Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Инвестиционные монеты Китайская Панда 2023: более 40 лет в авангарде рынка

Золотой Запас

Когда в 1982 году на золотых монетах впервые появился маленький медвежонок панда, эксперты мало внимания уделили этому новому выпуску. Уже тогда животные мотивы были одними из самых популярных направлений в мире монет, особенно коллекционных, и даже существовало несколько экземпляров с изображением медведя-панды. Тот факт, что золотые монеты Панда не имели обозначения веса, хотя и были задуманы как инвестиционный продукт, вызвал в то время путаницу. Поэтому большинство инвесторов в золото остались верны проверенным инвестиционным продуктам, прежде всего Крюгерранду из Южной Африки. Но спустя 40 лет инвестиционная монета Китайская Панда стала нумизматической легендой.

Инвестиционные монеты Китайская Панда 2023

Сейчас эта инвестиционная монета доступна в качестве стандартного продукта у хорошо укомплектованных дилеров драгоценных металлов и вызывает много положительных эмоций у инвесторов и коллекционеров. Дело в том, что китайцы продолжали совершенствовать технику чеканки в течение последних нескольких десятилетий и теперь работают с лучшими лазерными граверами. Благодаря этому на изображении монеты видны даже мельчайшие детали.

Китайская Панда имеет большую популярность в мире монет по многим причинам. Важный момент: инвестиционная монета каждый год выпускается в новом дизайне. Поэтому инвесторы с нетерпением ждали Китайскую Панду 2023 года. На реверсе инвестиционной монеты изображены две панды, играющие и карабкающиеся по дереву.

Китайские граверы являются одними из лучших в мире, точно так же, как монеты Панда входят в абсолютную Лигу чемпионов рынка монет. И дизайнеры, и монета регулярно получают престижную награду «Монета года».

Коллекционерам может быть особенно интересно узнать, что за последние десятилетия Панда прошла через несколько так называемых «циклов дизайна». Это повторяющиеся элементы дизайна, которые обеспечивают основу монеты — красная нить или отличительный штрих дизайнеров. С 2019 года таким элементом была выбрана история жизни млекопитающего, каждая следующая монета отражает новые этапы жизни панд.

Однако Китайская Панда пользуется большим спросом не только из-за своего дизайна, многие выпуски представляют собой абсолютную редкость из-за небольшого тиража. Отдельные номиналы или мотивы достигают на аукционе цен в пятизначном, а в некоторых случаях даже в шестизначном диапазоне. Дело в том, что в Азии есть много состоятельных коллекционеров и инвесторов, которые хотят собрать полную серию, так называемый «мастер-сет».

Кроме того, весовая классификация Панд необычна, но не особенно проблематична. Еще в 2016 году китайцы решили отойти от международного стандарта тройской унции и чеканить свои инвестиционные монеты на основе граммов. Таким образом, стандартная версия Панды имеет массу 30 грамм. Это следует учитывать при сравнении цен, поскольку панда значительно дешевле классической инвестиционной унцовой монеты из-за меньшего веса. Что касается цены за грамм, то Панда не отстает от своих конкурентов из Южной Африки, Канады или Австрии.

Автор: ПроАурум 22 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей