Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Как новое событие «Черный лебедь» повлияет на рынки золота и серебра?

Золотой Запас

Уже некоторое время благодаря работе лондонского экономиста Аласдера Маклауда мы знаем, что банковская система во всем мире находится в бедственном положении, особенно в Европе. У банков проблемы, потому что высокие процентные ставки и сильный доллар разрушают их балансы. Почему?

банковская система во всем мире находится в бедственном положении

Потому что банки используют заемные средства с деривативами, а более высокие процентные ставки (более низкие цены на облигации) вызывают резкое увеличение требований о внесении маржи и потенциальной ликвидации. Как Маклауд упомянул несколько недель назад:

Банки отзывают в предоставлении кредитов. Они знают, что экономические условия ухудшаются, и понимают, что бизнесы в целом не очень хорошо себя чувствуют. Налицо все ранние признаки глобального кризиса ликвидности.

Майк Сэвидж из Raymond James подтверждает ухудшение ситуации:

Европейский центральный банк, Банк Японии и Банк Англии используют чрезвычайные меры и покупают «все, что нужно», чтобы держать под контролем доходность по государственным облигациям. Несмотря на эти усилия, мы по-прежнему наблюдаем, как доходность облигаций колеблется и торгуется больше как акции, чем обычно скучные облигации. Это указывает на то, что есть что-то под поверхностью (скорее всего, отсутствие ликвидности и желающих купить), что вызывает все эти беспорядки.

В заключение Сэвидж говорит:

Я считаю, что сейчас настало время идти ва-банк, потому что кажется, «ответственным» нужен кризис, чтобы замести следы, поскольку глобальная экономика и вся система, основанная на долгах, готовы взорваться. Не похоже, что для появления события «Черный лебедь» потребуется так уж много времени.

В недавнем интервью King World News Майкл Оливер, основатель MSA Research, сказал по этому поводу следующее:

В 2008-2009 годах у нас был «Черный лебедь» ценных бумаг с ипотечным покрытием, когда ФРС пришла и поддержала этот рынок, приобретая ценные бумаги и искусственно оценивая их, что привело к большой неликвидности на этом рынке.

В конечном итоге фондовый рынок отреагировал падением на 50%, но Оливер говорит, что на карту поставлено гораздо больше:

На этот раз все совершенно по-другому, потому что пузырь намного больше. Кризис сейчас разворачивается на рынках облигаций, и это самый большой кризис, который у нас когда-либо был на любой рыночной арене. У нас кризис неликвидности, и это «Черный лебедь» самых больших масштабов.

Кризис в Японии, Великобритании, Швейцарии и Европе в целом невозможен без прямого воздействия на США. Неудивительно, что Джанет Йеллен из министерства финансов несколько дней назад выразила озабоченность по поводу неликвидности и даже обратилась в крупнейшие банки, спрашивая, не нужна ли им помощь в поддержке их облигаций. Другими словами, чрезвычайная ситуация.

Ориентируясь на низкие процентные ставки и бесконечно печатая деньги, Федеральная резервная система создала огромные пузыри на финансовых рынках. Затем, пытаясь остановить инфляцию, ФРС, по сути, проткнула пузыри, включая рынок облигаций США, крупнейший класс активов в мире. Конечно, ФРС вскоре попытается остановить кризис, но, как утверждает Оливер:

Как только вы провоцируете взрыв на рынке, его невозможно остановить.

Как и рынок облигаций, цена на золото также упала из-за более высоких процентных ставок и сильного доллара.

Кризис ликвидности на самом деле очень позитивен для золота, и по мере того, как кризис будет ухудшаться, а доллар останется сильным, инвесторы вернутся к золоту, потому что история показывает, что в кризис такого рода золото — это единственный класс активов, который сохраняет свою ценность.

По мере усугубления кризиса доверие к основному государственному долгу улетучится, как и доверие к ФРС. Неликвидность означает имплозию, точку, которую мы можем достичь очень быстро. Практическая и психологическая потребность владеть физическим золотом (и серебром) будет невероятно высокой.

Общественный интерес к ценам на бумажное золото и серебро продолжает ослабевать. Цифры открытого интереса, сообщаемые COMEX, продолжают указывать на то, что уровень покупательского интереса к золоту и серебру резко снизился, и вы должны знать, что это надежный признак того, что металлы формируют дно. Кроме того, важно понимать, что, согласно Аласдеру Маклауду:

Из-за падения цен запасы физического золота и серебра сокращаются. Центральные банки, опытные инвесторы и богатые частные лица пользуются возможностью накапливать физическое золото и серебро, осознавая, что валюты и финансовые системы сталкиваются с растущими системными рисками.

Неудивительно, что цены и премии к цене некоторых серебряных и золотых монет растут (в то время как цены на бумажное золото падают). Как сообщалось в недавнем прошлом, доступное предложение физического золота и серебра невелико на всех уровнях. Фундаментальные показатели очень оптимистичны, и поскольку физический спрос, наконец, превысит предложение бумаги, цены будут расти. Учитывая глубину наших проблем и очень реальную возможность события «Черный лебедь» в ближайшем будущем, сейчас самое время перейти в режим сохранения богатства.

Автор: Тим Мерфи 17 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей