатриируют свое золото

В 2013 году во время конференции LBMA в Лондоне директор по рыночным операциям Банка Франции Александр Готье объявил о планах вернуть французское золото домой. В 2014 году лидер французской националистической партии Марин Ле Пен написала открытое письмо Кристиану Нуайе, управляющему Банком Франции, с требованием начать репатриацию французского золота на родину. Центральный банк Франции тайно репатриировал 221 тонну ($11,65 миллиарда долларов) золота в период с 2013 по 2016 год. Сегодня Франция хранит все свои золотые запасы дома.

Бельгия и Австрия также объявили о планах репатриации своего золота, но процесс все еще продолжается. Австрия планирует хранить 50% своего золотого запаса ($7,5 миллиардов долларов) у себя дома. Польша, Румыния и другие страны также присоединились к ним в процессе репатриации золота.

США и Великобритания являются крупнейшими хранителями иностранного золота

Приведенный ниже график показывает, что Соединенные Штаты и Великобритания вместе хранят золота на сумму более $812 миллиардов долларов, что составляет 53% всех мировых золотых запасов. В общей сложности 5 крупнейших стран держат в своих хранилищах более 75% всего мирового золота.

Количество хранящегося в стране золота

Крупнейшим хранилищем золота в мире является Монетный двор Соединенных Штатов, который является бюро Министерства финансов, ответственным за производство монет, а также за контроль за движением слитков. Им принадлежат 4 золотых хранилища в Филадельфии, Денвере, Сан-Франциско и Вест-Пойнте. Почти все золото хранится в Форт-Ноксе. В общей сложности в США находятся драгметаллы на $657 миллиардов долларов, или 43% золота из 25 стран с наибольшими запасами.

Почему страны хранят свое золото в США и Великобритании?

Основной причиной хранения золота в США и Великобритании являются соображения безопасности и исторические причины. Много золота было перевезено во время Второй мировой войны, чтобы избежать кражи золотых запасов. Правительства решают разместить свое золото в сети различных банков, чтобы убедиться, что их золото в безопасности. Например, согласно отчетам Банка Англии, за более чем 150 лет не было ни одной кражи золота.

Вторая причина — недостаточные помещения для хранения золота. Не все страны располагают достаточными возможностями для безопасного хранения больших количеств золота. Транспортировка драгметалла — очень дорогостоящая операция, поэтому страны хранят свое золото там, где они его покупают. Транспортировка и перемещение золота также является рискованной операцией. Поэтому большинство стран просто просят другие правительства передать им право собственности на часть резервов.

Лондон и Нью-Йорк являются основными центрами (есть и другие) торговли золотом, и банки экономят деньги, покупая драгметалл, скажем, на лондонском рынке, оставляя его в Лондоне, затем продавая его, скажем, в Японию на лондонском рынке, а не перевозя его по всему миру. Существует также практика предоставления золота в долг и выплаты его в золоте, а проценты также выплачиваются в определенном согласованном количестве драгметалла.

Заключение

Каждая страна сама решает, где и как хранить свои золотые запасы. Кто-то решает сохранить их в своей стране, кто-то держит драгметалл за границей из-за политики, безопасности или отсутствия возможностей хранить его дома. Однако мы видели, что политика национализма усилилась, что вызвало цепную реакцию по возвращению золота в страны ЕС.

Новые развивающиеся страны также появляются на рынке золота и активно увеличивают свои золотые резервы за счет диверсификации своих активов и проведения политики, направленной против доминирования доллара США.

Тем не менее, Лондон и Нью-Йорк продолжают играть важную роль в хранении золота и торговле им в мире.

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей