Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.94
  • Золото: $ 2 379.17
  • Серебро: $ 28.22
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.94
  • Золото: $ 2 379.17
  • Серебро: $ 28.22
Котировки

Какие критерии подскажут, когда покупать золото?

Золотой Запас

Когда экономические условия благоприятны для цены на золото? Существуют ли технические конфигурации, более выгодные, чем другие, для покупки золота?

когда покупать золото

В этой статье я провожу эмпирический анализ, который необходим любому хорошему инвестору в золото. Мы сосредоточимся на статистическом подходе, основанном на данных США.

20-месячная скользящая средняя

Тренд — лучший союзник инвестора. Измерение тренда также стало возможным благодаря использованию скользящей средней. При измерении средней цены за последние 20 месяцев появляются интересные сигналы к покупке.

На приведенном ниже графике показана цена золота в долларах, с одной стороны, и разница между ценой золота и его 20-месячной скользящей средней (красная кривая) — с другой. В целом принято считать, что бычий прорыв скользящей средней подразумевает бычий сигнал.

Цена золота и 20-месячная скользящая средняя

С 1970 по 2023 год цена на золото оставалась выше своей 20-месячной скользящей средней в 62% случаев. То есть, когда разница между ценой золота и его скользящей средней больше нуля. Поэтому разумно прогнозировать, что золото в основном останется выше этого среднего значения в будущем. Сегодня разрыв между 20-месячной скользящей средней и ценой на золото увеличился с -40 в декабре 2022 года до +10 в январе 2023 года. Таким образом, мы наблюдаем бычий сигнал.

Таким образом, мы можем прогнозировать следующие события:

  • В сценарии разумного бычьего развития цена на золото может достичь диапазона от $1.900 до $1.950 долларов.
  • В случае относительно сильного бычьего тренда, если разрыв между ценой и скользящей средней достигнет +$250 долларов, цена на золото может установиться на уровне около $2.060 долларов. Это последний исторический максимум.
  • В случае значительного бычьего рывка, как это произошло в 1980 или 2010 году, цена на золото поднимется до диапазона от $2.300 до $2.400 долларов. Таким образом, эти уровни, по крайней мере статистически, возможны.
  • Наконец, может возникнуть довольно медвежий сценарий, если цена на золото останется ниже $1.800 долларов за унцию в течение длительного времени.

Какая самая эффективная скользящая средняя для золота?

Мы выполнили серию расчетов, чтобы выявить данные, которые ранее никогда не изучались. Мы знаем, что скользящая средняя является важным критерием для принятия инвестиционных решений. На самом деле, чем дольше средняя возвращается назад, тем больше вероятность оказаться выше нее, если тренд будет восходящим. Каждая скользящая средняя (от 20-месячной скользящей средней до 240-месячной скользящей средней) была нанесена на график ниже.

Затем мы рассчитали количество времени (в %), проведенное выше каждой скользящей средней.

По сути, чем дольше время нахождения выше скользящей средней, тем более бычий и стабильный тренд. Из графика видно, что тренд не самый сильный между 20-месячной и 110-месячной скользящей средней. То есть тренд цены на золото относительно более нестабилен в периоды от одного до девяти лет. Чтобы быть устойчиво оптимистичным (с вероятностью 70% выше скользящей средней), золото нужно рассматривать как минимум с 10-летней точки зрения!

Количество времени (в %) выше каждой скользящей средней

Более того, благодаря этому исследованию мы можем видеть, что наиболее интересными скользящими средними для получения инвестиционных сигналов являются скользящие средние за 20 месяцев, затем за 60 месяцев (5 лет) и за 120 месяцев (10 лет). Обратите также внимание на то, что для 120-месячной скользящей средней цена золота остается выше этой скользящей средней более чем в 70% случаев.

Стохастик

Стохастик — это инструмент, традиционно используемый в финансах. Хотя он больше подходит для периодов стагнации цен, его применение в долгосрочной перспективе не менее актуально. При этом его расчет относительно прост и может быть произведен вручную и оперативно. Стохастик рассчитывается за последний выбранный период следующим образом:

Стохастик = 100 x [(последняя цена - минимум) / (максимум - минимум)]

Его расчет просто сравнивает текущую цену с последним максимумом или минимумом рассматриваемого периода. Значение стохастика меняется от 0 до 100. В общем, 20 и 80 являются основными пороговыми значениями. Поэтому мы применили стохастик за последние 24 месяца (2-летний стохастик) и сравнили его эволюцию с ценой на золото.

Цена золота в долларах и 24-месячный стохастик

На графике показана цена на золото со значением 24-месячного стохастика (правая ось). С 1970 года стохастик опускался ниже линии 20 только восемь раз. Эти уровни всегда были очень интересными для долгосрочных покупок. Года, когда стохастик демонстрировал резкое снижение: 1976, 1982, 1985, 1989–1992, 1997–2000, 2013–2016 и последний раз ноябрь 2022 года. Периоды между зонами покупки золота с 1970 года составляют шесть лет, три года, шесть лет, семь лет и пятнадцать лет соответственно (в среднем семь лет). Покупка золота каждые 7–10 лет — еще один, более упрощенный подход.

В этой конфигурации золото остается на интересных уровнях, хотя стохастик не сообщает о масштабах предстоящего движения. С другой стороны, это незаменимый инструмент для оптимизации долгосрочных зон покупки.

Важно отметить, что стохастик — это индикатор, который работает во время стагнации рынка. То есть стохастик, близкий к 100%, не означает, что рынок пойдет вниз. Напротив, высокий стохастик часто приводит к новым последовательным максимумам. Таким образом, зоны застоя в цене на золото часто являются зонами покупки (зоны покупки более обширны, чем зоны продажи).

Цена золота в евро и 24-месячный стохастик

Если мы посмотрим на цену золота в евро, стохастик показывает относительно другую картину. Более того, золото в евро во многом достигло новых исторических максимумов из-за слабости валюты. Таким образом, текущие возможности для покупки менее интересны, чем для доллара. Кроме того, следует отметить, что стохастик золота в евро реже достигает нулевой линии. Это означает, что цена золота в евро чаще всего приближается к своим историческим максимумам. Другими словами, евро обесценивается.

Инфляция и рецессия

Между инфляцией и ценой на золото нет реальной связи. На приведенном ниже графике сравниваются динамика цены золота (горизонтальная ось) и уровня инфляции (вертикальная ось). Однако интересно отметить, что более высокая инфляция порождает довольно экстремальные тенденции (бычьи или медвежьи) в цене желтого металла.

Инфляция и цена золота

Теперь сравним показатели золота с хорошо известным экономистам показателем. Это спред между ставкой 10-летних облигаций и ставкой 2-летних облигаций. Этот спред, обычно положительный, отражает тот факт, что инвесторы более уверены в настоящем, чем в будущем. Но когда грядет рецессия, инвесторы предпочитают вкладывать средства на длительный срок, что подразумевает отрицательный спред. Теоретически цена на золото будет работать лучше, когда этот спред отрицательный.

Цена золота и отрицательный спред

Мы видим, что отрицательный спред обычно является предвестником рецессии. Но этот отрицательный спред не оказывает реального влияния на показатели золота. Однако он усиливает крайние колебания цены на золото.

Связь экономического роста и динамики золота

Среди инвесторов распространено убеждение, что во время рецессии золото демонстрирует высокие показатели. Фактически, из восьми «рецессий» номинального ВВП с 1970 года только две сопровождались падением цены на золото. На приведенном ниже графике показано годовое изменение номинального ВВП США (без поправки на инфляцию, вертикальная ось) и динамика цены на золото (горизонтальная ось). Снижение номинального ВВП показано ниже уровня 0% по вертикальной оси.

Цена золота и номинальный ВВП

Кроме того, динамика золота чаще всего бывает отрицательной, когда рост номинального ВВП составляет от 2% до 8%. Другими словами, рост может работать против цены на золото. Наконец, важно отметить, что за период 1970-2021 годов номинальный ВВП в США увеличился в 21 раз. Золото, с другой стороны, увеличилось в 52 раза. Другими словами, золото опережает номинальный ВВП США в два раза.

Дефицит федерального бюджета США и цена золота

Кроме того, мы замечаем более или менее прямую связь между динамикой цены золота и дефицитом государственного бюджета. На приведенном выше графике цена на золото (желтая кривая) сравнивается с перевернутым дефицитом федерального бюджета США (черная кривая). Чем больше увеличивается дефицит, тем больше дорожает золото. На самом деле рост дефицита федерального бюджета США является наиболее распространенным индикатором роста цен на золото. Поскольку данные о ценах на золото останавливаются на 2021 году, мы видим, что снижение дефицита в 2021 году действительно сопровождалось относительной коррекцией золота в 2022 году.

Связь с фондовым рынком?

Последний вопрос, который возникает, заключается в том, существует ли реальная связь между фондовым рынком и ценой на золото. Похоже, что цена на золото обычно более динамична в периоды сокращения фондового рынка. Хотя существует корреляция между золотом и фондовым рынком (в данном случае Доу-Джонса), эта связь не очевидна.

Доу-Джонс и цена золота с 2013 по 2023 гг.

В краткосрочной перспективе, конечно, золото больше коррелирует с движениями индекса Доу-Джонса, чем в среднесрочной. Но в периоды экономического спада могут возникать большие расхождения между ценой на золото и индексом Доу-Джонса. За последние десять лет с 2013 года цена на золото выросла на 40%. В то же время индекс Доу-Джонса вырос на 130%. Легко понять, почему тренды в золоте становятся более интересными после десяти лет наблюдений.

Доу-Джонс и цена золота с 2014 по 2023 гг.

Приведенный выше график подтверждает, что динамика золота не напрямую связана с динамикой фондового рынка. Очевидно, было бы бессмысленно указывать, что золото не приносит дивидендов. Но мы замечаем, что там, где показатели фондового рынка резко отрицательные, золото довольно устойчиво.

Заключение

В заключение, наше исследование сосредоточилось на двух типах критериев для определения потенциальных зон покупки золота. С одной стороны, мы изучали фундаментальные статистические показатели. Их актуальность очевидна, но тем не менее отметим важность длительных трендов цены золота.

Кроме того, мы использовали стохастик, чтобы четко выделить зоны покупки. Зоны покупки часто повторяются каждые шесть-девять лет (два-три цикла Китчина). Стохастик остается надежным способом, причем с единовременным расчетом, позволяющим выделить интересные периоды.

С другой стороны, мы изучили актуальность экономического критерия (инфляция, темпы роста, фондовый рынок). Эволюция инфляции или фондового рынка не кажутся нам достаточными критериями для определения зон покупки золота. Более того, экономический рост может свидетельствовать о том, что цена на золото остается устойчивой и часто опережает фондовый рынок во время спадов.

Автор: Томас Андрие 28 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей